» » Новая война: Откуда и в каком направлении Украине ожидать вторжения

Новая война: Откуда и в каком направлении Украине ожидать вторжения


Последние сводки с фронта, а скорее даже из тыла сепаратистов, куда прибывает огромное количество новой техники и кадровых солдат РФ, оставляют минимальные сомнения, что что-то назревает.Новая война: Откуда и в каком направлении Украине ожидать вторжения

Очевидно, что про планы сепаратистов и возможные варианты развития событий высшее руководство Украины в курсе, хотя даже Порошенко не знает точно, что нас ждет уже совсем скоро. Концентрирование техники, учащения артобстрелов позиций украинских силовиков можно рассматривать через призму двух основных версий нашего ближайшего будущего. Облегчает задачу то, что война уже идет достаточно долго и стратегия и тактика России и сепаратистов в этой войне, "фирменный стиль", условно говоря, уже достаточно хорошо изучен, хотя нельзя исключать и сюрпризов.

Версия первая: "Игра мускулами". То, что полная боевая готовность войск РФ и интенсивные учения вдоль всей границы – еще не значит полномасштабное фронтовое вторжение – это мы уже усвоили. Помните весну этого года? Тогда российского удара вполне закономерно ожидали и на Харьков, и Сумы, и на Чернигов, и с Приднестровья. Но этого так и не произошло. Концентрация войск на границе была скорее элементом психологического давления на тогдашнюю украинскую власть. Подготовку к наступлению всегда можно остановить на любом этапе. И даже уже начавшееся наступления несложно остановить – нужен всего лишь приказ.

Зачем России и сепаратистам сейчас играть мускулами и имитировать подготовку к наступлению? Известно, что сейчас формируется украинское правительство и парламентская коалиция. Россия бы хотела, чтобы оно хотя бы негласно сохраняло, по крайней мере, минимальную, но лояльность по отношению к России, насколько это вообще возможно в нынешних суровых реалиях. В пользу этой версии и то, что по газу стороны достигли договоренностей, Украина согласилась гасить старые долги и купить еще голубого топлива на зиму.

Версия вторая: "Эскалация войны". Минские договоренности стали даже не перемирием, а договором об уменьшении интенсивности боевых действий. Ежедневные потери всех участников конфликта разительно снизились, но ключевые противоречия не исчезли, поэтому новый виток войны неизбежен. Сепаратисты при поддержке россиян начнут наступление в ближайшие несколько недель.

Ключевые цели: отбросить украинскую армию от Донецка, взять аэропорт, полностью блокировать Мариуполь и взять город не лобовым штурмом, а измором, атаковать Запорожскую область, взять Бердянск, полностью отрезать Украину от выхода в Азовское море, прорубить сухопутный коридор в Крым.

На севере зоны АТО: наступление на Славянск и Краматорск, наступление на Северодонецк, при благоприятном ходе событий – марш-бросок в сторону Днепропетровска и Харькова.

Программа минимум – самопровозглашённые республики берут под свой контроль большую часть, если не всю территорию Донецкой и Луганской областей. Программа – оптимум – еще добавляется коридор в Крым.

Программа-максимум – создать непосредственную угрозу и по возможности захватить Запорожье, Днепропетровск и Харьков. Сроки на проведение операции: несколько недель. Очевидно, что сепаратисты и россияне попытаются все это успеть сделать до того, как все будет укрыто снегом и ударят серьезные морозы, если такие вообще будут, из логистических соображений. На период зимы – относительное затишье и переход к позиционным боям и артобстрелам.

На мой взгляд, обе версии имеют приблизительно одинаковую вероятность на реализацию. Но в любом случае, существует высокая вероятность полномасштабного вторжения России уже весной следующего года, в намного более массированной форме, с привлечением максимального количества техники и военнослужащих, причем это может быть реализовано в ближайшее время.

Очевидно, что в это непростое время украинские власти находятся в сложной ситуации. Так как, по крайней мере, в кратко и среднесрочной перспективе мяч находится на поле России, выбор у Президента Порошенко невелик: кулуарно договориться с Россией, ожидая, что суть договоренностей станет известна и патриотические граждане могут устроить ему досрочный импичмент, или собственно война, в намного больших масштабах, нежели прежде.

Максим Галенко

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 9688; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-11-2014, 10:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко: Одессу нельзя захватить, нельзя захватить Мариуполь

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал заявления экспертов НАТО о высокой степени

Без морской операции сделать сухопутный коридор в Крым России не удастся - ...

Без широкомасштабного вторжения России с применением авиации и морской операции сделать сухопутный

Война в Европе

На протяжении всей моей жизни — по крайней мере, мне так кажется — мне снова и снова показывают

Россия стремится обеспечить сухопутный коридор в Крым -Тымчук

Вторжение российских войск на юг Донецкой области имеет целью обеспечить сухопутный коридор с

Уже ни кто не может замалчивать слово война - Сюмар

Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар убеждена, что теперь уже ни кто не имеет права

Легкой прогулки у российских войск точно не будет. Порядок потерь их самих ...

Вероятность полномасштабного вторжения российской армии под видом гуманитарной или миротворческой

Генсек НАТО: Вероятность вторжения России в Украину высока

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен констатирует высокую вероятность вторжения

Украина - Россия: можно еще избежать войны

Продолжаются военные учения. Власти Украины и сами направила войска, чтобы вернуть контроль над

Кучма: Война России с Украиной будет, но торговая

Военного вторжения российских войск в Украину не будет.

Е.Марчук: Вероятность атаки России на Украину очень высокая

Сейчас существует очень большая вероятность того, что Россия может атаковать Украину. Об этом на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,