» » В списке самых влиятельных мыслителей Foreign Policy, в число "пропагандистов" вошли Путин и Бородай

В списке самых влиятельных мыслителей Foreign Policy, в число "пропагандистов" вошли Путин и Бородай


Американское издание Foreign Policy опубликовало шестой ежегодный спецвыпуск, посвященный 100 ведущим мировым мыслителям. В категорию "пропагандисты" попали президент России Владимир Путин, философ Александр Дугин и бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай. Компанию им составили джихадисты, такие как халиф ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади и лидер боевиков "Боко Харам" из Нигерии - Абубакар Шекау.

Как гласит мотивация издания, Владимир Путин попал в категорию "пропагандистов" "за провозглашение судьбы России". "Для Путина Россия не определяется своими нынешними границами, но общей культурой, языком и историей русских людей, - поясняет журнал. -Явная судьба его государства - и к черту территориальный суверенитет других стран - объединить их. Такая идеология вдохновила также и внутреннюю политику этого сильного лидера: Путин инициировал подавление своих политических соперников, НКО и меньшинств во имя защиты так называемых российских ценностей от западных либеральных крайностей и других сил".

"В 2014 году мировое сообщество осудило интриги Путина внутри страны и за ее пределами как воинствующие и даже иррациональные, - говорится в статье. - Однако его тактика может быть вполне последовательной: на фоне экспансионизма НАТО и усиливающихся экономических связей между бывшими советскими государствами и Западом Путин видит Россию как цивилизацию под угрозой. И он считает себя тем, кто ее спасет".

Философ Александр Дугин, придерживающийся "националистических взглядов", попал в ту же категорию, что и Путин, в качестве "вдохновителя российской экспансионистской идеологии". "С тех пор как Россия аннексировала Крым, идеи Дугина получили новую жизнь, - пишет издание. - Его называют "мозговым центром", стоящим за захватом: Дугин с тех пор заявлял, что Южная и Восточная Украина - или Новороссия - "молит" о вмешательстве Москвы. Он находится в тесной связи с командиром сепаратистов Игорем Стрелковым и, по некоторым сообщениям, давал инструкции сепаратистам", - утверждает журнал.

"Бывший советник российской Думы, часто выступающий на телевидении, Дугин занимает влиятельную позицию в российском истеблишменте, - говорится в статье. - Он является мощным напоминанием о том, что за бравадой России стоит не только realpolitik".

Александр Бородай был зачислен в список пропагандистов за то, что "поднял с колен самопровозглашенную" ДНР. "Бородая называли "Карлом Роувом российского империализма", вышедшим из группы ультранационалистов, которые выражают пронизывающий Кремль "дух времени" ?- идею Великой России, - отмечает Foreign Policy. - Его критики настаивают на том, что он тесно связан с российской разведкой - заявление, от которого он отмахивается, не отрицая его". Несмотря на то, что Бородай ушел с поста премьер-министра самопровозглашенной ДНР, он оставил там "решающий след", поспособствовав ее "поднятию с колен", пишет издание.

В категории "магнаты" в списке журнала фигурирует также Геннадий Тимченко. Мотивация: "за то, что довел до конца энергетическую сделку десятилетия". "Не удивительно, что российский президент Владимир Путин считает Геннадия Тимченко, как об этом заявил сам магнат, "нашим главным человеком в Китае", - пишет издание. - В мае российский миллиардер и нефтепромышленник обеспечил Москве тридцатилетнюю газовую сделку на сумму в 400 млрд долларов с Китаем".

"Однако год не обошелся без угроз для Тимченко, - напоминает FP. - В марте он попал под удар санкций США, являясь близким соратником Путина, и продал акции компаний, чтобы защитить их". Однако Тимченко не потерял расположения Путина благодаря газовому контракту, считает журнал.

Также в категорию "бросивших вызов" издание включило украинскую журналистку Татьяну Черновол, одну из "любимиц Майдана", "за то, что она всем рискнула, чтобы документально подтвердить коррупцию на Украине". Журналистка, прославившаяся статьями о правительственной коррупции, была избита неизвестными мужчинами в декабре 2013 года, после того как опубликовала запись в блоге об особняке, который, по ее утверждению, принадлежал тогдашнему министру внутренних дел Виталию Захарченко", - говорится в статье.
В списке самых влиятельных мыслителей Foreign Policy, в число "пропагандистов" вошли Путин и Бородай
Источник: Foreign Policy

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1082; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-11-2014, 16:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Путин укрепляет плацдарм для дальнейшего вторжения, - Сыч

Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч заявил, что президент РФ Владимир Путин укрепляет

Путин заявил, что продолжит наращивать военную мощь - NYT

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ продолжит наращивать военную мощь с помощью крупных

Давний критик Путина Андрей Пионтковский не исключает ядерный сценарий

Всегда готовый ввести бодрящие дозы геополитического ликбеза противникам, особенно склонным

Путин в Минске хочет окончательно закрепить Крым за РФ - Die Welt

Во время встречи в Минске с президентом Украины Петром Порошенко президент РФ Владимир Путин может

The Economist: Путин запутался в собственной лжи

Российский президент Владимир Путин преподносит себя как патриота, однако на самом деле он

Путин предал "Новороссию" и сливает ее Порошенко - Дугин

Руководство России проявило нерешительность в украинском вопросе и может дать уничтожить

Foreign Policy: Россия готовит основу для военного вторжения в Украину

Президент РФ Владимир Путин и его высокопоставленные дипломаты в течение нескольких недель

Foreign Policy: Что предпримут войска РФ, перейдя границу с Украиной

Многие наблюдатели полагают, что захват правительственных зданий на востоке Украины был

Путин планирует военный захват всей территории Украины - данные НАТО

Российский президент Владимир Путин планирует военный захват всей территории Украины. Такой вывод

Подарок Меркель - "скрытое послание" Китаю - Foreign Policy

На днях канцлер Германии Ангела Меркель подарила китайскому лидеру Си Цзиньпину, который прибыл с

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,