» » Надутые цены на нефть - больше не актуальны

Надутые цены на нефть - больше не актуальны


«Начинается новая глава в истории нефтяных рынков», — объявило накануне Мировое энергетическое агентство. Ждать скорого возвращения цен к отметкам в $100 за баррель не стоит, уверены его аналитики. В пятницу цена барреля североморской нефти Brent впервые за последние четыре года опустилась ниже $77 за баррель. В последний раз так дешево нефть стоила 23 сентября 2010 года.Надутые цены на нефть - больше не актуальны

«Экономическое развитие больше не стимулирует рост спроса», — объясняют в опубликованном в пятницу обзоре аналитики Международного энергетического агентства (МЭА). По их прогнозу, в I квартале 2015 года мировой спрос снизится примерно на 1% по сравнению с текущим кварталом и составит 92,6 млн баррелей в сутки.

МЭА пишет о структурных изменениях на рынке энергоресурсов: Китай вступает в фазу менее энергоинтенсивного роста, США совершенствует технологии добычи сланцевой нефти.

Если прогноз агентства по спросу сбудется, цена в ближайшей перспективе не превысит $100 за баррель. ПО ТЕМЕ Бензин подорожал Но есть и более драматичный сценарий: свой прогноз по ценам на Brent на днях также сократил банк JP Morgan, снизив его в следующем году со $115 до $82, в 2016 — до $87,8 за баррель.

Поддержать цены в краткочной перспективе могло бы ограничение поставок со стороны основных экспортеров. Но аналитики банка считают, что на следующем заседании в конце ноября страны ОПЕК не смогут догвориться об ограничении добычи. В таком случае цена Brent может опуститься до $70 за баррель в декабре и до $65 — в январе 2015 года. Эффект от падения цены на $20 за баррель распределится неравномерно, говорит главный экономист Societe Generale Михала Маркуссен.

«После такого «нефтяного шока» рост мирового ВВП через год окажется на 0,26 п.п. выше, но по экономикам стран-экспортеров будет нанесен существенный удар», — отмечает она. И ощутимей всего этот удар будет по России — в первый год такого сценария экономический рост страны снизится на 1,75 п.п., говорит эксперт. Шоковый сценарий пока разделяют не все. К примеру, UBS прогнозирует, что снижение спроса на нефть в мире будет краткосочным, а средняя цена на Brent в следующем году установится на уровне $100, что соответствует прогнозу МЭА.

Сейчас такой сценарий кажется оптимистичным, отмечает старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин, но цена нефти, действительно, еще может скорректироваться, если США и другие страны пойдут на снижение добычи.

«Сейчас мы наблюдаем чрезмерную реакцию на переизбыток нефти, но это может оказаться временным явлением», — считает аналитик.

Центробанк вслед за Минэкономразвития приступил к разработке шокового сценария развития российской экономики. Правда, пошел дальше предшественников: если ведомство Улюкаева исходило из удешевления нефти в 2015 году до $91 за баррель, то ЦБ собирается заложить в свой прогноз по-настоящему шоковую цену – $60 за баррель. Реакция основных экономических показателей на нее, по версии ЦБ, пока неизвестна.

Согласно консенсус-прогнозу восьми инвестиционных банков, рубль в этом случае обесценится примерно на 20% – до 48,4 рублей/$. РБК выяснил, как при таком курсе изменятся цены на некоторые потребительские товары и услуги. Российские нефтяные компании уже чувствуют изменения на мировом нефтегазовом рынке. Из-за ухудшения конъюнктуры многим придется пересматривать инвестиции на 2015 год, отмечает аналитик UBS Константин Черепанов.

Из-за снижения цены в равной степени страдают все компании, но из-за крупного долга чуть больше — «Роснефть», отмечает он. Ей, возможно, предстоит выбирать между выплатой долгов и дивидендов, соглашается Кокин. Зато у «Сургутнефтегаза» и «Татнефти» проблем не будет — у них чистый долг отсутствует.

Инвестпрограмма «Газпром нефти» на 2015 год будет скорректирована до конца этого года, сказал РБК зам гендиректора по экономике и финансам Алексей Янкевич. Пока компания справляется с рефинансированием долговых обязательств — несмотря на санкции и связанные с ними проблемы с доступом к долгосрочному финансированию из стран Запада, пояснил он, выручают кредиты западных банков.

«Газпром» также не «режет» бюджеты и зарплаты сотрудникам, компания работает стабильно, говорит ее представитель. ПО ТЕМЕ Цена на российскую нефть за год упала на 20% Вслед за Украиной Польша требует от «Газпрома» снижения цены на газ В «Роснефти» пока нет глобальных сокращений сотрудников, зарплата остается на прежнем уровне, прием новых сотрудников не заморожен, рассказали РБК двое источников в компании.

«Пока ничего не слышно о переверстке бюджетов или замораживании серьезных инвестпроектов, например бурения на шельфе Арктики – планируем все сделать, текущие цены на нефть не критичны», — сказал один из них.


Официальные представители «Роснефти» и ЛУКОЙЛа от комментариев отказались. Представители «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» не ответили на запросы РБК. Россия готовится не только к падению цен, но и к ограничению западными партнерами экспорта нефти и газа, заявил в пятницу глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Я не думаю, что санкции против России ужесточатся, но мы предусмотрели такую возможность в некоторых наших прогнозах. Мы прорабатываем сценарий возможного ограничения экспорта российского газа и нефти», — сказал он в интервью Би-би-си.


Дать точный прогноз цены на нефть в долгосрочной перспективе Улюкаев считает практически невозможным, но полагает, что цены на нефть успокоятся, найдя новое равновесие. Улюкаев подчеркнул, что федеральный бюджет РФ от снижения нефтяных цен серьезно не пострадает, так как в этом случае курс рубля снизится и потери будут покрыты притоком дополнительных рублевых доходов. В то же время на рядовых гражданах и компаниях падение нефтяных цен, по словам министра, может сказаться достаточно серьезно.

Компаниям, попавшим под санкции, государство обещало помогать (об этом в начале сентября заявлял министр финансов Антон Силуанов). На реализацию Ямал-СПГ государство пообещало выделить НОВАТЭКу 150 млрд руб. Кроме того, Минприроды согласилось продлить срок действия лицензий на несколько крупных месторождений компании, а также перенести сроки ввода многомиллиардного проекта «Арктик СПГ-2». О господдержке за счет средств Федерального фонда благосостояния (ФНБ) просила и «Роснефть», решение пока не принято.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1042; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-11-2014, 10:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Цена на нефть марки Brent в пятницу, 14 ноября, упала ниже $77 за баррель

Стоимость барреля утром достигла $76,77, впрочем позже она снова вернулась к отметке выше $77.

Цены на нефть снижаются из-за добычи в США

К 7.40 по Киеву фьючерсы на Brent подешевели на $0,28 до $82,06 за баррель, а фьючерсы на WTI - на

Цена на нефть падает - ОПЕК не паникует

ОПЕК не паникует из-за резкого снижения цен на нефть, прогнозирует, что ситуация может измениться

Цены на нефть Brent возобновили снижение

Цены на нефть Brent в понедельник возобновили снижение после пятничного роста, оказавшегося

В Минфине РФ уже не надеются, что цена на нефть превысит $100 за баррель

В Минфине России полагают, что цена на нефть в ближайшей перспективе не будет превышать $100 за

Кувейт допускает падение цены на нефть до $76 за баррель

Кувейт спрогнозировал падение цен на нефть не ниже до 76 долларов за баррель из-за невозможности

Цена на нефть марки Brent упала ниже $89 за баррель

Цены на нефть марки Brent (фьючерсы на 7:45 по Киеву) подешевели на $1,23 до $88,98 за баррель.

Цены на нефть упали до четырехлетнего минимума - ниже $89

Стоимость нефти Brent упала до четырехлетнего минимума, ниже $ 89 за баррель за счет высокого

Цена на нефть опустилась до $95 за баррель

Цена на нефть североморского сорта Brent опустилась до уровня $95 за баррель. Как сообщает CNBC,

Цена нефти Brent опустилась ниже $100 за баррель

Стоимость нефти Brent в понедельник опустилась ниже $100 за баррель впервые с июня 2013 года.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,