» » Положение гривны в ближайшее время

Положение гривны в ближайшее время


Сегодня курс гривны на межбанковском валютном рынке обновил исторический минимум, снизившись до 15,00 грн/$1 с 14,00 грн/$1 в предыдущий рабочий день.Положение гривны в ближайшее время

Но оснований для паники нет. Экспортеры выжидают «рыночный» и взвешенный для них курс, чтобы начать продажу валютной выручки. Это увеличит приток капитала, в итоге курс будет стабилизирован.

Такие прогнозы озвучили украинские банкиры и участники рынка, передает корреспондент «Нового Региона».

«Нацбанк Украины был в достаточно сложном положении с начала года. Ни один центробанк в Европе не может контролировать систему денежного обращения части территории Украины. Об АТО нельзя забывать. Это изначально создавало угрозы для курса гривны, – сказал президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.
– Смена политики Нацбанка в последние дни в направлении единого рыночного межбанка приведет к росту курса доллара. Это естественный процесс, ведь Украина является одним из полей боя на мировом валютном и финансовым рынке, где происходит не просто холодная война, а горячая война по резкому снижению курса рубля, усилению доллара. Украина также является частью этой системы».

«Напротив, власть тогда применила меры «сжатия», удерживая курс. Сейчас экспортеры ждут, когда курс для них будет взвешенным, тогда они начнут продавать валюту, что будет стабилизировать курс», – подчеркнул Прозоров.

Он добавил, что финансовые аналитики еще в начале года заложили два сценария курсовой политики: «В оптимистичном сценарии курс будет в коридоре до 15 грн за 1$. Пессимистичный – от 15 до 18 грн за 1$.

Все прогнозы о том, что гривна девальвирует до отметки 30 грн за 1$ – во многом носят политический характер. Нам бы не хотелось, чтобы негативный сценарий стал реальностью. Он будет разрушать финансовые основы».

Банкиры также прогнозируют рост курса доллара, но не катастрофическую девальвацию гривны.

«Эта тенденция роста курса доллара будет продолжаться. Хотя есть надежда, что все-таки участники рынка найдут «золотую середину», если валюты в страну будет поступать больше, тогда и курс стабилизируется. Вероятно, решение власти и Нацбанка отпустить курс вызвано ожиданиями новых инвестиций, прихода валюты, в том числе, что связано с политическими ожиданиями – рассказал председатель правления «Укргазбанка» Сергей Мамедов. Старший советник «Альфа-банк Украина» Роман Шпек согласился с тем, что во многом ситуация на валютном рынке вызвана политической ситуацией в стране.

«Естественно, ситуация на валютном рынке зависит от политической ситуации. Нам обещали, что сразу после выборов будет подписано коалиционное соглашение, но теперь нам обещают его 1 декабря. Что будет до 1 декабря с курсом? Коммерческие банки точно не заинтересованы в дальнейшей девальвации, – отметил Шпек. – Здесь нет заработка, а только потери. Из-за падения регулярного капитала, а еще не закончился первый этап «стресс-тестов» по стабилизации ситуации...

Многие готовы прийти сюда с валютой, но не всем нравится политика национального регулятора. Поэтому у инвесторов иная точка зрения. Они хотят стабильности и уверенности в защищенности их средств». ПО ТЕМЕ Путин не может остановить падение рубля В свою очередь зампредседателя правления «Ситибанка» Владислав Сочинский полагает, что «курс на уровне 12,95 грн за 1$ удерживался во многом административными мерами. И определенные позитивные последствия такой политики тоже были».

«Сегодня Нацбанк отпустил курс. Валютные аукционы толкают курс к его росту. Но позитивный эффект все равно будет. Это должно привести к тому, что экспортеры начнут заводить валюту, продавать ее... Мы выдели увеличение курса доллара вчера на полгривны, сегодня – еще на полгривны. Но я не думаю, что такая тенденция будет сохраняться на следующей неделе. Не исключено, что курс поднимется до определенной отметки, а затем не исключено его снижение, когда экспортеры начнут продавать выручку», – сказал Сочинский.

Анна Сергеева «Новый Регион»




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1940; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-11-2014, 10:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украинские банкиры говорят о стабилизации рынка и укреплению гривни

Последние нововведения Национального банка Украины на валютном рынке, включая отмену ограничений

Ограничения НБУ на продажу валюты повлияют на курс гривны - банкир

Член совета Независимой ассоциации банков Украины Виктор Лисицкий в эфире студии "112 Украина"

Доллар на межбанке уже по 14,10. Официальный курс НБУ снова побил историчес ...

26 августа на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару открылись котировками

Кубив посоветовал привыкать к колебаниям курса

Глава Национального банка Степан Кубив советует украинцам привыкать к тому, что курс гривны к

НБУ изменил порядок определения курса гривны

Национальный банк с 4 апреля меняет порядок расчета официального курса гривны. Теперь его будут

НБУ не влияет на курс гривны к доллару - Кубив

НБУ не влияет на курс гривны к доллару - Кубив.

Официальный курс доллара впервые превысил отметку в 10 гривен

Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс гривни к доллару на завтра, 21 марта,

Минфин планирует поскорее зафиксировать курс 9,9 грн/долл.

Минфин прогнозирует скорую стабилизацию курса доллара - об этом журналистам сообщил

Курс доллара превысил отметку 10 гривен

Цены на американский доллар на межбанковском валютном рынке установили новый исторический рекорд.

В.Олийнык: правительство будет держать курс доллара в рамках 8,4-8,7 грн

Правительство будет держать курс доллара в рамках 8,4-8,7 грн. Об этом нардеп от Партии регионов

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,