» » За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов

За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов


С 3 сентября в зоне проведения АТО работают волонтеры-поисковики. 37 ребят за свой счет организовывают вылазки на оккупированные территории и вывозят оттуда останки героев. За это время поисковикам удалось обнаружить 160 тел погибших под Иловайском и в районе Саур-Могилы.За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов
За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов
За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов
За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов
За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов
За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов
За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов
За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов
За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов

В начале сентября в поисковую организацию «Союз «Народная память» обратилось Минбороны с просьбой о помощи в поиске погибших в зоне АТО, которая неподконтрольна Украине. Волонтеры быстро собрали команду и уже 3 сентября начали работать в Донецкой области, рассказывает глава правления ВОО «Союз «Народная Память» Ярослав Жилкин.

«С 2011 года наша организация занималась поиском тел погибших во время Первой и Второй мировой. А теперь наш опыт и навыки пригодились в поисках бойцов, погибших в зоне АТО», - рассказывает Жилкин.


Основная работа ждала поисковиков в районах Иловайска и Саур-Могилы, где волонтерами отработаны более 45 мест массовых захоронений. За два месяца поисков найдено более 160 тел бойцов (о точной цифре сказать сложно, так как порой волонтеры находят фрагменты тел). Около десятка из них – тела противников, которые поисковики отдают «коллегам», которые работают «на той стороне».

Поисковики с обеих сторон взаимодействуют, помогая друг другу. Не остается в стороне и мирное население. Жители окрестных районов часто подсказывают волонтерам где искать погибших.

«Мы не можем проверить всю информацию, ведь часто бойцы отходили в поля, которые по сей день заминированы и в растяжках и доступа туда у нас нет», - делится Жилкин.


Нет доступа у поисковиков и в Луганскую область. Военные еще неделю назад обещали дать волонтерам «зеленый коридор», но и по сей день ребятам не удалось попасть в места массовых захоронений на территории Луганщины.

Вскоре поисковики могут и вовсе прекратить работы, ведь в сезон дождей очень трудно проехать по бездорожью и откапывать останки. Но они будут продолжать опрашивать местное население и исследовать разбитые колонны техники в поисках останков экипажей.

Сейчас ребята просят помочь им материально, ведь выданная военными техника почти сразу поломалась и у поисковиков нет даже рефрижератора для транспортировки останков. Все остальное (в том числе и запчасти и бензин) ребята покупают за свой счет, в среднем в неделю группа тратит 30 тысяч гривен.

Для продолжения работы миссии остро необходимы 6 грузовых автомобилей, 2 рефрижератора, современные средства связи, спецоборудования для поиска и извлечения тел погибших, средства личной защиты (специальные костюмы, очки, перчатки, обувь, респираторы) и, конечно, волонтеры, которые могут присоединиться к миссии.

Тем не менее, волонтеры (а это очень разные люди: пиротехники, археологи, медики, водители, саперы) очень добросовестно делают свою работу, фиксируя каждую «мелочь». Ежедневно они всячески документируют свои поиски: снимают фото и видео, заполняют протоколы (которые сами разработали), описывая в них, где найдено тело и что находится вокруг него. Даже заносят в протоколы номера банковских карт, номера телефонных сим-карт, визитки, описание личных вещей, которые находят в месте гибели военных и добровольцев.

«Бывает, что эти находки играют с нами злую шутку. Так буквально на второй день работы мы наши одиночное захоронение, местные жители принесли нам документы, рассказав, что нашли их рядом с телом. Мы обрадовались, что идентифицировали бойца, а потом владелец документов вернулся из плена и оказалось, что он жив, а захоронение совершенно другого бойца, - делится Жилкин. – Была и противоположная ситуация. К нам обратилась сестра без вести пропавшего бойца, с детальным описанием брата. Когда мы нашли тело с характерной наколкой, предположили, что это именно он, но анализ ДНК показал, что это не тот боец. Родственники настояли на повторном анализе ДНК, который подтвердил, что это именно тот человек, которого они разыскивают. Все мы люди и анализ ДНК могут попросту перепутать. Поэтому мы тщательно и фиксируем все, что впоследствии поможет скорейшей идентификации. Но, к сожалению, наши документы никому не нужны, никто их не просит и не вносит ни в какие реестры».


Ни СБУ, ни военным, ни МВД не требуется помощь поисковиков в идентификации тел. Главная задача – вывезти тела украинских военных из зоны АТО, кажется волонтерам. Поэтому основная их работа основана на информации, получаемой от сослуживцев и родственников пропавших без вести. Именно эти люди обращаются на горячую линию организации с просьбами найти их близких и данными о них, по которым можно опознать погибших.

«Также нам не хватает взаимодействия с представителями командования, которые обладают информацией, где стоит искать. Никакой информации ни от СБУ, ни от МВД, ни от командиров добровольческих подразделений не поступало. А нам надо знать, что в таком-то районе такое-то подразделение потеряло столько-то человек, так мы могли бы более эффективно работать», - уверяет Жилкин.


По самым оптимистичным прогнозам Ярослава Жилкина всех пропавших без вести воинов АТО можно найти в течение года. Это при условии, что больше не будет активных военных действий и государство вплотную займется поиском героев и утвердит соответствующую программу.

«Я знаю, что работы еще много. Сколько? Мне трудно сказать, так как у нас нет информации, сколько у нас там потерь», - говорит поисковик.


Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1922; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-11-2014, 21:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Волонтеры обнародовали сводные данные о погибших в Иловайске

Общее число погибших в "котле" составляет около четырех сотен, многие не найдены или не опознаны.

Места боев в Донбассе: останки солдат, сгоревшие БТРы и танки (Фото)

В зоне АТО останки погибших украинских военных лежат прямо под открытым небом.

Шокирующие фото из-под Иловайска, где нашли 150 неопознанных тел

На сайте организации "Союз "Народная память", расследующей человеческие жертвы во время военного

В Донецкой области массовых захоронений нет, - "Народная память"

В Донецкой области массовых захоронений нет. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил

Возле Саур-Могилы нашли тела шести украинских военных

В понедельник, 6 октября, поисковики Всеукраинской общественной организации «Союз «Народная

Под Иловайском обнаружены тела еще семи погибших

Поисковиками организации Союз Народная память за вчерашний день были обнаружены под Иловайском

В районе урочища Красная Поляна нашли тела 14 украинских военных

15 сентября поисковая группа ВОО «Союз «Народная Память» обнаружила в районе урочища Красная

Под Иловайском обнаружены тела 26 погибших украинских солдат

За 13 и 14 сентября поисковая группа Всеукраинской общественной организации Союз Народная память в

В районе Саур-Могилы обнаружено 18 тел украинских бойцов

Группа волонтеров за несколько дней работы в районе Саур-Могилы нашла 18 тел украинских бойцов,

Защитников Саур-Могилы жестоко пытали. Тела обезображены до неузнаваемости.

С признаками нечеловеческих пыток поступили с Донбасса тела украинских военных, которые погибли во

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,