» » ЦБР отменил валютный коридор

ЦБР отменил валютный коридор


Банк России пошел на решительные меры против спекулянтов: отменил валютный коридор, регулярные продажи валюты и отпустил рубль в долгожданное свободное плавание, обещая ограничивать его нерегулярными точечными интервенциями, если падение курса будет представлять угрозу для финансовой стабильности.ЦБР отменил валютный коридор

ЦБР с 10 ноября 2014 года упразднил действовавший механизм курсовой политики, хотя еще в обновленных основных направлениях денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы, опубликованных в понедельник утром, стоял срок перехода к free float - до конца 2014 года.

"То, с какой частотой принимает решения Центральный банк, в этом чувствуется какая-то нервозность, и это будет отражаться на желании участников рынка занимать большие позиции (на валютном рынке)", - сказал Алексей Погорелов из Credit Suisse.


Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорит, что Центробанк действовал по хорошо продуманному графику:

"График (перехода к свободно плавающему курсу), на наш взгляд, позволяет адаптироваться субъектам рынка к тем изменениям, которые происходят. Изменения существенные: у нас и внешние условия изменились, и мы проводим изменения в наших регуляторных механизмах и интервенциях. График нами специальным образом был продуман", - сказала она в понедельник в эфире гостелеканала "Россия 24".


Центробанк отменил все регулярные интервенции, включая продажи $350 миллионов в день, и пообещал выходить с нерегулярными в любой момент в зависимости от ситуации.

Регулятора вынудила к резким переменам политики напряженная ситуация на валютном рынке в последние дни, связанная с ростом ажиотажного спроса на валюту, в результате чего курс рубля оказался значительно ниже равновесного уровня.

"Нельзя выделить одну конкретную группу, кто играет против рубля. Дело в том, что при ожиданиях по ослаблению курса в эту игру включаются все, в том числе и население. Мы видим по разным категориям, как участвуют в этом и банки, и компании. Среди компаний - экспортеры, которые могут задерживать продажу валютной выручки, и импортеры, могут покупать валюту впрок, потому что им нужно оплачивать контракты и так далее. Некоторое такое поведение, которое вытекает из постоянного ожидания ослабления курса", - сказала Набиуллина.

Если бы ЦБР отпустил рубль в следующем году, власти бы потратили еще больше резервов и "все равно пришли к тому же результату, но с меньшими золотовалютными резервами".

"То снижение курса рубля, которое произошло, значительное, его уже достаточно для того, чтобы сбалансировать весь наш платежный баланс", - сказала Набиуллина.


Глава Минфина РФ Антон Силуанов поддержал решение ЦБР и рассчитывает, что волатильность курса спадет до конца текущего года.

Чего ждать от ЦБ

Теперь ЦБ постарается ограничить рублевую ликвидность, которая используется банками для игры на валютном рынке, и, отменив фиксированные правила игры, сможет "пугать" спекулянтов неожиданными точечными интервенциями.

"Центральный Банк временно ограничит предоставление рублевой ликвидности, которая, к сожалению, используется не только для финансирования экономики, но и для "игры" на валютном рынке", - цитирует пресс-служба ЦБ Набиуллину.

ЦБР пока не пояснил, каким образом он собирается зажимать рублевую ликвидность, но судя по пятничному депозитному аукциону, с помощью повышенных ставок ему удалось изъять у банков более 60 миллиардов рублей.

"Похоже, мы видим еще один турецкий вариант. Речь идет о механизме, который использует Центробанк Турции, то же самое делается - зажимая рублевую ликвидность и повышая короткие процентные ставки, они пытаются тормозить движение курсов на валютном рынке", - сказал Погорелов.


Поскольку ЦБР ушел от ежедневных интервенций, он призывает банки пополнять валютную ликвидность с помощью операций репо.

Годовой аукцион валютного репо Банк России проведет 17 ноября, предполагаемый лимит составит до $10 миллиардов, ставка - LIBOR плюс 1,5 процентного пункта.

"Годовое репо - это по сути дела предоставление долгосрочных ресурсов... Мы ставки установили и считаем, что будет спрос по таким ставкам, они вполне рыночные. Мы здесь проявляем гибкость, мы готовы смотреть спрос на этот инструмент и готовы двигаться в зависимости от того, как будет реагировать рынок", - сказала Набиуллина.


ЦБР будет готов увеличивать лимиты по операциям валютного репо, которые определяются на основе оценки потребности банков в валюте для бесперебойного осуществления платежей в ней, а также с учетом предстоящих погашений внешнего долга.

Банк России также будет анализировать ситуацию на рынке межбанковского валютного кредитования, включая сегменты валютных и процентных валютных свопов, и оценивать сбалансированность валютных активов и пассивов банковского сектора, в том числе, по срочности.

Пока до конца 2016 года общий лимит на валютное репо составляет $50 миллиардов.

Преимущества валютного репо состоят в том, что эти операции затрудняют применение спекулятивных стратегий на валютном рынке и не вызывают оттока рублевой ликвидности.

Рубль вышел на новые пики по отношению к доллару и евро после сообщений ЦБ об отмене валютного коридора и ограничении рублевой ликвидности, но реакция относительно сдержанная для текущей высокой рыночной волатильности.

"Пока не видно, что ЦБ взял ситуацию под контроль, может быть, со временем все успокоится", - сказал Погорелов.


Елена Фабричная
(Редактор Дмитрий Антонов)

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1727; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-11-2014, 12:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Российский рубль "ушёл в свободное плавание"

Центральный банк России отпустил рубль в свободное плавание, остановив действие действующего

Нацбанк готов помочь рынку найти уравновешенный курс

Национальный банк Украины готов к дополнительным мерам влияния на валютный рынок, кроме начатых на

Украинские банкиры говорят о стабилизации рынка и укреплению гривни

Последние нововведения Национального банка Украины на валютном рынке, включая отмену ограничений

Рубль переходит к плавающему курсу

Рубль на российской валютной бирже переходит к плавающему курсу. Причиной такого решения

Резервы Банка России достигли минимума за четыре года

За первые девять месяцев 2014 года международные резервы Банка России сократились на $55,354 млрд.

Банк России снова сдвинул вверх границы валютного коридора

Банк России 10 октября сдвинул на 25 копеек вверх границы плавающего валютного коридора бивалютной

В.Гонтарева: НБУ вышел с интервенцией, чтобы снять панику на валютном рынке

Национальный банк Украины вышел с предложением продажи валюты, чтобы снять панику на валютном

НБУ за дестабилизацию отключил 14 банков от межбанковских торгов

Национальный банк принял решение о временном отключении 14 банков от системы подтверждения

НБУ отстранил 14 банков от операций на межбанковских торгах за дестабилизац ...

Национальный банк Украины принял решение о временном отключении 14 банков от системы подтверждения

Панику на валютном рынке создают коммерческие банки и портфельные инвесторы ...

Оживленный рост валютного курса, который за последние два дня пересек психологические барьеры в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,