ГАЗподь


Не один десяток лет Россия держала Украину на «газовой игле». Расплачиваться за газ Украина приходилось очень дорого, часто уступая национальными интересами.ГАЗподь

Вынимая из карманов чуть ли не последнее, Украина кормила экономику России, которая держится на энергоресурсах. Но этот год войдет в историю Российской империи, как период энергетического краха. Цена на нефть достигли своего исторического минимума, а Украина, которую Россия доила десятилетиями, рекордно снизила закупку голубого топлива. Путин фактически остался без двух вещей, которые держат его у власти.

За всю историю нашей независимости не было ни одного года, когда бы наши чиновники не ездили в Кремль на поклон, чтобы заключить очередной газовый контракт. Нам впаривали необоснованно дорогой газ, а мы благодарны, что любой, но дали. Мы сами откармливали каждого русского Царя, чья абсолютная власть держалась на газе и нефтедолларах. Ни одна украинская власть не подумала об альтернативе газовой кабале. И только сейчас - в период войны и экономического кризиса, мы начали хоть как-то выходить из-под энергетического ига России.

Не бывает худа без добра. Украина подписала в Брюсселе новые договоренности, по которым с октября 2014 до марта 2015 будет покупать газ по 385 долларов за тысячу кубометров. А это на 100 долларов дешевле, чем первоочередная цена, которую выставляла Россия. К тому же Украина наладила реверсном поставки газа из Европы. Сейчас мы получаем газ из Словакии (кстати именно через эту страну мы могли бы импортировать весь газ, который нам необходим) и Польше. Что касается последней, то «Нафтогаз Украины» хочет построить новый газопровод в Польшу, который будет стоить до 300 миллионов долларов и увеличит поставки голубого топлива в Украину.

Эксперты дают разную оценку реверсном поставке, но единственный факт говорит о том что - газ, закупленный на европейском рынке стоил Украине на 500 миллионов долларов дешевле, чем если бы мы его приобрели в России.

К слову скажу, что Россия начинает терять свои позиции и на европейском рынке. Например, норвежская компания «Statoil», которая поставляет в Украину газ через Словакию, продает на европейский рынок больше газа, чем «Газпром». Кстати, от российского газа сейчас пытаются отказаться или сократить его потребление многие европейские страны. Польша в течение двух следующих лет сократит потребление голубого топлива из РФ на 15%. Литва почти полностью поменяла российский газ на катарский. Поэтому, если другие страны Европы будут следовать этому примеру и перестанут покупать газ в России по 304 доллара, то эти потери придется компенсировать операторам внутреннего рынка, покупающих 1000 кубометров за 107 долларов! Думаю тогда в России и начнется свержения режима Путина.

Но вернемся в Украину. Сможем ли мы прожить без российского газа? Ответ один - сможем. Может и не сразу, но точно сможем. У нас просто нет другого выхода. Почему тезис о том, что мы можем закупить уголь в России вызывает негодование, а то, что мы набиваем карманы Путина газодолларами, воспринимается нормально ?!

В «Нафтогазе Украины» говорят, что только этой зимой мы могли бы сэкономить до 25%. И начать надо с экономии газа, потребляемого населением - 25 млрд кубометров. Это астрономическая цифра! И я не говорю, что надо выключать отопление или горячую воду. Мы просто должны научиться экономить! Например, использовать биотопливо для отопления зданий. Европейский банк реконструкции и развития выделяет Украине 70 миллионов евро на Программу развития альтернативной энергетики. Еще 7000000 Банк даст на строительство и ввод в эксплуатацию крупнейшего в Украине биогазового завода.

Но денег для того, чтобы уменьшить зависимость от российских энергоресурсов, недостаточно. Нужно, чтобы и власть максимально этому способствовала, в частности законодательно создала условия для развития альтернативной энергетики. Потому как сам не сделаешь, никто за тебя не сделает!

Сергей Каплин

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1479; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-11-2014, 09:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Газовый мир на пять месяцев

Россия и Украина достигли договоренности по поставкам газа на зимние месяцы вплоть до марта 2015

Украина имеет на счетах три млрд долл. для оплаты газа, - Яценюк

На счетах Украины находятся 3,1 млрд долларов, которыми можно расплатиться за поставки российского

Стала известна цена норвежского газа для Украины

Стоимость норвежского газа, который с 1 октября покупает Украина у Statoil, - составляет 340

Украина благодаря реверсу газа из ЕС сэкономила 500 миллионов долларов - А. ...

Реверс газа из ЕС разрешил Украине сэкономить 500 миллионов долларов. Об этом выступая в США

Германия готова поставлять в Украину до 10 млрд. кубометров газа

Немецкая энергетическая компания RWE AG готова начать поставки газа в Украину, если договорится с

Польша и Венгрия готовы начать реверсные поставки газа в Украину

Украина получила подтверждение от операторов газотраспортних систем Польше и Венгрии о возможности

25 млрд. кубометров газа Украина может брать в Европе и на 100 долларов деш ...

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что из Евросоюза в Украину можно поставлять до 25 млрд

Яценюк: Россия мешает наладить реверс газа из ЕС

С 1 апреля Украина вынуждена будет покупать российский газ по цене около 500 долларов за тысячу

Украине придется покупать российский по 500 долларов,- Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украине придется покупать российский газ даже

Украина сократила закупки российского газа в несколько раз

Поставки российского газа в Украину с понедельника сократились в несколько раз - со 147 млн

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,