» » Резерв Порошенко. Анализ предвыборного списка партии Тигипко

Резерв Порошенко. Анализ предвыборного списка партии Тигипко


Сильная Украина в новом парламенте исполнит роль донора голосов, который будет продавать президенту поддержку и играть роль запасного партнера.Резерв Порошенко. Анализ предвыборного списка партии Тигипко

Сильная Украина - единственный пророссийский проект, который имеет реальный шанс пройти в новую Верховную Раду. По данным источников ЛІГАБізнесІнформ, партия Сергея Тигипко, в отличие от его собратьев по политической ориентации, смогла получить санкцию на участие в выборах на самом высоком уровне в Администрации президента Украины. Но сам Петр Порошенко ничего с Тигипко не обсуждал. "Встречи проводились на уровне главы АП Бориса Ложкина", - говорит источник. Собеседники президента - акционеры рейтинга Тигипко, нашпиговавшие предвыборный список последнего своими людьми. Среди них - представители Пинчука, Ахметова, Фирташа, Хорошковского, Коломойского и даже Семьи Януковича. Судя по всему, этот кооператив олигархов, если пройдет в парламент, будет назначен конструктивной оппозицией, которая время от времени будет страховать президента по нужным законам. И служить запасным вариантом, пугалом для союзников, если они будут слишком сильно противиться монополии на власть, которую скрупулезно выстраивает Порошенко.

Социологи допускают, что Сильная Украина может получить 5-7% голосов. Возможно, и больше, учитывая огромный финансовый и медийный ресурс участников этого предприятия. Кого Тигипко ведет в Верховную Раду?

Первая тридцатка

1. Сергей Тигипко.

В 2012 году Сильная Украина с легкой руки Тигипко слилась с Партией регионов, став гармоничной составляющей режима. При поддержке депутатов Тигипко принимались самые одиозные законы, ставшие основной власти Виктора Януковича. И - в результате - причиной нового Майдана. В том числе благодаря голосованию Тигипко за диктаторские законы 16 января.

Даже в решающий день 20 февраля, когда самые отъявленные регионалы имели шанс откреститься от Януковича, прекратить насилие и вернуть себе более-менее приличную репутацию, Тигипко в Раду не явился. Набраться смелости ему удалось только после падения режима. В интервью ЛІГАБізнесІнформ политик объяснял, что в этот день встречался с министрами ЕС. "Мы работали с министрами иностранных дел до шести утра, вырабатывая известную платформу, которую затем подписал Янукович, представители ЕС и оппозиционеры", - говорил он. Но это выглядит слабым оправданием для политика, не сделавшего ничего, чтобы остановить политические убийства людей в Киеве.

Очевидно, что и после Майдана выводов Тигипко не сделал, сохранив пророссийскую риторику и тщательно избегая оценок путинской России как агрессора. Итог - рейтинг 5% и пятое место на президентских выборах при практически отсутствующей конкуренции на пророссийском поле. И снова выводы не сделаны. На парламентских выборах бывший соратник Януковича повторяет заезженные обороты о партнерстве с Москвой и борьбе за все хорошее против всего плохого, говоря о некой абстрактной войне в Украине, не упоминая страну, которая оккупировала часть украинской территории. Социологи говорят, что проект Тигипко идет по пути своего лидера и балансирует на грани проходного барьера в парламент. Впрочем, ставка явно сделана на деньги и ресурсы олигархов - которых достаточно, чтобы дотянуть необходимые цифры.

2. Валерий Хорошковский.

Судя по частоте появления Хорошковского на телеканалах Пинчука, Ахметова и Фирташа (не говоря о печатной прессе), репутацию одиозного экс-главы СБУ, организатора уголовного преследования оппозиции, всеми силами пытаются отстирать. При этом помогают ему не только бизнес партнеры, но и власть, которая в лице президента не спешит подписывать закон о люстрации, запрещающий всем топ-чиновникам эпохи Януковича занимать госдолжности ближайшие 10 лет. Хорошковский, как и прочие осколки режима Януковича, люстрацию критикует.

В 2010 году этот фигурант списка запомнился уголовными делами против Юлии Тимошенко и ее людей. В 2011 году Хорошковский получил звание генерала армии от Януковича, продолжая эффективно выполнять поручения режима. Но Хорошковский никогда не скрывал, что работы в СБУ, а потом и должности вице-премьера для него слишком мало. Хорошковский, используя медиа ресурс телеканала Интер, не раз развязывал войны с Николаем Азаровым, открыто претендуя на кресло премьера. Но в 2012 году Янукович сделал ставку на свою семью и снова назначил Азарова премьером.

Хорошковскому пришлось продать долю на канале, покинуть политику и уехать из страны. Вернулся он только после падения режима Януковича аккурат под выборы. И сразу объявил о желании баллотироваться в депутаты, не стесняясь того, что кандидат должен последние пять лет жить в Украине. Юристы кандидата срочно придумали историю для Центризбиркома: все эти годы их клиент находился в командировке от некой никому неизвестной компании. И пока, судя по позиции ЦИК, этих объяснений достаточно. Впрочем, сговорчивость ЦИК легко объяснить влиянием Банковой, которая дала проекту "зеленый свет".

Почему Хорошковский пошел с Сильной Украиной? Дружба между Хорошковским и Тигипко тянется далеко в прошлое - во времена становления группы Приват в Днепропетровске. Но самый очевидный ответ - Хорошковский пошел туда, где взяли и были готовы принять. И раз сразу несколько олигархов вложились в Сильную Украину, то почему бы и Хорошковскому не вложиться в политику?

3. Светлана Фабрикант.

Одна из немногих людей в списке Тигипко, кто реально представляет его команду, а не навязан в довесок бизнес-партнерами. Фабрикант вместе с Тигипко сливалась в Партию регионов, вместе с Тигипко поддерживала режим Януковича, вместе с ним снова идет в парламент. Голосовала за диктаторские законы 16 января, которые привели к кровавой развязке Майдана. Других "заслуг" не замечено.

4. Андрей Гамов.

Бизнесмен. Занимается строительным бизнесом (фирма Тата). Был заместителем губернатора Запорожской области времен президентства Януковича. Ныне - глава партии Тигипко в Запорожье.

5. Игорь Мазепа.

Генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital. Находится в дружеских отношениях с нынешним главой Администрации президента Украины Борисом Ложкиным. Судя по всему, именно на Банковой согласована его кандидатура. Наличие Мазепы в списке Тигипко как нельзя лучше показывает договорной характер всего проекта: "оппозиционного" инвестбанкира указом президента 26 августа ввели в набсовет государственного Укрэксимбанка.

Впрочем, Мазепа - один из немногих людей в этом списке, кто не успел замарать себя кровью, коррупционными скандалами и политическими расправами. Вместе с тем Мазепа едва ли будет заниматься играми в реальную оппозицию к Порошенко - по понятным причинам.

6. Евгений Жадан.

Заместитель главы Днепропетровского облсовета и руководитель городской партии Сильная Украина. После слияния с ПР был главой местной Партии регионов.

7. Лариса Мельничук.

Много лет работала на руководящих должностях в структурах олигарха Виктора Пинчука Интерпайп и EastOne. Ныне - депутат-регионал. Голосовала за диктаторские законы 16 января. Для ясности: Мельничук и другие пинчуковцы в списке - Хорошковский и Тигипко - любимые персонажи "новостных" сюжетов на каналах Пинчука. Все взаимосвязано.

8. Вадим Гуржос.

Бизнес-квота Хорошковского. Гуржос и Хорошковский давние партнеры по бизнесу. По данным СМИ, последние пять лет экс-глава Укравтодора жил на Мальте, периодически наведываясь в Украину.

9. Александр Волков.

Квота олигарха Фирташа. Баскетболист Волков - глава Федерации баскетбола Украины. Трижды депутат. Один раз - от Нашей Украины, потом два раза от Партии регионов. Теперь - от Сильной Украины. Вероятно, Волкову нет разницы, где, как и с кем заседать в в Раде. Никакой особой законодательной деятельности от него никогда не исходило. И вряд ли подлинное начальство такую деятельность от него требовало. Зато за диктаторские законы Януковича 16 января голосовал "за".

10. Олег Шаблатович.

Еще один человек Тигипко, наравне с Фабрикант. Ничем примечательным не запомнился. Кроме, разве что, соавторством закона о качестве и безопасности пищевых яиц. Голосовал за диктаторские законы 16 января.

11. Тариэл Васадзе.

Владелец компании УкрАвто. Журнал Forbes в сентябре оценил его активы в $104 млн. Сначала Васадзе был депутатом Батькивщины, затем перешел в Партию регионов. Сегодня идет от Сильной Украины. Голосовал за диктаторские законы 16 января. Политическая карьера Васадзе - яркое свидетельство тому, что инсайдерский бизнес, основанный на льготах государства, в политике не имеет принципов, а преследует лишь одну цель - получение еще больших преференций. И очевидно, что в новом парламенте, как и во всех предыдущих, Васадзе не будет в оппозиции.

12. Леонид Пята.

Еще один человек Хорошковского. Возглавлял отдел защиты национальной государственности (департамент "Т") во времена работы в СБУ самого Хорошковского. Функции департамента - наружка и прослушка. Наверняка полезный человек в команде, учитывая возможный багаж компромата на ключевых игроков.

13. Алексей Слюсарев.

Человек Пинчука. Член набсовета ПАО Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод.

14. Николай Джига.

Бывший губернатор Винницкой области, бывший регионал, милицейский генерал. Джигу считали близким к Януковичу. Именно ему ставят в "заслугу" защиту президентской резиденции в Межигорье от посягательств Кабмина в 2009 году. В период похищения и убийства Георгия Гонгадзе возглавлял УБОП.

15. Алексей Логвиненко.

Два раза избирался депутатом Блока Юлии Тимошенко, затем покинул фракцию, пытаясь вместе с другими бывшими депутатами Тимошенко создать новый проект имени Натальи Королевской. Проект провалился. Логвиненко остался не у дел. Оказаться в списке Сильной Украины ему помогли дружба с Ложкиным и Тигипко. Будет ли друг главы АП оппозиционером к Порошенко - риторический вопрос.

16. Святослав Пискун.

Был депутатом Партии регионов. Но запомнится, конечно, как "трижды генпрокурор". На этом заслуги заканчиваются. Громкие обещания раскрыть дело Гонгадзе и другие дела ничем так и не закончились. Говорят, что последние годы Пискун жил во Франции. И в Украину не спешил возвращаться, опасаясь преследований за закрытое дело против Юлии Тимошенко. Чьи интересы будет представлять в парламенте - неизвестно. Вероятнее всего - по ситуации.

17. Василий Поляков.

Кум Тигипко и партнер бизнесмена-регионала Дмитрия Святаша (Автоинвестстрой). Семья живет в Лондоне. В Украине Поляков практически не бывает. Во всяком случае, до недавнего времени его здесь видели нечасто.

18. Алексей Мирошниченко.

Человек Фирташа. Бизнесмен (компания Мелена). Исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины. Кроме того, заместитель главы Федерации работодателей Украины (глава - Фирташ).

19. Вадим Гриб.

Человек Хорошковского. Владелец группы компаний ТЕКТ, которая занимается инвестициями и управлением фондами. После назначения Хорошковского главой СБУ, был его штатным советником. Затем был руководителем группы советников Хорошовского, когда тот стал вице-премьером. Считается одним из специалистов, знающих толк в рейдерских атаках.

20. Сергей Думчев.

Владелец банка Премиум. Ему же, на уровне версий и слухов, приписывают банк Классик в Днепропетровске и и участие в относительно честных схемах обнала. Дружен с генеральным прокурором Виталием Яремой. Очевидно, в списке оказался благодаря бизнес связям с Тигипко в банковской среде.

21. Геннадий Федоряк.

Квота Фирташа. Бывший регионал. Голосовал за диктаторские законы 16 января.

22. Вадим Пушкарев.

Старый друг Тигипко по бизнесу, когда оба начинали банковскую карьеру в Днепропетровске. Руководил филиалом российского ВТБ.

23. Андрей Моченков.

Человек Тигипко. Был заместителем главы Харьковской областной администрации. Вместе с Тигипко прошел процесс "слияния" с партией Януковича.

24. Артем Иванченко.

Человек Пинчука. Директор Digital Media в StarLight Media (EastOne Holding).

25. Сергей Кузяра.

Человек семьи беглого Януковича. Был советником экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, который также был человеком семьи. Кроме того, Кузяру называли "менеджером" сына Януковича.

26. Андрей Заика.

Генеральный директор строительной компании HCM Group. Журнал Фокус отвел ему 102 место в рейтинге 200 богатых людей страны, оценив его состояние в $115 млн. Чей человек - неизвестно. Но, как бизнесмен, быть в оппозиции вряд ли решится.

27. Анастасия Макарова.

Человек Пинчука. 26 лет. Работает в Victor Pinchuk Foundation. Безработная общественная активистка.

"Как попала в проходную часть? 27 номер на сегодняшний день не проходной. А вообще в кандидаты пригласили после программы Территория будущего. Началась она на предвыборной компании 2012 года в Днепропетровске по 24-му округу. В ходе нее были даны обещание Виктором Пинчуком и Яковом Безбахом о проведении ряда социальных проектов на округе, которую и назвали Территорией будущего. После победы Я.Безбаха мне было поручено воплощение в жизнь данных обещаний. По мимо этого, я в течении восьми лет активно занимаюсь социальными проектами, развитием общественной и волонтерской деятельности среди молодежи", - рассказала она ЛІГАБізнесІнформ.

"Почему иду в политику. Это шанс принести больше пользы для страны. Моя деятельность понятная, конкретная, с четко видными позитивными результатами деятельности. В нашей стране социальная активность ожила не так уж и давно, поэтому ей нужна большая и надежная поддержка со стороны государства", - добавила Макарова.

Насколько искренней является Макарова, покажет ее работа в парламенте. Одно сомнений не вызывает: действовать будет исключительно в тесной связке с политическим курсом группы Пинчука.

28. Павел Кравченко.

Человек Коломойского. Топ-менеджер Запорожского завода ферросплавов (группа Приват).

29. Евгений Харьковщенко.

Возглавлял компанию Украинский медийный ресурс, которая действовала в интересах Inter Media Group Хорошковского, пока он не продал свою долю.

30. Юлий Крук.

Народный депутат всех созывов, кроме первого. Перебежчик со стажем. Был во фракциях Единая Украина, Трудовая Украина, Народно-демократической партии. В 2012 году избирался по списку Батькивщины, но перебежал в Партию регионов. Едва ли будет оппозиционером.

Мажоритарщики

Сильная Украина выдвинула 126 мажоритарщиков, часть которых наверняка снимется в результате торгов и кулуарных договоренностей, часть - участвует в заведомо "непроходных" регионах. Львиная доля этой части проекта Тигипко пробуют свои силы в южной и центральной Украине - Одессе, Херсоне, Николаеве. Часть попытается пройти по Днепропетровску и Запорожью. Еще одна большая группа - по Харьковской области. Но фактически есть лишь три области, где тигипковцы могут точно рассчитывать хотя бы на одного-двух проходных мажоритарщиков - Харьковская, Одесская и Днепропетровская. Ниже - несколько более-менее известных имен.

В Харьковской области идет, среди прочих тигипковцев, Евгений Гутков, первый вице-президент БК Констракш Груп Интернешнл. В 2010 году Гутков неудачно баллотировался в мэры Харькова. В соседнем округе с ним идет генеральный директор ПАО Завод Южкабель Владимир Золотарев. Среди партнеров завода - областные энергогенерирующие компании, шахты, АЭС и ТЭС, горно-обогатительные, металлургические комбинаты, новостройки, метрополитены. Еще один выдвиженец Тигипко в области - Сергей Лобас, глава наблюдательного совета ООО Агрофирма Кисели. В соседнем округе от Сильной Украины идет Александр Шейко, заместитель директора ООО Энергорезерв.

В Одесской области баллотируется Игорь Урбанский, бывший депутат и экс-замминистра транспорта. Там же в соседнем округе идет Дмитрий Волошенков, сын генерал-майора СБУ Бориса Волошенкова. Был депутатом пятого созыва, затем - заместителем губернатора Одесской области.

В Днепропетровской области, среди прочих выдвиженцев Сильной Украины, идут: Павел Краснобрижий, директор ООО Равелин; Сергей Суханов, директор Центра поддержки малого и среднего бизнеса; Дмитрий Дементьев, генеральный директор ЧП Баглийский завод металоконструкций Сектор Д; Игорь Петровский, директор ЧП УЮТ-2007; Виктор Шинкевич, генеральный директор ПАО Будиндустрия.

В целом большинство кандидатов-мажоритарщиков (впрочем, как и списочников) Сильной Украины - бизнесмены, которые в случае захода в парламент не будут в оппозиции к власти. Именно поэтому возможный успех проекта никак не помешает президенту Порошенко. Скорее наоборот: если Сильная Украина будет в парламенте, Блок Петра Порошенко получит дополнительно до 30 голосов под любое решение, необходимое президенту. А также хороший рычаг давления на союзников из Народного фронта, если те не согласятся на роль младшего брата в коалиции.

Если цель Порошенко - мягкая монополизация власти и реставрация "золотой эпохи" украинской олигархии времен Кучмы, с ограниченным насилием и равенством коррупционных возможностей, то список Тигипко - именно то, что нужно в парламенте.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1797; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-10-2014, 10:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Янукович до бегства планировал назначить Тигипко премьером

Бывший президент Виктор Янукович до своего бегства планировал назначить депутата Верховной Рады

Хорошковский идет в Раду от Тигипко

Бывший глава СБУ и член правительства Николая Азарова Валерий Хорошковский пойдет на выборы по

Депутат, голосовавший за законы 16 января, идет в Раду от Тигипко

От партии Сергея Тигипко на выборах в Верховную Раду по мажоритарному округу идет депутат,

«Сильная Украина» Тигипко станет единственной оппозиционной партией в новой ...

Единственной оппозиционной к власти политической силой, которая попадет в новый парламент, будет

Тигипко собрался воскресить "Сильную Украину"

Народные депутаты, которые вместе с Сергеем Тигипко вышли из Партии регионов намерены возродить

Штаб Тигипко возглавил экс-заместитель Левочкина

Бывший заместитель главы Администрации президента, экс-губернатор Кировоградской области,

Партия регионов превратилась в частное предприятие - Тигипко

Народный депутат Сергей Тигипко по итогам съезда Партии регионов, который состоялся 29 марта в

Тигипко пойдет в президенты как самовыдвиженец

Народный депутат, один из лидеров Партии регионов Сергей Тигипко подал в Центральную избирательную

Тигипко будет кандидатом на выборы президента от ПР

Партия регионов готовится к проведению съезда, на котором будет выдвинут кандидат в президенты. В

Тигипко возможно возглавит отдельную группу в ПР

Из Партии регионов может выделиться группа "демократически настроенных" депутатов, которых

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,