» » Украинские беженцы в Тюмени падают в голодные обмороки

Украинские беженцы в Тюмени падают в голодные обмороки


В Тюменской области среди украинских переселенцев растет социальное напряжение.Украинские беженцы в Тюмени падают в голодные обмороки

Заместитель секретаря Общественной палаты Тюменской области, руководитель Центра содействия гражданам, прибывшим из Украины, Светлана Ярославова откровенно рассказала порталу Наш Город.ру о переживаемых ими трудностях.

Находятся, говорит она, среди местных жителей, люди, «одержимые эгоизмом». По ее мнению, таких меньшинство, но от них исходят нелепые слухи — о том, что «всем приехавшим оттуда бесплатно дают жилье», а также пособия, на которые можно и не работая, безбедно существовать – «по 800 рублей в день на каждого».

Кстати, подобными слухами полнится не только Тюменская земля – и на омских форумах, и на других многие пользователи недовольны «понаехавшими на все готовое», «занимающими наши рабочие места и т.п. Мотивация этого возмущения в принципе та же, что и в случаях, например, с гастарбайтерами.

Светлана Борисовна пояснила «Новой газете», откуда взялся миф про «800 руб.».

- Такую сумму выделяет регионам федеральный бюджет – в расчете на одного человека - на содержание пунктов временного проживания. Сюда входят коммунальные платежи, зарплата соцработников, медобслуживание и прочее, включая трехразовое питание граждан, проживающих там. Никому на руки ни копейки из этой суммы не выдают. Пособия получают по социальной линии не все, а те, кому положено – инвалиды, пенсионеры, многодетные матери и т.д. , если они уже оформили статус беженца или российское гражданство.


Вся остальная матпомощь – от волонтеров, благотворителей. Центру удалось собрать средства на единовременную выплату переселенцам в размере 5 тыс. рублей на члена семьи (в сравнении с другими регионами это – довольно много), чтобы люди могли пережить первое время – до того, как устроятся на работу.

Однако уже около двух месяцев на благотворительных счетах – никаких поступлений: последние деньги пришли 15-го сентября. Светлана Ярославова объясняет это, с одной стороны, нагнетаемыми кем-то слухами о том, что «украинцы жируют», а с другой – новым трендом федеральных телеканалов, сменивших в последнее время тон с душераздирающего на умиротворяющий: в Украине перемирие, все спокойно, жизнь налаживается, люди возвращаются и т.п.

По ее мнению, это-искажение реальности: украинцы звонят родственникам, узнают, что происходит на самом деле, и картина складывается не такая благостная.

«У нас тут – говорит руководитель Центра – все - наоборот: в последнее время резко возросло социальное напряжение. Недавно удалось погасить «бабий бунт»: женщины пришли к нам с детьми, стали предъявлять требования, которые мы не в состоянии исполнить при всем желании. Их можно понять: попробуйте прокормить семью на дотации в 2 тыс. рублей. Мы тут, как на линии фронта – каждый день слышим детский плач, видим, как матери падают в голодные обмороки. Многие переселенцы – процентов 70 из числа трудоспособных нашли работу, но зарплаты по здешним меркам маленькие — 15-20 тысяч рублей. К тому же некоторые работодатели их «кидают» — оформляют без документов, а потом денег не выдают, другие расплачиваются по окончании месяца, а на что этот месяц жить?


Светлана Борисовна призналась, что среди переселенцев случаются конфликты и «на почве политики»: многие считают, что «Россия их предала», отказавшись присоединять к себе, и теперь они ей не нужны. «Слышала даже, что у мужчин спор на эту тему дошел до драки с местными жителями» (о подобных столкновениях в сельской местности писали омские СМИ, но полиция эти факты не подтвердила).

В Тюменском управления ФМС зарегистрированы 4,5 тысячи человек, приехавших с Украины. По данным Центра, еще как минимум половина от этого числа пребудут в регион до конца текущего года:

«На Донбасс надвигаются холода – людям некуда деваться, в подвалах зиму не пережить. Да и обстановка там неспокойная. В общем нужна материальная помощь: одежда детская и взрослая, предметы быта вплоть до кастрюль и ложек, и деньги, конечно: у нас все оформляется легально, под контролем силовых структур и ведеокамер, и ни рубля мимо не пробежит».


Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2198; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-11-2014, 18:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Беженцам, высланным из Крыма в Якутию грозит холоная расправа

Переселенцы из Донбасса, которые выехали в Крым, а затем были отправлены в российскую Республику

У России закончились деньги на украинских беженцев

Деньги на содержание беженцев из Украины не поступают в регионы с августа.

Мифы о беженцах из Украины в РФ развенчаны: Денег никто не дает, мест в сад ...

Информация о том, что украинские переселенцы начали покидать территорию России, была встречена

Украинские беженцы в отчаянии: одни голодают, другие – не могут выбраться и ...

Переселенцы из Украины столкнулись с голодом, безработицей и отсутствием жилья.

Радушная Россия: украинских переселенцев в Мурманске выгоняют из общежитий

В Мурманске переселенцев с Донбасса поселили в общежития, где в одной комнате живет в среднем по

Украинские беженцы в шоке от зарплат в Архангельской области и отказываются ...

Беженцы из Украины, приехавшие в Архангельскую область, разочарованы уровнем заработной платы в

Украинские беженцы покидают Забайкалье из-за низких зарплат

Украинские беженцы покидают Забайкалье из-за климата, отсутствия рабочих мест и низкой зарплаты.

Бунт в Вологодской области: россияне требуют вернуть беженцев из Донбасса о ...

В Вологодской области грозят открыть «обратный коридор» беженцам из Донбасса.

Российские власти обманули переселенцев из Крыма, и теперь им приходится вы ...

Около двухсот переселенцев из Украины были дезинформированы и оказались в тяжелом положении в

Боевики будут отбирать жилье у переселенцев из Луганщины - СНБО

Федеральная миграционная служба Российской Федерации предоставила представителям террористической

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,