» » В Закарпатье сократят медицинские учреждения в селах

В Закарпатье сократят медицинские учреждения в селах


В Закарпатской ОГА состоялась встреча руководителя области с представителями медицинской отрасли для обсуждения перспектив реформы в системе здравоохранения.В Закарпатье сократят медицинские учреждения в селах

Василий Губаль пригласил на встречу медицинскую элиту, чтобы услышать видение относительно конкретных шагов реформы в контексте особенностей Закарпатья.

В обсуждении приняли участие председатель Закарпатского областного совета Владимир Чубирко, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Слабый, заведующий кафедрой общественного здоровья ФПО УжНУ Иван Рогач, руководитель управления здравоохранения ОГА, депутат областного совета Василий Скрип.

Поводом для общения стало то, что для нашей области предлагается пилотный проект реформирования медицинской сферы, предусматривающий существенную реорганизацию системы. В частности, речь идет об усилении первичного звена оказания медицинской помощи и оптимизации учреждений других уровней, в том числе, с созданием госпитальных округов, включающих по несколько административно-территориальных единиц края, и ряд других новаций.

Среди прочего, речь идет о том, что в определенных центрах сконцентрируются возможности для оказания медицинской помощи, а некоторые заведения на местах сократят или ликвидируют. Именно такое видение предлагают из Министерства здравоохранения. Подобные пилотные проекты осуществляются в Винницкой и Днепропетровской области.

Едва ли не основной тезисом разговора стало то, что для Закарпатья нужно собственное видение. Реформировать медицину области следует исключительно с учетом характера региона - отмечает председатель Закарпатской ОГА. Василий Губаль считает подходы, предлагаемые из центра, не во всем подходящими для Закарпатья, ведь в некоторых районах нужны подразделения, которые могли бы оказать квалифицированную медицинскую помощь. В частности, и через, так сказать, географическую специфику области как горного края. Вместе с тем руководитель области отмечает, что подходить к реформе следует взвешенно - стремясь новациям, но только в интересах общин.

Председатель ОГА отметил, что определенные учреждения здравоохранения на местах действительно нуждаются оптимизации - нередко бывает так, что в больнице, которая обслуживает 5 больных в стационаре, персонала в несколько раз больше, чем пациентов. А это - нерациональное использование бюджетных средств в то время, когда в других селах амбулатории страдают от нехватки ресурсов. В любом случае, к процессу оптимизации следует подходить взвешенно и общаясь с обществом - считает Василий Губаль.

Начальник управления здравоохранения ОГА Василий Скрип отмечает, что пилотный проект Закарпатью нужен, ведь он, среди прочего, предусматривает помощь в развитии первичного звена оказания медицинской помощи (так называемых "участковых", или семейных врачей), и поступления на развитие сферы средств из государственного бюджета.

Среди акцентов, приведенных специалистами, и то, что в результате введения новых подходов качество предоставления медицинских услуг улучшится, ведь будет "включен" конкурентную составляющую - пациенты смогут по своему усмотрению выбирать, кого из медиков определенных звеньев обслуживаться. Поэтому специалисты на местах работать над постоянным повышением квалификации.

Подытоживая, руководитель области отметил: "Реформы в области необходимы. Впрочем, они должны происходить так, чтобы не навредить удачным практикам, и только с таким видением, чтобы ввести новые подходы качественно и в интересах людей". "В целом мы готовы поддержать идеи пилотного проекта, но при условии, что в его реализации будут учтены особенности Закарпатье" - сказал Василий Губаль.

Однако, по мнению специалистов, на Закарпатье сначала полагается завершить реформу предоставления первичной медико-санитарной помощи предусмотренной оптимизацией заведений, а затем - внедрять пилотный проект медицинской реформы, предусматривающий более системных изменений.

Председатель ОГА акцентирует: "При осуществлении изменений не стоит рубить с плеча. В то же время в медицинской сфере нужны - более того - необходимы! - Реформы. Поэтому будут и кадровые решения - именно учитывая потребность осуществления качественных изменений. Но снова подчеркну: при реализации реформы необходимо учесть специфику Закарпатье ".

Также на встрече отметили: следует иметь в виду, что в полной мере медицинская реформа может произойти после реформы административно-территориальной. Обсудили и проблемы медицинского образования и тему института семейных врачей.

Участники обсуждения высказали идею в ближайшее время организовать совещание о медицинской реформе и ее конкретику в одном из районов края непременно с участием представителей сельских учреждений здравоохранения, чтобы объяснить представителям отрасли особенности проекта. Руководство медицинской сферы в области предлагает провести семинары с исполнителями реформы, обосновав приоритеты изменений.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1210; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-11-2014, 21:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украинские врачи пройдут военно-медицинскую подготовку

Каждый врач, правоохранитель и учитель в Украине должны пройти военно-медицинскую подготовку.

Западная Украина занялась организацией перехода на альтернативные виды отоп ...

4 ноября в областной администрации состоялось совещание, которое касалось вопросов разработки

В Донецкой области уничтожено 15 больниц, в Луганской - 7, - Минздрав

На освобожденных территориях Донецкой области полностью уничтожено 15 медицинских учреждений (из

В ВОЗ разработан план по восстановлению системы здравоохранения для Украины ...

Всемирной организацией здравоохранения и ее партнерами разработаны планы гуманитарного

А.Яценюк хочет, чтобы Минздрав отдал врачебному самоуправлению часть функци ...

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул необходимость дерегулирования Министерства

Украинские больницы уже получили почти 200 новых "скорых"

Министерство здравоохранения передало к регионов 179 автомобилей экстренной медицинской помощи.

В Украине опубликован закон о введении моратория на закрытие больниц

В Украине официально опубликован закон № 772-VII "О введении моратория на ликвидацию и

В моргах сейчас 35 тел, на Майдане еще более 20

Департамент здравоохранения КГГА информирует, что по состоянию на 12:00 февраля за период с 10:20

Минздрав подтверждает гибель 25 человек

В ходе беспорядков в Киеве погибли 25 человека, 241 - госпитализирован.

В Закарпатье нашли заблудившихся в лесу туристов

5 января в 15:05 спасатели горной поисково-спасательной части АРЗ СП Управления ГосЧС Украины в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,