» » Недонецкие донецкие

Недонецкие донецкие


Оказывается, наше достоинство распространяется только на тех, кто находится в большинстве.Недонецкие донецкие

Такая странная вещь - принимал участие в проекте "Живая библиотека" делала донецкая "Изоляция" .Идея в том, чтобы показать киевлянам несколько иной Донбасс, привлечь к нему внимание жителей столицы. Мол, нам всем и в дальнейшем не хватает взаимоуважения и взаимопонимания, мол, мы и дальше, говоря друг о друге, руководствуемся стереотипами и клише, не слишком вдаваясь в детали происходящего. Хорошо бы, конечно, начать делать все это лет десять назад, но лучше поздно, чем никогда. И вот, собственно, такая странная вещь - в начале встречи модератор спросила публику, есть ли среди присутствующих киевляне. Оказалось - ни одного. Все из Донбасса. Ну и несколько харьковчан.

Оказалось, у жителей столицы особого интереса к другому Донбасса нет. Другие интересы, другие приоритеты. В конце концов, почему бы и нет - у всякого своя судьба. Вот судьба донецких - не сепаратистов, не террористы, не «ватников», не украинофобов - сейчас собираться в разных городах и говорить о своем Донбасс, который они оставили и к которому мечтают вернуться.

В конце концов, их проблемы, верно? Почему мы ими должны интересоваться? Нас больше волнуют наши принципы и убеждения, у нас у всех свои проблемы и видение их решения. Мы можем разве что нервно реагировать на каждое информационное сообщение о "зарвавшихся беженцев", не слишком вежливо благодарят за возможность жить в наших мирных городах, можем решать, сидя в барах или клубах, что нам делать с территориями, не слишком соответствуют нашим представлениям о том, какими должны быть правдивые украинские территории - то есть, просто оградить их стеной или все же выжечь напалмом.

Мы можем возмущаться результатам голосования на Донбассе и радоваться, что не весь Донбасс имеет сейчас возможность голосовать. Одним словом - у нас есть столько всего сказать жителям Донбасса, независимо от того, кого они поддерживали зимой, чем они занимались весной, и каким образом они оказались на наших территориях летом и осенью. У нас столько патриотизма и демократических установок - со всеми сможем поделиться. Революция достоинства, че там.

Они приходят на концерты и выставки, с ними знакомишься на улицах, они напоминают о себе письмами и телефонными звонками. Они неожиданно для себя (и не только для себя - неожиданно для нас всех) оказались в чужих городах, в странных обстоятельствах, в непонятном статусе. Непонятно, сколько им здесь оставаться, непонятно, куда им возвращаться, непонятно, как им реагировать на все эти призывы сограждан, возвращаться и воевать за свои города, которые они "отдали сепаратистам".

Оказывается, наше достоинство распространяется только на тех, кто находится в большинстве. На тех, кто оказался в меньшинстве, она не распространяется. На них распространяется, скорее, наша превосходство и невнимательность, наше раздражение и наши страхи. Вот они и держатся друг друга, эти донецкие, как сироты на празднике нашего достоинства. И кого интересует, что многие из них тоже держал дома - там, у себя, на Донбассе - сине-желтые флаги, выходил с ними на улице, попадал с ними под раздачу. Это детали, а мы мыслим концепциями. Максимум можем позволить им оставаться в наших городах и не возвращаться домой.

Поскольку - куда там возвращаться? Некуда возвращаться, нет там ничего, не с кем поговорить, не о чем. В последнее время несколько раз приходилось видеть, как плачут мужчины. Взрослые мужчины, не склонны вообще к истерикам и слабости. Стояли, лишенные дома, лишены возможности туда вернуться, лишенные своего прошлого, лишенные своего будущего. Стояли, не совсем понимая, как им дальше жить в этой жизни, в этой стране, между этих людей. То есть среди нас. Я говорю вовсе не о жалости. Думаю, они менее нуждаются жалости. Они сильные и умные, и все у них будет хорошо. Я говорю о достоинстве. Ну, вы сами понимаете, чьей.

Сергей Жадан

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 12429; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-11-2014, 21:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В восьми городах Украины переселенцы из Донбасса синхронно вышли с акцией ...

В Киеве около полусотни людей приняли участие в акции "Донбасс против террора", которая проходит в

Боец, чудом избежавший Иловайский котел: «Не забывайте тех, кто не смог уце ...

Каждый раз, когда я вижу наших парней - тех, кто не смог уцелеть - я думаю о том, что мне в этой

На Донбасс вернулись около 40 тыс. жителей, - ГосЧС

Часть жителей Донецкой и Луганской областей, которые на время проведения антитеррористической

Владимир Познер: Мы все, в значительной степени — жертвы СМИ

На мой взгляд, произошла такая предсказуемая вещь, но она произошла. Во-первых, как мне кажется, а

Из Мариуполя в Донецк начали возвращаться переселенцы

В Мариуполе значительно увеличился пассажиропоток на автобусах маршрута Мариуполь-Донецк. Впервые

Патриот подарил батальона Донбасс броневик. Фото

Командир батальона спецназа Нацгвардии "Донбасс" Семен Семенченко на своей странице в Facebook

Жителям Славянска возвращаться еще рано - командующий Нагвардии

Жителям Славянска, которые покинули город, еще рано возвращаться назад. Об этом заявил командующий

Сергей Жадан: «Понятно, что мы русских бесим и пугаем, но это их проблемы»

Украинский писатель и поэт рассказал, что он думает о президентских выборах, борьбе с террористами

Донецкие террористы заявили, что не хотят возвращаться в состав Украины

Самопровозглашенная Донецкая народная республика не видит себя в составе Украины, даже при условии

Дмитрий Дюжев: Прошу прощения у Украины за то, что сейчас творит наша власт ...

Дмитрий Дюжев: Прошу прощения у Украины за то, что сейчас творит наша власть Я не хочу войны так

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,