» » Украина оказалась не готова к серьезному противостоянию с Россией

Украина оказалась не готова к серьезному противостоянию с Россией


Украина расплачивается за недальновидность и халтурное выполнение своих обязанностей подавляющего большинства представителей той прослойки, что гордо именует себя «национальной элитой». Кавычки в данном случае уместны, поскольку причудливый симбиоз бывших красных директоров и нуворишей оказался способным вести украинский корабль исключительно в условиях полнейшего штиля. Украина оказалась не готова к серьезному противостоянию с Россией

Они получали советы и рецепты, но предпочли сосредоточиться на обеспечении собственного благополучия. Сегодня на вершине политического Олимпа происходят перестановки, пришли новые парламентарии, скоро уже полгода как избран новый президент, поэтому важно обратить внимание на некоторые особенности. Об этом пишет Евгений Магда в блогах на "Новом времени".

Украина оказалась не готова к серьезному противостоянию с Россией. Страусиная тактика команды Януковича, которой тоже давали разумные советы, превратила четвертого президента в ростовского сидельца, а крупнейшее в Европе государство – в объект агрессии со стороны давнишнего гаранта нашего суверенитета. Оксюморон, считаете? Возможно, но выкручиваться из этой ситуации придется самой Украине в условиях, когда правила приличия в отношениях с Украиной определяет лично обладатель звучного прозвища от харьковских болельщиков при изрядной пассивности США и ЕС. Нет, страны Запада вне всяких сомнений помогают Украине, но уже и не скрывают использования нашей страны в качестве «соломенного бычка» для «русского медведя».

Чем отвечает украинское общество? С одной стороны – мужество военных и самоотверженность волонтеров, которых оказалось неожиданно и приятно много для одной из самых бедных стран в Европе. С другой – волны паники и упоительного самолюбования доморощенных специалистов в социальных сетях. Похоже, с наступлением мирного времени будет необходимо провести сертификацию экспертов по различным направлениям, поскольку «специалистов» в международных отношениях и военном деле в Украине стало больше, чем разбирающихся в футболе.

Наше государство рискует стать жертвой всеобщих поверхностных знаний в сферах людской деятельности, для анализа которых необходимо наличие опыта и информации, которые в заметном дефиците.

Завершающиеся коалиционные переговоры – триумф и трагедия украинского парламентаризма. Проблема парламентариев восьмого созыва, еще не принявших депутатскую присягу, в отсутствии стратегического видения ситуации. Они по привычке продолжают пытаться понравиться избирателям, хотя бюджеты не продвижение их «светлых образов» в массы иссякли еще в конце октября. Украине же необходимы системные и непопулярные преобразования, новая Верховная Рада обречена стать штрафбатом украинской элиты, компенсирующим промахи своих предшественников. Этому способствует и статус парламентско-президентской республики, и понимание в обществе, что восьмой парламентский созыв относится к категории скоропортящихся продуктов.

Потому смысл формирования большинства под маркой «правящая коалиция» - именно в принятии непопулярных решений, которые должны будут среди прочего ущемить спонсоров праздника демократии-2014, слухи о безграничном патриотизме которых оказались серьезно преувеличенными. Для полноты понимания проблемы приведу иллюстрацию: «политики» и олигархи рискуют не перевернуть национальное корыто, а просто растоптать его.

Необходимы масштабные преобразования в кратчайшие сроки, сопровождаемые диалогом с согражданами. Пока новая власть не начнет объяснять миллионам украинцев, что происходит, ее сходство с правлением Януковича будет опасным. Украина не способна измениться по мановению волшебной палочки, ей предстоит пройти серьезную трансформацию ради себя самой.

Если она будет успешной – мы получим шанс догнать соседей по Центральной Европе и стать членом Европейского Союза через продолжительный, но реальный период времени. Если нет – те, кто называет себя «элитой», окажутся поближе к собственным семьям и сбережениям, а украинцы рискуют потерять родину, вновь став крупнейшей в мире нацией без государственности. Грустная перспектива, не правда ли?

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1669; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-11-2014, 11:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Страны ЕС будут активно вовлечены в урегулирование ситуации в Украине

Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей отмечает, что украинский кризис стал самой большой

Главные задачи новой Верховной Рады

Избранный в последнее воскресенье октября парламент восьмого созыва начнет работу в условиях

Украина имеет шансы стать членом ЕС - спикер парламента Швеции

Украина имеет все шансы стать членом Европейского Союза, однако для этого нужны решительные

Германия и Россия строят Берлинскую стену в Украине - политолог

Предложение канцлера объединенной Германии Ангелы Меркель провести видеоконференцию между

К.Бильдт: реформа экономики Украины - второй шанс стать успешной на мировом ...

Реформирование украинской экономики займет много времени, однако эти преобразования следует

В НАТО усилят присутствие своих войск в Восточной Европе и говорят о вступл ...

Украина имеет все шансы стать членом Североатлантического альянса и при определенных условиях

Украина может стать полноценным членом Евросоюза

Украина имеет все шансы стать полноценным членом Европейского Союза.

Порошенко объяснил, как Украина может вернуть Крым

С Россией украинская сторона будет договариваться только в случае возвращения Крыма и признания

Горбачев: Украина должна "дать по рукам" всем зарубежным "советчикам"

Экс-президент СССР убежден, что украинские власть и оппозиция должны найти выход из политического

Баррозу предупредил Януковича о возможных санкциях Евросоюза

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что введение санкций против украинской

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,