» » Шпионы РФ в Польше и подлодка под Стокгольмом: что их объединяет?

Шпионы РФ в Польше и подлодка под Стокгольмом: что их объединяет?


Хрупкий мир на северо-востоке Европы напрямую зависит от одного очень опасного своей мягкостью государства – Швеции.Шпионы РФ в Польше и подлодка под Стокгольмом: что их объединяет?

Пользуясь воздушным пространством Швеции, радарами, разведкой и военной помощью, НАТО может без проблем защищать своих самых слабых и уязвимых членов – Эстонию, Латвию и Литву – от российской агрессии.

Без помощи Швеции НАТО было бы намного сложнее заботиться о безопасности упомянутых балтийских стран. Для Альянса также важна, хотя и не в таком большом объеме, и Финляндия – другая страна региона, не принадлежащая НАТО.

Столкнувшись с этой проблемой, Швеция и Финляндия засомневались. Они избегают полноправного членства в НАТО. Однако прекрасно понимают, что воздержание от любых действий – безответственный ответ. Теоретически Россия на все это могла бы реагировать попытками очаровать, успокоить, убедить – иными словами, стремится доказать обеим странам, что жизнь без НАТО будет лучше, безопаснее и дешевле. На деле реальность иная.

В сентябре Швеция была вынуждена поднять в небо свой истребитель – пришлось реагировать на нарушение воздушного пространства российскими самолетами над островом Эланд. Год назад российские истребители имитировали атаку двух военных шведских объектов. Сейчас в водах Швеции заметили российскую подводную лодку. Ситуация напоминает 1981 год, когда на мель в Швеции села советская подводная лодка – тогда начался самый серьезный кризис в отношениях между двумя странами за последние несколько десятилетий.

Нервы финнов также напряжены. В августе напряжение охватило ВВС этой страны – за неделю российские самолеты нарушали воздушное пространство целых несколько раз. Через несколько дней пришлось выражать еще один протест – российские корабли помешали миссии финского научного судна.

На первый взгляд такое давление России заставляет Швецию и Финляндию проводить более агрессивную политику и перевооружаться. Финский ежедневник Aamulehti провел опрос общественного мнения, результаты которого показали: 43% респондентов считают Россию угрозой – в последние 6 месяцев число тех, кто разделяет это мнение увеличилось на 20%. Завершившая в августе свои полномочия коалиция консерваторов при поддержке социал-демократов (сейчас она находится у власти в стране) поддержала покупку 60 истребителей Gripen. Финляндия занята приобретением грозных американских ракет JASSM, которые в случае атаки с Востока, могли бы дать мощный отпор внутри России. Как Швеция, так и Финляндия уже подписали соглашения с НАТО о разрешении на дислокацию сил НАТО на своей территории – на случай учений или чрезвычайного положения.

России наплевать. Кремль руководствуется совершенно иной логикой: такое систематическое запугивание якобы уменьшает решимость конкурентов к сопротивлению, особенно если иметь в виду тот факт, что серьезной обороны надо подождать. Новейшие польские JASSM, которые с трудом обнаруживают радары, привезут в страну только в начале 2016 года – примерно в то же время, когда Швеция получит военные самолеты. Другое оружие, приобретение которого – очень осторожный и тяжелый процесс – поступит еще позже.

А за это время многое может измениться к худшему. На долю Литвы в конце августа пришелся очень неприятный опыт. Под Каунасом - недалеко от основной ГЭС страны - неожиданно остановился следовавший в Калининград российский поезд. Сценарий инцидента – на редкость туманный, он привел к кошмарным снам ряда военных стратегов. Что делал бы НАТО, если бы Россия потребовала прислать военных железнодорожных инженеров для ремонта поезда, а Литва отказала бы ей? Литва быстро позаботилась о безопасности территории вокруг российского транспорта. В конце концов он продолжил свой путь, ущерба удалось избежать – только нервов стоило немало.

Причины для переживаний сейчас есть и у Кремля. В Польше задержали двух шпионов из России – офицера и юриста, у которого есть и польское и российское гражданство (оба, как выяснилось, работали на военную разведку): это редкий случай (хотя подобной тактики хотелось бы чаще) - решили обсуждать проблему российского шпионажа публично.

Эстония за последние 4 года поймала, осудила и посадила в тюрьму четырех шпионов из России. Если учесть тот факт, что в Эстонии живет всего 1 млн. человек, это наилучший результат во всем НАТО. Этот результат должен пристыдить другие страны – особенно Швецию и Финляндию – и побудить их к более активным действиям.

Эдвард Лукас, ru.DELFI.lt

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1468; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-10-2014, 21:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Нидерланды опровергли заявление РФ о том, что в водах Швеции находится голл ...

В министерстве обороны Нидерландов опровергли предположения российского Минобороны о том, что

Бильдт: Российские бомбардировщики снова нарушили воздушное пространство Шв ...

Российские бомбардировщики снова нарушили воздушное пространство Швеции. Об этом на своей странице

Военные самолеты России нарушили границу Швеции

Два самолета ВВС Российской Федерации нарушил воздушное пространство Швеции.

Вблизи водной границы Латвии замечены военные корабли и самолеты РФ

В пятницу, 29 августа, в Балтийском море недалеко от территориальных вод Латвии замечены четыре

The Washington Post: России нужно дать военный отпор в Украине

НАТО должно оказать украинскому правительству прямую военную и разведывательную поддержку.

Финляндия и Швеция допустят на свою территорию силы быстрого реагирования Н ...

Финляндия и Швеция допустят на свою территорию силы быстрого реагирования НАТО. Об этом заявил

Кэмерон призвал НАТО подготовиться к агрессии со стороны России

Британский премьер считает, что нельзя недооценивать опасность Путина.

Минобороны Финляндии настаивает членстве Финляндии в НАТО из-за агрессивных ...

Финляндия должна серьезно рассмотреть вопрос о вхождении в НАТО из-за агрессивных действий России

В Литву прибыли военные корабли НАТО

Сегодня в порту Клайпеды пришвартовалась первая группа военных кораблей морских сил НАТО по

Четыре датских истребителя прибыли в Эстонию для усиления миссии НАТО

Четыре датских истребителя прибыли в Эстонию. Это происходит в рамках усиления НАТО своего

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,