» » К чему приведет прекращение социальных выплат на Донбассе

К чему приведет прекращение социальных выплат на Донбассе


Решение Кабмина заблокировать социальные выплаты на территории ДНР и ЛНР с одной стороны могут отрезвить местное население, а с другой еще больше обозлить - считают харьковские политологи.К чему приведет прекращение социальных выплат на Донбассе

Отмена социальных льгот вовсе не означает, что страна отказывается от территорий, которые сейчас подконтрольны боевикам, уверены политологи, в то же время причины такого шага Кабмина они трактуют по-разному.

Это решение скорее вызвано денежными проблемами Кабмина, - уверен политолог Игорь Гридасов. - Отмена льгот — ни что иное, как попытка надавить на население, подчеркнуть, как плохо будет жить людям без заботы Киева. Помимо этого такое решение принято ради отмывания денег и позиционирования себя как хороших государственников. Киев пошел на такой шаг не от хорошей жизни, а только в силу неотвратимых процессов, которые происходят в экономике.


Другой харьковский политолог Валерий Дудко комментирует кабминовские шаги по-другому.

- Сейчас на шею Украине сели эти две новообразованные «республики» и она вынуждена на сегодняшний день платить за их газ, электроэнергию. При этом так называемые ДНР и ДНР утверждают, что самостоятельные, а вот затраченные на них ресурсы не компенсируют, - говорит Валерий Владимирович. - Это не могло продолжаться бесконечно. При нынешней ситуации обострения взаимодействия с органами местного самоуправления принято логическое решение ограничить все социальные выплаты.


Бороться за эти территории бессмысленно, уверен Игорь Гридасов, а вот Валерий Дудко убежден, что если отрезать подконтрольные боевикам населенные пункты от России, то уже через месяц там будет мир и порядок, и эти области останутся в составе Украины. Политолог уверен, решение приостановить соцвыплаты, а газ и электричество подавать, но в счет будущих дотаций правильное, хотя и немного запоздалое.

- Мы входим в зиму, и количество потребляемой электроэнергии и газа будет возрастать. Поэтому и нужно чтобы люди платили за все, что потребляют, а не перекладывали это на других жителей Украины, - отмечает Валерий Владимирович. - Отрезать эти территории от энергоснабжения вообще нельзя, поскольку Россия их такими ресурсами не обеспечит. Если посмотреть внимательно на российские социологические опросы, станет ясно, что только 11% россиян поддерживают присоединение этой территории к федерации.


Получается, что на сегодняшний день Россия не готова открыть объятья и принять эти две территории в свой состав. Это не Крым, которому все были рады, хоть теперь и не знают что с ним делать. Да и на самом полуострове в преддверии зимы начинается процесс отрезвления, поскольку если замерзнет Керченский пролив, Крым получится отрезанным от России, и люди начали это осознавать.

Скоро прозрение наступит и в ДНР и ЛНР, поскольку любые новые государственные образования должны уметь решать экономические проблемы внутри страны, то есть обеспечивать себя водой, теплом, электроэнергией и т.д. Если же этого нет, то получается, что эти образования могут выживать только за счет гуманитарной помощи. Возвращение блудных сыновей нам еще предстоит наблюдать, и случится оно из-за социального взрыва, который этим новообразованиям предстоит пережить, поскольку сейчас они занимаются паразитизмом — ничего сами не производят, а только потребляют то, что им дают.

В то же время сложившаяся ситуация с соцвыплатами и энергоносителями может иметь и кардинально противоположный эффект, считает другой политолог.

- Эффект от отмены соцвыплат может быть только один — люди «полюбят» украинскую власть еще больше, чем «любят» сейчас. Этот шаг со стороны правительства только усилит противостояние, - говорит Игорь Гридасов.


Что касается поставок газа в счет будущих дотаций, то это ничто иное как вынужденный шаг - есть какие-то экономические связи, которыми Украина не хочет пренебрегать, потому что продавать электроэнергию, а затем требовать долги это одно дело, а отрезать ее совсем и искать новые рынки сбыта — совсем другое. Это не политические меры, а чисто экономические, попытка сэкономить деньги. Если продолжать поставки энергоносителей, то потом можно выкатить какие-то счета.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2452; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-11-2014, 22:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Любые поставки в Крым возможны только возвращение Крыма в состав Украины

Россия сняла все ограничения на украинскую продукцию для Крыма. На полуостров из Украины

Правительство будет платить только шахтам находящимся на подконтрольной Укр ...

Министр финансов Александр Шлапак в прямом эфире телеканала "1 + 1" заявил, что правительство

Подконтрольные боевикам территории могут стать зонами для отмывания денег

Подконтрольные боевикам территории могут стать зонами для отмывания. Об этом в эфире телеканала

Новые санкции ЕС могут создать большие проблемы для экономики России, - эко ...

Новые санкции ЕС могут создать большие проблемы для экономики России. Об этом в эфире телеканала

Путин намеренно хочет изолировать Россию - политолог

Политика российского президента Владимира Путина направлена на то, чтобы изолировать Россию и

Российский политолог предупредил жителей Востока Украины, что они могут ста ...

Политолог Станислав Белковский во время визита в Донецк отметил, что жители Востока Украины

Россия на переговорах в Женеве будет говорить языком ультиматума - политоло ...

Россия пойдет на четырехсторонние переговоры по участию Украины, ЕС и США, но будет разговаривать

В ближайшей перспективе компромисс по Крыму невозможен - политолог

В ближайшей перспективе найти компромиссное решение по Крыму невозможно, ведь Россия отдавать Крым

Запад применит экономические санкции против России, если Путин приблизится ...

Запад может применить экономические санкции против России только в случае, если Путин попытается

Путину нужен Янукович, который вернется в Украину и наведет «порядок», - эк ...

Российское руководство готово поддержать экс-президента Украины Виктора Януковича только в том

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,