» » Украинским властям бойцы интересны - пока они живы

Украинским властям бойцы интересны - пока они живы


По словам волонтера, занимающегося поиском погибших военных, помогают только частные лица. В государстве от данной проблемы отмахиваются.Украинским властям бойцы интересны - пока они живы

Более 160 неопознанных тел украинских военнослужащих, погибших в Донецкой области во время боевых действий, нашли поисковые группы Всеукраинской общественной организации Союз Народная память. Две трети страшных находок сделаны на территории Иловайского котла, в который силы АТО попали в конце августа после вторжения российских войск. Поисковики говорят: Донецкая область еще не отработана полностью, а поиски в Луганской даже не начались.

О том, как волонтеры договариваются о маршрутах поисковых групп с боевиками, что усложняет работы и почему большинство погибших невозможно идентифицировать в полевых условиях, в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал глава ВГО Союз Народная память Ярослав Жилкин.

- Задолго до войны на Донбассе вы оставили бизнес и занялись поисками тел советских воинов, пропавших без вести во время Второй мировой войны. Чем вызвано такое решение?

- Мы начинали бизнес еще в дикие 90-е годы. Сначала у нас был ларек, потом магазин, был ряд компаний. Но в 2008 году я отошел от дел и занялся общественной деятельностью. Повлияла на это поездка в США: я гулял по Нью-Йорку и с удивлением для себя понял, что богатые люди там еще и социально ответственны, это очень заметно и во многом проявляется. Узнал, что знаменитый каток в Нью-Йорке, который показывают во многих фильмах, бесплатный - его подарила горожанам семья Рокфеллеров. В центральном парке стояли скамейки с фамилиями людей, которые их поставили. И я немного пересмотрел свою жизнь.

Сейчас возглавляю ВГО Союз Народная память - это общественная некоммерческая организация, цель которой - поиски без вести пропавших в годы Второй мировой войны, жертв политических репрессий, и так далее. За счет моей семьи идет финансирование поисковых работ.

- Сколько останков воинов предыдущих войн нашли ваши поисковые группы?

- В прошлом году мы подводили статистику за 2011-2013 годы. Насчитали 3400 солдат, не считая немецких военнослужащих. Всего, думаю, порядка четырех тысяч.

- Почему решили начать поиски на востоке, где идут реальные боевые действия?

- Когда начались активные боевые действия в Донбассе, мы поняли, что, поскольку наши военнослужащие не снабжены индивидуальными жетонами, у нас будут без вести пропавшие. Может быть, еще даже командование и сами солдаты этого не понимали, а мы уже знали - у нас перед глазами уроки Второй мировой войны. Только каждого сотого советского бойца удается идентифицировать, поскольку у них не было жетонов. И мы пришли к выводу, что придется еще и современными реалиями заниматься. Прошло какое-то время, и к нам с такой инициативой обратились из Генштаба. Так мы попали в первую экспедицию. Она была сформирована из ребят-реконструкторов и из нас, поисковиков.

Первую экспедицию возглавил я, а сейчас они происходят практически каждый день, за исключением тех дней, когда или транспорт сломался, или погодные условия неподходящие, или нам категорически не советовали ехать. Думаю, экспедиций в зону АТО уже было больше пятидесяти.

- Как боевики пропускают вас на подконтрольные территории? Вы согласовываете маршруты?

- Конечно, идет предварительное согласование деталей. К сожалению, я не могу раскрыть детали переговоров. Но нас на той стороне ждут, мы работаем по заранее согласованному маршруту, отрабатываем, потом покидаем территорию и передаем тела представителям ВСУ.

- Почему боевики соглашаются вас пропускать?

- Они тоже люди. Мы же не ранеными занимаемся. А с мертвыми не воюют. Мы это неоднократно в беседах обсуждали. Они понимают прекрасно, что тела матерям надо вернуть.

- Какая география поисков? Вы охватываете и Донецкую, и Луганскую область?

- Донецкая область. Пока только так.

- С боевиками Луганской области не удается договориться?

- Я еще раз напомню, что мы находимся в тесном контакте с Вооруженными силами Украины. Знаю, что есть какие-то группы поисковиков, которые ездят на свой страх и риск. Но мы стараемся не импровизировать. Наша задача - чтобы все участники экспедиции выехали из зоны боевых действий. Безопасность превыше всего. Рисковать жизнями, попадать под грады пуль или снарядов, делать новых двухсотых нет никакого смысла. Но нам обещают вот-вот открыть коридор и туда, в Луганскую область.

- Боевики дают вам какие-то гарантии безопасности?

- Знаете, когда на территории сконцентрировано большое количество оружия, когда между территориями постоянно происходят артиллерийские дуэли, то стопроцентных гарантий никто дать не может. Но, слава богу, серьезных происшествий не было. Гарантии и определенные условия соблюдены. Плюс, когда мы работаем, рядом всегда присутствует представитель той стороны.

- У вас есть какие-то отличительные знаки на одежде?

- Мы их сами себе придумали. На ходу придумывали себе инвентарь, ведь опыта работы в таких условиях у нас не было. Придумали так: надо отличаться от военных, чтобы, не дай бог, не перепутали с какой-то из сторон. Поэтому закупили себе строительные комбинезоны, а потом добавили еще оранжевые жилеты, чтобы показать, что мы не прячемся, - оранжевый бросается в глаза, хороший целеуказатель для оптики. Демаскирующая одежда. Прижилось, и пока так ездим. Конечно, мечтаем, что получим статус у Международного Красного креста и будем в их униформе - может, будет немного спокойнее. Были даже курьезные случаи, нас путали с какими-то дорожными службами, обращались с нестандартными просьбами, когда видели на заправке.

- Как вы определяете место поисков? Это точки ожесточенных боев, бывшие блокпосты?

- Еще на старте нашего проекта у нас работала горячая линия по сбору информации. Тогда она, правда, была ориентирована на инциденты, связанные с памятниками - разрушение, вандализм. Эту линию мы перепрофилировали на звонки тех, кто нуждается в помощи и розыске без вести пропавших. То есть в основном она была предназначена для родственников и военнослужащих, которые видели, как погиб их товарищ, но не смогли эвакуировать тело. К нам начали поступать обращения, мы их систематизировали и выдавали технические задания нашим группам. Информация, поступившая по Донецкой области, уже почти отработана. Остались какие-то отдельные эпизоды, места, в которые мы не смогли добраться, потому что там или минные поля, или иные препятствия. Так и работаем. Периодически еще получаем информацию от местных жителей непосредственно на выездах.

- Сколько тел украинских военнослужащих нашли поисковики за время работы?

- Точную цифру не могу назвать. Например, на днях наши ребята нашли одного погибшего в сгоревшем танке и целых два пакета фрагментов тел. Сколько из этих фрагментов тел были людьми - не знаю. Мы не специалисты, да и время и оборудование не позволяют определить. Поэтому мы их нумеруем, описываем, что нашли множественные конечности, и отправляем на ВСУ, а они уже будут считать. На мой взгляд, мы нашли более 160 погибших. Были случаи, когда ты не знаешь, нашел три или семь человек.

Когда начались активные боевые действия в Донбассе, мы поняли, что, поскольку наши военнослужащие не снабжены индивидуальными жетонами, у нас будут без вести пропавшие. Может быть, еще даже командование и сами солдаты этого не понимали, а мы уже знали - у нас перед глазами уроки Второй мировой войны

- Их потом удается идентифицировать? С учетом того, что жетонов нет?

- Жетонов за все время мы нашли, если не ошибаюсь, два. Один самодельный, второй еще старого советского образца - у офицера. В остальных случаях пытаемся провести предварительную идентификацию, хотя в юридической плоскости такого понятия нет, как нам следователи сказали. Но мы все равно в жаргоне это выражение используем. Предварительно мы идентифицировали порядка 50-ти человек. В основном по наводкам. Например, нам говорят: возьмите из той ямы, там лежит такой-то, - мы забираем, и, хоть документов нет, но предварительная информация есть. И передаем эту информацию ВСУ.

В других случаях документы находятся, в третьих боевая машина рядом была. Например, тело лежит на месте механика-водителя. У БМП есть номер. Номер списываем, прикладываем, - экипаж где-то ведь расписан. Это уже не наша зона ответственности. Наша задача - разыскать и передать тела представителям ВСУ. А они уже транспортируют их в морги.

Нам известны еще места, где лежат тела наших военнослужащих. По мере того, как нам сообщают об разминировании территории, мы тут же приезжаем и забираем. Это наша безопасность.

- Сколько таких мест еще?

- Много. Минировала и та сторона, и наша, есть боеприпасы неразорвавшиеся. Опасностей хватает.

- Вы отрабатывали территорию в районе Иловайского котла?

- Да. Оттуда мы основную массу тел вывезли. Порядка двух третей, наверное, если не больше. И еще остались. Иловайск нами полностью не отработан. Это очень трудно физически. Мы отработали только основную концентрацию, где были возможны массовые захоронения. Колонны были сожжены во время движения, и рядом с ними, на выходе, военнослужащие и понесли основные потери. Но часть людей пыталась скрыться в полях. Как нам рассказывали, по ним стреляли из крупнокалиберных пулеметов. Все засеяно подсолнухом, посадки с бесконечными растяжками... Еще много труднодоступных мест, где они могут лежать. Например, человек был ранен, смог вырваться, но где-то в глубине поля упал и умер. Таких мы еще будем находить и находить.

- На ваш взгляд, государство дает правдивую статистику по количеству погибших?

- Не думаю, что это правда. Но это мое личное мнение. Я не обладаю доступом к информации, и это не моя задача - считать общие потери. Мы ведем счет только тем потерям, которые считаются без вести пропавшими. Но, повторяю, я думаю, что это далеко от правды.

- Звонки на горячую линию позволяют сформировать хотя бы приблизительное представление, о каком количестве пропавших без вести можно говорить?

- Большой объем работы еще по Луганской области. Порядка двухсот останков, я думаю, там еще есть.

- Много в зоне АТО уничтоженной брошенной техники?

- Было много. Сейчас уже гораздо меньше. В основном на заминированных территориях. А так местные почти все на металлолом порезали. Мы смотрим - все меньше и меньше, потихоньку пилят.

- На начальных этапах АТО неоднократно сообщалось, что тела погибших тоже минируются...

- Ни разу мы не находили заминированных тел. Раза три находили боеприпасы в карманах, - гранаты, но не взведенные. Мы слышали об этой проблеме, и в первые экспедиции брали с собой кошку на веревке, чтобы переворачивать тела с безопасного расстояния на случай возможного взрыва. Потом у нас в группе появился сапер, который занимался предварительным осмотром. Таких случаев не было.

- Боевики обращались к вам с просьбой помочь в поисках тел их погибших?

- Были пару эпизодов. Мы помогли. Еще раз повторяю: погибший есть погибший.

- Российское телевидение периодически сообщает о массовых расстрелах и уничтожении украинской армией мирного населения. Вам встречались какие-то массовые захоронения?

- Массовые - нет. Хотя мы находили гражданских людей. Помню, под Новокатериновкой, там, где наш солдат висел на проводах, - спасибо местным властям, они нашли вышку, мы его сняли, оказался моим земляком криворожцем, - местные сказали о погибшей супружеской паре. Но мы на следующий день приехали, а тел в указанном месте уже не было. Один раз нашли тело в посадке: местные сказали, что там гражданский лежит. Приехали, посмотрели, - действительно, дедушка какой-то, мы его назвали пчеловодом, потому что у него сетка от пчел была.

- Какое количество людей участвуют в поисках?

- В проекте постоянных 36 человек, в одну группу пока комплектуем от семи до десяти.

- Что осложняет поиски? Кроме заминированнных полей?

- Самое тяжелое - денег маловато. Тянемся из последних сил, живем практически в долг. Это съедает очень много денег. Транспорт постоянно ломается, уже нервов не хватает. Сейчас вот договариваемся, если получится, один фонд обещал помочь купить рефрижератор. Одну машину нам банк дал в безоплатную аренду. Пока ездим, назад не требуют. Транспортный вопрос у нас, конечно, очень актуальный. А отечественный транспорт лучше не использовать, потому что на ремонт потратили уже столько, что новую можно было купить. Колоссальные деньги съедает. В неделю на наши экспедиции уходит порядка 30 тысяч гривень. И это при том, что все мы - волонтеры.

- Вы не обращались с просьбой о государственном финансировании?

- Общественным организациям запрещено финансирование из бюджета. Мы выступали с инициативой в рамках концепции государственной программы определить определенный орган центральной власти, который подал бы предложения в проект госбюджета и вообще предусмотрел выделение средств на финансирование таких видов работ. Но нам ответили: если есть предложения, то вы присылайте, а мы рассмотрим. Было от Кабмина поручение на Институт национальной памяти, но Институт прислал нам ответ: давайте предложения, а мы разберемся.


- А государство своими силами ищет погибших?

- Разве что в частном порядке.

- Куда обращаться родственникам пропавших без вести бойцов АТО?

- В первую очередь, конечно же, в ближайшее отделение МВД по месту жительства. Либо в СБУ. А дальше можно обратиться и к нам. Телефон нашей горячей линии - 0 800 210 135.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 3752; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-11-2014, 10:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

За 2 месяца волонтеры-поисковики в зоне АТО нашли 160 тел украинских бойцов

С 3 сентября в зоне проведения АТО работают волонтеры-поисковики. 37 ребят за свой счет

СБУ: на Донбассе пропали без вести почти 1,7 тыс человек

В СБУ затрудняются сказать, сколько точно людей попали в плен к боевикам. В Службе безопасности

Волонтерская команда "Черный тюльпан" собирает и опознает тела воинов рас ...

Бывший 43-летний бизнесмен Ярослав Жилкин на линию фронта ездит каждые несколько дней: он собирает

Шокирующие фото из-под Иловайска, где нашли 150 неопознанных тел

На сайте организации "Союз "Народная память", расследующей человеческие жертвы во время военного

Возле Саур-Могилы нашли тела шести украинских военных

В понедельник, 6 октября, поисковики Всеукраинской общественной организации «Союз «Народная

Под Запорожьем похоронили 54 неопознанных тела украинских военных

Под Запорожьем на Кушугумском кладбище похоронили 54 неопознанных солдата, большая часть которых

Под Иловайском обнаружены тела еще семи погибших

Поисковиками организации Союз Народная память за вчерашний день были обнаружены под Иловайском

В районе урочища Красная Поляна нашли тела 14 украинских военных

15 сентября поисковая группа ВОО «Союз «Народная Память» обнаружила в районе урочища Красная

Под Иловайском обнаружены тела 26 погибших украинских солдат

За 13 и 14 сентября поисковая группа Всеукраинской общественной организации Союз Народная память в

На Майдане до сих пор не могут сказать, сколько людей сгорело в Доме профсо ...

На Майдане до сих пор не могут сказать, сколько людей сгорело в Доме профсоюзов.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,