» » В Киеве презентовали книгу EUROMAIDAN - History In The Making

В Киеве презентовали книгу EUROMAIDAN - History In The Making


Сегодня в Киеве состоялась презентация первой двуязычной книги о Майдане - EUROMAIDAN - History In The Making. 80% печатного места в издании - это снимки украинских фотографов, которые отображают события прошлой зимы. В Киеве презентовали книгу EUROMAIDAN - History In The Making

Фотографии дополнены хронологией событий, описанием главных явлений Майдана, картой противостояний и списком погибших во время протестов. По словам инициатора проекта Владимира Кадыгроба, в книге нашли отражение события зимы 2013-2014 гг. без пропаганды, скорее в ней история людей, которые боролись за свои ценности.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, издание открывается двумя статьями - историка Ярослава Грицака, который описывает истоки, причины и главные действующие силы Майдана, и философа Тараса Лютого, который исследует революцию достоинства как совокупность мифов.

Работа над книгой заняла около года - идея выпустить такое издание появилась еще во время Майдана. "Примерно год назад издатели Владимир Кадыгроб и Катя Тейлор - тогда они разносили суп на Майдане - решили, что это все нужно оставить в памяти, поскольку у них на глазах происходит история, и чтобы эту историю не забывали, поскольку даже самые яркие впечатления стираются…

Результат перед вами. В этой книге почти 300 страниц, и основную ее часть занимают фотографии украинских фотографов, которые зиму провели в палатках на Майдане, в первых рядах", - рассказал главный редактор издания Глеб Гусев.

"В декабре мы с Вовой (Кадыгробом, - ред.) шли на Майдан по Крещатику, и Вова говорит: Дана, давай сделаем книгу обо всем этом, о том, что мы видим вокруг себя. Потому что это надо видеть людям, это надо видеть европейцам и всему миру. И мы сразу же сели за работу. И этот продукт, который вы видите перед собой, - это год работы", - рассказала издатель Дана Павлычко.

Свои снимки для книги прислали более 600 фотографов и непосредственные участники Майдана. В #EUROMAIDAN - History In The Making в результате шестимесячного отбора и споров издателей вошли около 200 фотографий (отобранных из 200 тысяч) 46 авторов. Открывает издание легендарная фотография Дениса Диденко "На вершине революции в Киеве", снятая во время противостояний на улице Грушевского.

"Мы почти полгода занимались только отбором фотографий. Это красивое творческое издание, который не создает какой-то хаос в голове читателя, а дает очень лаконичный, понятный текст к фотографиям.

Первая половина книги - это хронология. Мы отобрали самые важные события и к ним добавили ряд самых ярких фотографий.

А вторая часть книги - это явления Майдана: кухня, медики, журналисты.

Мы пытаемся объяснить коротко, что каждое из этих явлений из себя представляло. Например, в разделе "Кухня" мы описали, что и как люди ели, как девушки разносили чай, и отбирали самые яркие кадры, которые могут читателю дать представление о том, как это было. По хронологии книга охватывает период с ноября, когда Мустафа Найем позвал всех на Майдан, и конечная точка - это 22 февраля, побег Януковича", - отметила Павлычко.

Вместе с тем, Павлычко не считает книгу EUROMAIDAN - History In The Making чистой документалистикой. "Это не совсем историческое или документальное издание, потому что у нас не очень много текста, и 80% составляют фотографии. Но мы даем прекрасный исторический экскурс благодаря статье Грицака и тексту Лютого о мифах Майдана, и благодаря объяснениям самых важных событий", - подчеркнула она.

Карту противостояний на Майдане специально для проекта разработал картограф Дмитрий Вортман, который еще во время революции посетил каждое из отмеченных на карте мест. Список погибших героев Небесной сотни для издания предоставил автор одноименной книги Роман Савчак.

#EUROMAIDAN - History In The Making вышла в свет на двух языках - украинском и английском. По мнению издателей, это очень важно, поскольку позволит показать всему миру, что на самом деле представляла из себя революция достоинства. Ожидается, что издание будет направлено в наиболее известные мировые музеи, фонды и представителям дипломатических миссий в Украине.

Книга издана тиражом 5 тысяч экземпляров. Купить ее можно будет через сайт www.euromaidanbook.com, в издательстве и во всех основных сетях по Украине.
Автор издания - Владимир Кадыгроб, составители - Глеб Гусев, Константин Донин, Владимир Кадыгроб, Дана Павлычко, Катерина Тейлор.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1125; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-11-2014, 14:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Андрей Кокотюха: важно разобраться - бросать в мусорник или за решетку

В этом году две книги писателя Андрея Кокотюхи попали в "длинный список" конкурса " Книга

Братья Капрановы поддержат украинскую армию

Писатели выдадут книгу, деньги от продажи которой передадут армии. Братья Капрановы на Форуме во

Воскресное вече на Майдане отменено. Есть вероятность провокаций российских ...

Центральный совет сотен Майдана и общественная организация Автомайдан-Киев призвали киевлян и

С территории Майдана пытаются вывезти водомет

С территории Майдана пытаются вывезти водомет, который активисты захватили во время активных

В Киеве презентовали книгу о "Небесной сотне"

На киевском Майдане Независимости во время траурного Вече до 40-го дня от гибели участников акций

В больнице умер еще один активист Майдана

Умер активист Майдана Михаил Костышин, который был жестко избит и с 27 января находился в

М.Саакашвили: хочу стать на колени перед "Небесной сотней" Майдана

Экс -президент Грузии Михаил Саакашвили преклоняется перед "Небесный сотней" Майдана - людьми,

Д.Корчинский- Активистов с Майдана выдают правоохранителям

Активистов с Майдана выдают в правоохранительные органы. Такое мнение высказал лидер движения

Милиция не дает активистам Майдана проехать в Межигорье (ОНЛАЙН-трансляция, ...

Дорога полностью заблокирована. Милиция не пускает активистов АвтоМайдана в Межигорье. Об этом

Украинские фотографы открыли выставку на евромайдане

В субботу на Майдане Независимости возле баррикады, стоящей на улице Крещатик со стороны

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,