» » Уроки «котлов». Обученны ли украинские военные успешно воевать в окружении?

Уроки «котлов». Обученны ли украинские военные успешно воевать в окружении?


Пошел уже второй месяц с момента объявления на Донбассе «перемирие». О том, что это «перемирие» очень и очень условное, не говорит и не пишет только ленивый - ведь средние ежесуточные потери украинских воинов достигают двух убитых и двенадцать раненых. И речь сейчас не о том, а о выводах, которые сделало командование Вооруженных сил и Нацгвардии с не слишком удачных боев против российских войск и группировок террористов в августе и в начале сентября. Ба больше: о том, вообще сделаны хотя бы какие-то выводы.

И дело не в насыщении частей, особенно добровольческих батальонов, тяжелой техникой и противотанковыми средствами - здесь, кажется, лед тронулся (хотя за промедление в этом со стороны руководства АТО, министерства обороны, правительства в целом и самого Верховного Главнокомандующего украинские бойцы заплатили сотнями жизней).

И не в оснащении теплой одеждой (здесь есть проблемы, главным образом с обувью, и о них откровенно говорят политики и эксперты). Дело в оперативно-тактической подготовке войск - и прежде всего их командного состава. Судя по сообщениям в масс-медиа и в социальных сетях, именно здесь наибольшие сложности, и прежде всего - с переборюванням возникшей, похоже, у многих бойцов и командиров после трагедии под Иловайском так называемой «котлобоязни», то есть страха перед возможностью вдруг оказаться в окружении.

Проанализируйте информационные сообщения с момента установления этого весьма условного «перемирие» и записи за это время в социальных сетях - и вы увидите, что словосочетание «угроза окружения» и «нас окружают» встречаются там весьма часто, бывает, даже в панической тональности.

Такой страх возник не на пустом месте. Появление Иловайского котла произошла примерно через месяц после того, как начались окружения на Донбассе в результате массированных обстрелов и атак позиций наших войск вдоль границы с российской территории, когда возникали своеобразные «огневые котлы». В них попадали в основном пограничники и десантники.

Попадали не случайно, а закономерно. Ведь какая им была поставлена цель? Окружить банды «Лугандону», отрезать их от российской границы, рассечь на части. Но... «Если хочешь зайти противнику в тыл, хочешь его окружить, ты должен знать, что будешь обязательно сам окружен». Это не Сунь Цзы, Клаузевиц, не де Голль и даже не Жуков. Это слова маршала Семена Буденного, сказанные им на совещании высшего командного состава Красной армии в конце декабря 1940 года.

Несмотря на то, что с Буденного был плохой стратег, он был рубакой-практиком, который прошел всю Первую мировую, став полным Георгиевским кавалером (встретившись с которым, император России должен становиться по стойке «смирно» и первым отдавать честь), а потом - всю гражданскую, польскую и среднеазиатское войны. Так вот про окружение и бой в окружении он знал не из учебников. Однако те, кто планировал операции против террористических банд (еще до массированного вторжения русских), видимо, не читали по военному делу вообще ничего и никогда.

С тех первых котлов украинские вояки за возможностью прорывались с боем, потеряв перед тем всю тяжелую технику и расстреляв почти все патроны, из них - когда уже и патронов не хватало, переходили на российскую территорию, у них оставались сражаться до последнего - и попадали в плен или погибали. Однако, несмотря на многочисленные факты окружений и не всегда удачных прорывов из них, похоже, ни в Генштабе Вооруженных сил, ни в Министерстве обороны, ни в Администрации Президента надлежащих выводов не сделали. Тем временем нужно было проанализировать ситуацию и довести до войск (соответственно уровню компетенции командиров) разработки в случае окружения и круговой обороны - для того, чтобы офицеры быстренько, но тщательно поработали с сержантским и рядовым составом.

А для начала, пока обобщался бы современный опыт, стоило хотя бы соблюдать требования Полевого устава Красной армии 1939 года. Цитирую: «Основой обороны на широком фронте является батальонный район. Оборона батальонного района должна быть построена таким образом, чтобы она обеспечивала батальона успешную борьбу даже при полном его окружении в течение всего времени, необходимого старшему начальнику для организации контратаки.

Борьба батальона в окружении при обороне на широком фронте - частое явление, поэтому для придания обороне большей устойчивости и самостоятельности целесообразно усиливать батальон дивизионной артиллерией, орудиями пехотной артиллерии, инженерными и химическими подразделениями».

Обратите внимание: несколько месяцев командиры добровольческих батальонов и частей Нацгвардии требовали такого усиления, но «паркетные генералы», унаследованные с советских времен (пусть они тогда были еще майорами, но «паркетный» дух уже напиталось их), видимо, не читали советских же военных уставов...

Но продолжим знакомство с Полевым уставом-1939: «При обороне на широком фронте особо большое значение имеет создание сильной ударной группы в полку, дивизии и резерва - в корпусе. Ударная группа полка, располагаясь в 5-6 км за батальонами первой линии на наиболее опасном направлении, должна обладать постоянной готовностью оказать им поддержку.

...Ударная группа полка в обороне на широком фронте в целях наиболее успешного отражения неожиданных налетов противника, особенно ночью, свое расположение при всех условиях оборудует для круговой обороны. Из тех же соображений штаб полка располагается вместе с ударной группой. Ударная группа дивизии должна обладать высокой подвижностью и располагаться в одном или нескольких пунктах, но обязательно вблизи узлов дорог, выводящих ко всем или к наиболее важным участкам фронта обороны. В состав ударной группы дивизии следует включат пехоту на автотранспорте, артиллерию, танки и конницу».

Положение о конницу, конечно, устарело, но главная идея - что мощная ударная группа соединения (дивизии или корпуса) должна быть высокомобильной и оснащенной мощными огневыми системами, отнюдь не устарела. Более того, есть в этом уставе и изюминка, которая может пригодиться даже в нашу информационно-компьютерную сутки - о том, что «основным средством связи в условиях обороны на широком фронте будет радиосвязь, дублируемая голубиной, оптической и собаками». Ведь если мобилки или радиостанции террористы легко - за российского содействия - могут зафиксировать или заглушить средствами радиоэлектронной борьбы, то с почтовыми голубями справиться куда труднее. Как и с беспородными, но сообразительными щенками, которых хватает практически во всех батальонах, армейских или добровольческих, осталось только хорошо вымуштровать этих щенков, и за условиями цены им не будет.

Вместе с тем не следует забывать, что военная теория и даже положения Полевого устава - это одно, а реальная практика - другое, порой совсем другое. По известным причинам случилось так, что уставы Красной армии разрабатывали одни люди, а в бой ее вели другие, для которых даже вдумчивое чтение этих уставов было непосильным делом. Реально до боя в окружении и прорыва вражеского кольца в 1941-1942 годах мало кто оказался готов.

Один из этих немногих - полковник, а затем генерал Родимцев, который со своими десантниками делал то, чего не могли сделать другие - и исходя из окружений, и прорываясь малыми группами во вражеский тыл, чтобы захватить и уничтожить там ключевые объекты. Поэтому когда речь идет об изучении опыта Красной армии относительно боя в окружении, круговой обороны, прорыва вражеского кольца, то здесь положительного материала немного. А вот у немецкого Вермахта есть чему поучиться. И у американцев - лишь оборона Бастони в декабре 1944 года, которая сделала невозможным успех последнего германского наступления на Западном фронте, много чего стоит...

Понятное дело, опыт боевых действий середины ХХ века не может быть собранием аксиом для настоящего. Я акцентировал на нем внимание тому, что украинские «паркетные» генералы и полковники-штабисты должны были его изучать - но, как видим, не слишком хорошо изучить и усвоили. Можно закинуть им и другое - скажем, выход из окружения под Иловайском в «режиме молчания» явно стал импровизацией - но не должен был им быть. Более того, такой выход из вражеского кольца должен предусматривать и спецоперации прикрытия этого выхода - с применением радіогри, фальшивой концентрации сил вроде для наступления на других направлениях, неожиданных ударов диверсионных групп и т.п. Или было что-то из этого сделано?

Вряд ли - похоже, полог тайны над Иловайским боем предназначена для того, чтобы скрыть промахи командования, списав грехи на батальон «Прикарпатье» - мол, если бы он не бежал с позиций, победа была бы за нами. И на кого, интересно, спишут поражения и потери «паркетные» генералы, если в будущем не обучены круговой обороне и прорыву кольца окружения украинские вояки, не приведи Бог, снова окажутся в «котле»?

Сергей ГРАБОВСКИЙУроки «котлов». Обученны ли украинские военные успешно воевать в окружении?

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1103; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-10-2014, 09:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Под Иловайском 600 бойцов защищали 140 километров границы

Трагедия Иловайского котла складывается из многих элементов.

Расследование: Войска РФ убили своих солдат под Иловайском

В результате обстрела российскими войсками колонны сил АТО, которая выходила через так называемый

Из окружения под Иловайском вышли еще 8 украинских бойцов, - Семенченко

В зоне АТО за два дня из окружения боевиков вышли еще 8 украинских военных.

Подвиг и трагедия Иловайска

Вторжение российских войск в Украину и сражение за Иловайск — события, которые требуют самого

Вторжение России: названы возможные потери сил АТО в секторе "Д"

Потери украинских войск в секторе "Д" в результате вторжения Российской Федерации оказались

Командиры двух батальонов АТО с бойцами вырвались из окружения

Командир батальона патрульной службы милиции особого назначения "Миротворец" Андрей Тетерук, а

В сети появились фото последствий обстрела колоны сил АТО, выходящих из «ил ...

Отдельная сотня «Крым» на своей странице в Facebook опубликовала фото последствий обстрела колонны

Первые бойцы спецназа МВД вышли из окружения под Иловайском, - Аваков

Первые 28 бойцов батальонов МВД вышли из окружения под Иловайском.

Анализ оперативной обстановки от Юрия Бутусова

Противник провел сегодня провел сегодня три атаки - в районе Еленовки, Шахтерска, Старобешево.

Под Иловайском погибло 16 бойцов спецбатальонов МВД и Нацгвардии

За последние дни под Иловайском погибло 16 из 64 бойцов или 25% погибших бойцов спецбатальонов МВД

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,