» » В России ждут доллар по 50 рублей

В России ждут доллар по 50 рублей


Минфин России предложил разработать запасной вариант бюджета на 2016-2017 годы, предусматривающий сокращение расходов на 10». Об этом пишет сегодня, 27 октября, российское деловое издание «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленные источники в российском правительстве.

В Минфине РФ, как выяснило издание, просчитали несколько запасных вариантов бюджета, исходя из цены нефти в 80-90 долл за баррель, сохранения санкций и стагнации экономики.

Один из негативных сценариев, в частности, предполагает подорожание доллара до 50 рублей и ежегодное сокращение ВВП на 10%.

Сокращение расходов, как подсчитали в правительстве РФ, позволит сэкономить около 1,5 триллионов рублей. Урезание финансирования госпрограмм, по словам источника в правительстве, будет вестись в индивидуальном порядке. В то же время источник в Минфине не исключил, что расходы будут «равномерно срезаны по всем направлениям».

Ранее, в пятницу, глава Минфина РФ Силуанов, выступая в Госдуме, где рассматривался в первом чтении бюджет на 2015-2017 годы, предложил разработать его запасной вариант на случай неблагоприятной ситуации в экономике. «Мы считаем, что мы сейчас должны подготовить наш бюджет к тому, чтобы иметь так называемый запасной вариант. В случае если внешние условия будут такие же непростые, как сегодня, то мы должны иметь запасной вариант, на случай от каких обязательств, от каких расходов мы могли бы отказаться», — заявил министр.

Силуанов также сообщил, что сокращение расходов не затронет планы на 2015 год, так как остается возможность использовать до 500 миллиардов рублей из Резервного фонда. В то же время он предупредил, что резервы не бесконечны, а неблагоприятная экономическая ситуация может затянуться. При этом напомнил, что расходы в реальном выражении за семь лет выросли на 27%, а доходы — только на 0,8%.

Я также напомню, российский рубль возобновил после краткосрочной передышки стремительное падение в минувший четверг, 23 октября — смотри мой текст «Российский рубль падает стремительным домкратом» за указанную дату!

В пятницу падение продолжилось, и российский рубль в очередной раз обновил исторический минимум к доллару. Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов «завтра» на торгах Московской биржи по данным на 19:00 мск пятницы повысился по сравнению с предыдущими торгами на 3202 пункта (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 41.8884 руб.

При этом средний курс продажи наличного доллара в российских банках в прошлую пятницу поднялся, по данным «РБК», до рекордного значения в 42,2 руб за долл. А в выходные он вырос еще сильнее - до 42,3 рубл за долл.

С начала 2014 года курс доллара к рублю вырос с 32,7 руб за долл до около 42 руб за долл — или на 28%.

При этом, как стало известно также в минувшую пятницу, Запад не намерен сворачивать санкции против России.

В частности, Евросоюз пришел к выводу, что заключенные в Минске в сентябре 2014 года договоренности между Украиной, Россией и проросийскими сепаратистами так и не выполнены, поэтому «мы не видим возможности вести речь об отмене санкций», пояснила Меркель в пятницу в Брюсселе, где проходит саммит ЕС.

А США не только не собираются давать Кремлю послабление, но, наоборот, пытаются привлечь в этом деле на свою сторону крупнейшие государства Азии. По словам первого заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пола Джонса, который в пятницу пребывал с визитом в Японии, США намерены оказывать воздействие на страны Азии, чтобы побудить их присоединиться к мерам экономического давления на Россию в связи с событиями вокруг Украины. http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1528811

Так что, Россия действительно очень скоро вынуждена будет полностью «проесть» накопленные ранее резервы. При этом пойдут эти деньги не простым россиянам, а олигархам.

Например, на прошлой неделе компания «Роснефть», которой руководит приятель российского президента Сечин, подала заявку на финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на более чем 2 трлн руб. А это — около 60% от всего нынешнего объема ФНБ.

Кроме того, в этом месяце Госдума России приняла в первом чтении так называемый «закон Ротенберга». Новый закон позволит российским богатеям получать компенсацию из федерального бюджета за нарушение их прав за границей через рассмотрение дела компетентным судом России. Этим механизмом может воспользоваться, например, еще один дружок Путина олигарх Ротенберг, чья недвижимость была недавно арестована в Италии.

Ну а российскому народу останется только, как говорится, «сосать лапу», не забывая при этом и дальше боготворить Путина.

Экономика от ПророкаВ России ждут доллар по 50 рублей

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1215; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-10-2014, 17:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Рубль бьет мировые рекорды по падению

В ходе торгов на Московской бирже курс евро к рублю обновил исторический максимум, впервые

Госдума России одобрила в первом чтении "закон Ротенберга"

Сегодня Госдума России приняла в первом чтении так называемый "закон Ротенберга". Новый закон

В России курс доллара впервые превысил 40 рублей

Курс американского доллара на Московской бирже в понедельник впервые превысил отметку в 40 рублей

Падение цен на нефть заставит Россию пересмотреть бюджет

Правительству России придется сократить расходы или увеличить налоги.

Российский рубль упал до нового исторического минимума

На Московской бирже впервые за историю ее существования курс доллара стоит более 39 российских

Курс рубля вновь достиг исторического минимума

Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 10:10 по московскому времени (09:10 по

Российский рубль обновил исторический минимум

Рубль обновил исторический минимум после новостей о вступлении в силу 12 сентября санкций

Российское правительство: Страна достигла предела расходов

Российская власть вынуждена сейчас принимать непопулярные налоговые решения на фоне невыполнения

Наличный доллар продолжает расти

В пятницу, 4 апреля, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с

Нацбанк установил курс доллара на уровне 7,99 грн за 1 долл

Российский рубль подешевел, а курс евро и доллара остался без изменений. Нацбанк Украины

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,