» » Как белорус добывал Rolex в желудке акулы

Как белорус добывал Rolex в желудке акулы


49-летний Игорь Матюшонок из Костюковки почти 25 лет со своего рабочего места видит километры воды и тонны рыбы.Как белорус добывал Rolex в желудке акулы
Как белорус добывал Rolex в желудке акулы
Как белорус добывал Rolex в желудке акулы
Как белорус добывал Rolex в желудке акулы
Как белорус добывал Rolex в желудке акулы
Как белорус добывал Rolex в желудке акулы
Как белорус добывал Rolex в желудке акулы
Как белорус добывал Rolex в желудке акулы

Работая боцманом голландского рыболовецкого судна, он узнал, за что выбрасывают за борт, сколько миллионов евро привозит траулер за раз и как выглядят легендарные буйки на экваторе. А также авторитетно оценивает рыбный рынок Гомеля (он уже не тот), пишет Onliner.by.

— У меня прадед служил на крейсере «Аврора», дядька работал на китобойной базе «Юрий Долгорукий», — рассказывает Игорь. — В детстве, наслушавшись его рассказов, я плыл по реке среди лягушек — и вокруг морские волны. А уж когда он приехал в отпуск с двухкасcетником Grundig, я твердо решил: надо идти в море. Несколько раз безуспешно поступал в мореходку, потом в училище. Но мы не привыкли отступать. После армии с третьего раза исполнил мечту. Думал, что куплю магнитофон — и все, море брошу. Купил. Sharp до сих пор где-то в гараже стоит. А в море хожу уже скоро 25 лет.

Последние 8 лет Игорь работает в голландской фирме. Если упрощенно, то его дело — следить за сохранностью трала и его отправкой за борт. Траулер имеет длину 120 метров. Трал — авоська 2 километра в длину, 135 метров в ширину и 95 по вертикали.

С тралом судно идет почти 7 узлов (почти 14 километров в час). В рубке работают 10 мониторов, которые показывают месторасположение рыбы и ее скорость. Шансов уйти у нее практически нет. За раз улов может достигать 700 тонн.

Рыба закачивается помпой со скоростью 400 тонн за полтора часа. Затем распределяется по емкостям под палубой. Там стоят холодильники и сортировочные машины, которые формируют из рыбы брикеты по 20 килограммов. В сутки замораживается по 240 тонн. За 14 дней судно набирает около 3000 тонн груза. Для сравнения: железнодорожный вагон вмещает 60.

Тонна намибийской ставриды стоит около 900 евро. То есть за 2 недели траулер приносит компании почти 2,8 миллиона евро дохода.

— Cколько зарабатывает боцман?

— Все зависит от контракта, сумма оговаривается индивидуально. У меня оклад не очень большой — 2600 евро в месяц. И еще 40 процентов от груза. Получается тысяч 12—15 в месяц. 12 недель в море, 6 недель на берегу. 8 часов работаешь, 8 — отдыхаешь.

— А есть возрастные ограничения?

— Голландцы, например, пожизненно работают. Они, может, и рады бы отдыхать раньше, но только к 60 годам успевают кредиты погасить. Но сейчас очень строгая медкомиссия. У нас же одна из самых травмоопасных и суровых после космонавтов профессий. Те в небе, мы на воде. До земли почти 1,5 километра в вертикальном направлении, берег — в трех сутках ходу. На судне нет врача, его обязанности возложены на старпома. Вот мне как-то ухо зашили, а чтоб держалось, закрепили бельевой прищепкой. Конечно, если травма серьезная, приходится возвращаться в порт. При ветре в 7 баллов мы еще работаем, при 8 уже привязываемся специальным бегунком, чтобы не смыло.

— А бывало, что смывало?

— Как-то перевели к нам на повышение из трюма, где выкладывают замороженную рыбу, 24-летнего голландца Денни. Где-то у берегов Англии, а там температура воды такая, что пяти минут не выдержишь, парень пропал. Выбросили 300 тонн рыбы за борт, думали, что он упал в емкости. Вызвали самолет. Его командиром, кстати, в ту ночь был принц Уильям. Короче, Денни не нашли, зато подняли тело сварщика с русского парохода. Выбросили, видно, его за борт... Может, украл, обидел или оклеветал кого и слова свои не подтвердил. В море с такими не церемонятся: за борт и до свидания. Строго? Все по-честному.

— Веселый вы народ, моряки...

— О да. В первых рейсах старые моряки прикалывались: попалась акула — бери, Игорек, разрезай ей пузо, может, там рука с «ролексами» или палец с перстнем. И я — молодой, доверчивый — резал. А акул, особенно в теплой Мавритании, немерено. Лох-несских чудовищ? Не ловили. На самом деле то, что для людей «вау, экзотика», для нас лишние неприятности. Допустим, поймали акулу, порвали снасти, значит, придется чинить, а это лишняя работа.

Один из традиционных праздников — пересечение экватора. Капитан объявляет: желающие посмотреть на буйки, разделяющие полушария, могут выйти. Конечно, буйков там нет. Зато для тех, кто пересекает его впервые, мы устраиваем «чистилище». Для этого делаем что-то вроде трубы из целлофана, которая изнутри обмазывается отработкой. Через этот тоннель и необходимо пройти новичкам. Кроме того, им нужно выпить литр морской воды.

У каждого судна есть «крестная мама», которую выбирает директор или совет директоров компании. Перед выходом в море судну желают 7 футов под килем, женщина разбивает шампанское, а осколок ставят в рамочку, которая хранится на пароходе. На самом деле это просто проверка корпуса.

— Говорят, женщины на корабле — к несчастью.

— Раньше у нас было много женщин: повара, официантки, радисты, прачки. Ну кто-то свое счастье встречал, кто-то — несчастье. Сейчас экипаж мужской. Из 96 человек только четверо русскоязычные.

— Раз упомянули о поварах: от рыбы не тошнит?

— Да нет, на самом деле мы едим много мяса. Зато когда приезжаю домой, строганина из свежемороженной рыбы для родных и друзей — это святое. В Гомеле рыбу я покупаю сам. На Центральном рынке меня поначалу гоняли, мол «уберите этого морячка, всех покупателей распугал». Потому что я сразу «раскалывал», где несвежая рыба. Доходит до того, что от рыбы килограмм на 50 остается вот такой хвостик.

Игорь говорит, что еще года два назад рыбный рынок в Гомеле был более насыщенный, потому что были связи с Мурманском. Сейчас намного скромнее. Кстати, скумбрию, которую здесь так любят, 10 лет назад никто не ловил: она считалась мусорной.

Серьги у Игоря в ухе — не просто так. Он один из немногих в городе, кто носит их обоснованно. Первая — за бурный пролив Дрейка. Вторая — за рождение дочки.

Картину дополняют тематические татуировки.

— Здесь есть все, что нужно, чтобы вернуться домой: «Летучий Голландец», старый голландский пароход, якорь, компас. А вот пиратская карта, где зарыты клады. Откуда карта? А это секрет.

— Не хватает попугая на плече!

— Пусть на плече лучше ангел сидит.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2368; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-11-2014, 20:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Из-за войны Украина потеряла 12 миллионов тонн угля

Из-за боевых действий на востоке Украины было потеряно почти 12 миллионов тонн угля. Об этом

В Средиземном море утонули около 500 мигрантов из Африки и с Ближнего Восто ...

В Средиземном море утонули около 500 мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. Об этом сообщает

Первый "Мистраль" с 200 российскими моряками на борту вышел в море - СМИ

Вертолетоносец "Владивосток", на борту которого находятся 200 российских моряков, ночью покинул

В Мурманске из-за введенных Россией санкций остановился рыбокомбинат

Одно из крупнейших в России Мурманский рыбокомбинат остановился из-за отсутствия сырья, вызванного

На фоне санкций улов рыбы в России снижается

Рыбаки Приморья не готовы накормить лососем всю Россию. Дело в том, что вылов красной рыбы

Друг Путина в ответ на санкции поднял цены на красную рыбу

«Русская рыбная компания» подняла цены на красную рыбу.

Кому выгоден запрет на импорт продовольствия введенный властями России?

Компания "Русское море" вдвое повысила отпускную цену на лосось после введения запрета на импорт

Керчь без свежей рыбы: рыбаков не пускают в море российские пограничники

Керчь – Невероятно, но в Керчи перебои со свежей рыбой. Торговцы на рынках рассказывают, что

Украина уже экспортировала почти 29 млн тонн зерна - Минагрополитики

По состоянию на 22 апреля Украина экспортировала 28 млн 963 тыс. тонн зерна с начала 2013/2014

На Азовском море трое браконьеров нанесли ущерб на сумму свыше 400 тыс. грн

На Азовском море в районе с. Седово Донецкой обл., Государственные инспекторы Мариупольского

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,