» » Айдар против Коломойского и Ахметова

Айдар против Коломойского и Ахметова


В ночь с субботы на воскресенье полтора десятка бойцов добровольческого батальона Айдар захватили и на несколько часов забаррикадировались на территории Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Митингующие заявили, что защищают завод от вывоза алюминия и оборудования с принадлежащего группе Российский алюминий (РусАл) предприятия.Айдар против Коломойского и Ахметова

За последний месяц это как минимум третий случай в Запорожье, когда представители праворадикальных сил вмешиваются в работу местных заводов.

ЛІГАБізнесІнформ разбиралась, что это: борьба за интересы запорожцев, как уверяют добровольцы, или новый виток передела собственности на территории, неподконтрольной ни одному из олигархов?

Кто пришел

По данным ОСО ГУМВД в Запорожской области, утром в воскресенье на территорию ЗАлКа проникли около пятнадцати вооруженных мужчин, которые назвались бойцами батальона Айдар. "На охрану общественного порядка было задействовано 60 сотрудников ОВД. Нарушений общественного порядка не допущено", - говорится в сообщении ОСО ГУМВД региона. К обеду посторонние покинули территорию завода.

Батальон Айдар объяснил свой визит на завод желанием не допустить разграбления ЗАлКа российским бизнесом (ЗАлК входит в корпорацию РусАл Олега Дерипаски).

Завод сейчас стоит. Есть решение судов о переходе предприятия в госсобственность, - рассказывает комбат батальона Айдар Сергей Мельничук.

Исполнительная власть не принимает никаких мер, чтобы заблокировать попытку вывоза оборудования и цветного металлолома. Там заготовлено около 400 тонн меди на вывоз и оборудования на более чем $3 млн. Мы привлекли внимание к ситуации и не дали разграбить завод".

Руководитель пресс-службы ПАО ЗАлК Виктория Пелешко утверждает, что в компании не знают, кто и с какой целью организовал акцию.

"Открыто уголовное производство, пусть правоохранительные органы выясняют. Производственные мощности ЗАлКа находятся в режиме консервации, так как отсутствует стабильный спрос на алюминиевую катанку на внутреннем рынке Украины, особенно в зоне АТО. Мы ведем коммерческую деятельность, выполняются административные функции. Также реализуем в Украине продукцию других предприятий холдинга РусАл. Обвинять нас, что мы что-то режем и вывозим, - странно", - отметила Пелешко.


Рука Коломойского

По словам Мельничука, когда милиция освобождала завод, пострадали четыре айдаровца.

"Есть средние и тяжелые телесные повреждения. Команду на штурм дал представитель СБУ, которого Игорь Коломойский планирует продвигать на должность главы Запорожской облгосадминистрации. Думаю, что за скупкой оборудования и металла стоит Коломойский", - говорит Мельничук.


У заместителя Коломойского в Днепропетровской ОГА Бориса Филатова встречные претензии к Мельничуку.

"Мы не имеем никакого отношения к батальону Айдар. Я знаю, что там есть серьезный конфликт внутри структуры. По слухам, так называемое мельничуковское крыло в последнее время промышляет рэкетом, - рассказывает Филатов. - У меня две версии: либо это какие-то жулики под прикрытием Айдара, либо это Мельничук со своей отколовшейся бандой занимается подобного рода вещами, в которых он замечен неоднократно. Об этом говорят комбаты. Если бы он не "заскочил" под Ляшко с Левочкиным, уже давно Мельничуком бы занималась военная контрразведка".


Также Филатов добавил, что ему неизвестно об интересах группы Приват относительно промышленных активов в городе Запорожье.

По стопам Запорожстали

Ситуация на ЗАлКе - не первый случай попыток добровольческих батальонов и радикальных политических сил вмешаться в хозяйственную деятельность компаний в Запорожье. Накануне выборов в Верховную Раду более 100 представителей Правого сектора (ПС) на несколько часов заблокировали проходные металлургического комбината Запорожсталь, входящего в холдинг Метинвест Рината Ахметова.

Тогда ПС официально заявил, что протест вызван проблемой загрязнения окружающей среды Запорожсталью. На самом деле активисты выступали против того, чтобы бизнес-империя Ахметова переезжала в их город, а также требовали, чтобы олигарх прекратил финансово поддерживать на выборах в Верховную Раду бывшего губернатора и мэра города Евгения Карташова и регионала Сергея Кальцева.

"Мы добились определенного успеха. Ни Кальцев, ни Баранов, ни Карташов в парламент не прошли, - сказал ЛІГАБізнесІнформ пресс-секретарь запорожской самообороны Антон Алексеенко, добавив, что "по экологии вопрос не закрыт".


После акции Правого сектора ряд СМИ распространили информацию, что к Запорожстали проявляет интерес группа Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

"Там ситуация простая, никакого корпоративного конфликта нет, - уверяет Филатов. - Менеджеры завода, вместо того чтобы навести порядок с экологическими вопросами на предприятии, вступили в публичную конфронтацию с представителями Правого сектора. В результате мне звонил Ринат Ахметов с просьбой содействовать разблокированию работы Запорожстали. Я ему по телефону тогда сказал, что не имею к этому никакого отношения. Более того, Дмитрий Ярош сам не подозревал, что запорожское отделение ПС такое делает. Сейчас ситуация разрешена".


Следующим местом визита представителей ПС стала государственная компания Кремнийполимер, у ее проходной на прошлой неделе активисты провели митинг.

"Требуем от руководства прекратить разворовывать имущество и принудительно доводить завод до банкротства ради его продажи. Руководство предприятия в течение длительного времени не платит работникам зарплату с целью заставить их уволиться по собственному желанию. Требования также касались условий труда на предприятии, которые не соответствуют никаким нормам законодательства. Руководство пообещало работникам в кратчайшие сроки погасить задолженность по зарплате", - цитируют представителей ПС местные СМИ.


Покой здесь только снится

"Запорожье - богатый город, - размышляет Мельничук. - Кланы Коломойского и Ахметова пытаются его раздерибанить путем организации рейдерских захватов. Мы как правые силы (ПС, Самооборона, Айдар) пытаемся этому противостоять и не дать разграбить госимущество".


Филатов на такие обвинения повторяет, что ему ничего не известно об интересах группы Приват в Запорожье.

Ранее народный депутат партии Удар Егор Фирсов писал в своем блоге, что из-за отсутствия сильной политической команды в Запорожье Ринат Ахметов решил перенести сюда из Донецка офисы многих компаний, входящих в СКМ. Алексеенко из местной Самообороны уверяет, что местные жители выступают против попыток Ахметова сделать Запорожье форпостом для своей бизнес-империи.

Актив на вырост

Кто бы ни пытался захватить ЗАлК - это скорее попытка застолбить территорию, чем получить бизнес, считает аналитик инвесткомпании Concorde Capital Роман Тополюк.

"Построить новые мощности по производству алюминия возможно, но это сложно и затратно, - объясняет эксперт. - То производство, которое есть в Запорожье, слишком энергозатратно и нерентабельно. Скорее всего, предприятие интересно инфраструктурой, с прицелом на строительство нового производства".


Кроме того, по словам Тополюка, сейчас будет трудно привлечь капитал для развития бизнеса на внешних рынках.

"Например, тому же Привату будет сложно привлечь $100 млн на рынке или найти внутренние резервы. Скорее всего этот участок будет застолблен, а решения о его развитии будут приниматься после того, как откроется доступ к капиталу. Сейчас ключевая задача для украинских собственников предприятий - расчет по действующим обязательствам".


Полезные данные:

ЗАлК - единственный производитель первичного алюминия в Украине. Мощность производства - 100 000 тонн в год. Входит в объединенную компанию "Российский алюминий", владельцем которой является Олег Дерипаска. В конце августа 2014-го в связи с событиями на востоке и напряженными отношениями между Украиной и РФ ЗАлК прекратил выпуск алюминиевой катанки. В 2013 году ЗАлК сократил чистый убыток в 6 раз по сравнению с 2012 годом - до 75,9 млн грн с 455,8 млн грн.

Общее количество активов завода в 2013 году по сравнению с 2012 годом сократилось на 17% - до 452,7 млн грн. Текущие обязательства увеличились на 44,5% - до 1,788 млрд грн, при этом на конец 2013-го предприятие не имело долгосрочных обязательств, тогда как в 2012 году их сумма составляла 572,7 млн грн.

Из-за плачевного состояния предприятия и невыполнения РусАлом инвестиционных обязательств 22 марта 2012 года Хозяйственный суд Киева принял решение о возвращении в госсобственность Украины 68% акций ЗАлКа, которые принадлежат РусАлу. Такое же решение принял Киевский апелляционный хозяйственный суд. Однако РусАл опротестовал его в кассационном порядке. Согласно решению Высшего хозяйственного суда от 29 октября, выводы предыдущих судебных инстанций признаны правильными. В РусАле считают принятое Высшим хозяйственным судом Украины постановление незаконным и подали жалобу в Верховный Суд Украины.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2087; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-11-2014, 21:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Запорожский алюминиевый комбинат РУСАЛ вернули Украине

Суд вернул Украине контрольный пакет акций завода, принадлежащего фирме российского бизнесмена

Комбат "Айдар" Сергей Мельничук первое, что сделает в Раде...

Командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук первое, что сделает в Раде – это набьет морду

Комбат "Айдара": Мне предложили 20 млн долларов за сдачу Счастья; предлож ...

"Ситуация вокруг города Счастье напряженная. Ходит сумма за то, чтобы мы покинули город за 20 млн

Мельничук: О задержании Малыша бойцами батальона "Айдар" знали и МВД, и С ...

О задержании Малыша бойцами батальона "Айдар" знали и МВД, и СБУ. Об этом в эфире телеканала "112

Заместитель Коломойского Филатов идет самовыдвиженцем в Раду

Заместитель Днепропетровского губернатора Игоря Коломойского Борис Филатов идет самовыдвиженцем в

Мэр Луганска задержан при попытке бегства в Россию - Айдар

Мэр Луганска Сергей Кравченко был задержан за сепаратизм бойцами батальона Айдар в городе Счастье

Батальону "Айдар" приказано покинуть зону АТО - комбат

Так называемая самовольная атака на г.луганск, в которой обвиняют батальон "Айдар" на самом деле

Террористы захватили Луганский трубный завод

Территорию бывшего трубного завода в Луганской области захватили вооруженные люди, которые, по

Прибыль металлургического холдинга Ахметова снизилась на 12%

Чистая прибыль металлургического холдинга "Метинвест" Рината Ахметова в 2013 году упала на 12% до

В Запорожье будут производить современные локомотивы

В конце декабря 2013 года произошло создание нового машиностроительного совместного предприятия в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,