» » Кто очистит люстратора?

Кто очистит люстратора?


Наверняка, среди инициаторов и «толкачей» идеи люстрации были и есть люди, искренне ратующие за очищение власти от коррупционеров и беспредельщиков, прочих «родимых пятен преступного режима».Кто очистит люстратора?

Принятый в результате закон о люстрации, как любой закон, остается во многом компромиссом между амбициями, возможностями и прагматичными расчетами разных центров влияния: общественных активистов и финансово-промышленных группировок, партийных лидеров и зарубежных доноров. И недостатков у этого закона – вагон и маленькая тележка. Как и проблем, которые он может породить в не слишком отдаленном будущем.

Но есть у него и достоинства. Первое из них то, что закон о люстрации – является сегодня едва ли единственным правовым механизмом ответа власти на жесткий запрос наиболее активной части общества.

Не случайно после начала официальных люстрационных процессов приутихла люстрация «уличная», очищение, так сказать, мусорным баком. Приутихла, но не исчезла. В том числе и потому, что в избытке у нас людей, которые слишком ценят возможность «погреть руки на пожаре».

Ничего удивительного: наша общая история помнит период, когда достаточно было маузера, знания трех лозунгов и двух классов церковно-приходской школы, чтобы написать себе мандат и успешно трясти «буржуев». Собственно, происходящее на оккупированных территориях востока Украины, мало чем отличается от хаоса гражданской войны.

На «материке» такой свободы у ловцов в мутной водице нет. Поэтому приходится «решать вопросы» только с помощью мандата. А вот способы его изготовления отличаются мало.

И вот как грибы по городам и весям возникают антикоррупционные и люстрационные советы, комитеты, центры, которые готовы взять на себя тяжкое, неблагодарное бремя: отделять козлищ от агнцев. Совершенно бескорыстно, разумеется.

Вот уже скоро месяц, как в Николаеве появился «Люстрационный совет Николаевщины». Появился уже сразу с руководством, широким жестом предложившем всем желающим, в т.ч. местным евромайдановцам присоединиться к нему с «совещательным голосом». Возникает вопрос: кого представляют люстраторы-общественники, как и от чего они собираются очищать власть?

Видеть будущее человеку не дано, зато можно посмотреть в прошлое. Давайте присмотримся чуть пристальнее к самодеятельным вождям «люстраторов».

№1. Анатолий Николенко, глава «Люстрационного совета Николаевщины». Бывший депутат облсовета, директор ОАО «Сортсемовощ», бывший соратник незабываемого Романа Забзалюка, участник Евромайдана.

Теперь о другой стороне деятельности этого господина. За его спиной – разоривший колхоз в Жовтневом районе, председателем которого был нынешний люстратор.

Затяжной земельный конфликт между его фирмой и обллесхозом.

Сегодня – активное участие, вместе с Олегом Кондратюком, в борьбе за контроль над Николаевской областной организацией Украинского общества охотников и рыболовов. Жесткая борьба, которую оппоненты склонны считать попыткой рейдерского захвата, с целью вернуть под контроль все охотугодья Николаевщины. Интерес к охоте, кстати, не случаен, судя по слухам о якобы имеющихся в прошлом браконьерских шалостях, вроде «добычи» кабана по отстрелочной карточке фазана.

Евромайдановская деятельность завершилась жестким конфликтом с активистами «Свободы» и «Правого сектора», не желавшим пачкаться в чужих коррупционных схемах.

№2. Олег Кондратюк, бывший сотрудник николаевского УБОПа, бывший член «Правого сектора».

Из неофициального резюме: уволен в 90-х из милиции из-за смутной истории со знаменитым криминальным авторитетом «Самохой». История сама по себе очень характерная: якобы Кондратюк оказался свидетелем наезда на своего приятеля-бизнесмена бригады Самохи, и пытался его защитить. Бандиты захватили обоих, потом решили не связываться с похищением милиционера и Кондратюка отпустили. Начальство, якобы, решило, что Кондратюк отозвал свое заявление о похищении из-за того, что тот вступил в сговор с криминальным авторитетом. Отсюда и увольнение.

Не знаю, как добывал себе средства на жизнь господин Кондратюк до 2014 года, но, видимо, получалось неплохо, раз сегодня ездит на вполне пристойном джипе.

Чем занимался во времена Евромайдана, не известно, но сразу после бегства Януковича отметился в «Правом секторе». Журналистам товарищ порой представлялся «юристом Правого сектора». Свое отношение к юриспруденции продемонстрировал во время захвата Вознесенского БТИ в августе этого года.

Тогда Кондратюк, вместе с группой «товарищей», ворвались в кабинет директора БТИ г. Вознесенска и угрожая физической силой отобрали печать этого учреждения и служебный ноутбук. Поскольку эти действия вчистую укладываются в ст. 186 УК Украины (грабеж), местная милиция возбудила уголовное дело, и печать и имущество вернули. Вот только печать БТИ – это такая полезная в некоторых делах штука…. Будут ли последствия у этой истории и для кого именно – может стать известно лишь спустя время.

«Правый сектор», к чести его руководителей, не стал ожидать новых резонансных конфликтов и поспешил попрощаться с человеком, столь своеобразно воспринимающим борьбу за справедливость.

Впрочем, господин Кондратюк, похоже, нашел себе новый громкий и красивый «мандат».

А теперь, внимание, вопрос: какими моральными и правовыми принципами будут руководствоваться эти люди при своих акциях по очищению власти? А ведь здесь описаны вкратце только два человека. А есть и те, кто уже мнит себя серым кардиналом, натравливающим новоявленных «гвардейцев» на неугодных депутатов и чиновников или подгребающим с их помощью под себя «плохо лежащий» бизнес. О них – в другой раз.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1513; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-11-2014, 01:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Гройсман: Люстрация мусорным баком - проект ФСБ

Владимир Гройсман назвал «народную люстрацию» с мусорными баками специальным проектом ФСБ России.

Закон о люстрации пытались максимально смягчить

Принятый сегодня Верховной Радой закон о люстрации претерпел серьезные изменения по сравнению с

Игорь Кондратюк посоветовал Ани Лорак отдать весь гонорар с одесского конце ...

Игорь Кондратюк считает, что певица Ани Лорак должна отдать весь гонорар со скандального концерта

Представители Самообороны и "Правого сектора" пикетируют ГПУ с требование ...

Под зданием Генеральной прокуратуры проходит пикет представителей 24-й и 27-й сотни Самообороны и

Активисты предложили Порошенко новый проект закона о люстрации

Активисты гражданской инициативы Воля и Люстрационного комитета принесли к Администрации

Игорь Кондратюк: «Смерть сепаратистам»

Смерть сепаратистам. Я понял, чем меня, как и многих граждан страны, раздражают нынешние

В Правом секторе есть агенты спецслужб - экс-глава СВР Маломуж

Бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что в правом секторе

"Правый сектор" продолжит борьбу за очищение государственной власти в Укр ...

На похоронах лидера "Правого сектора" в Западной Украине Александра Музычка, убитого в ходе

Мазур: Турчинов отказался допустить «Правый сектор» к переговорам

Лидер «Правого сектора» в Киевской области, член провода УНА-УНСО Игорь Мазур считает, что

Власть планирует столкнуть «Правый сектор» и Кличко?

Лидер «Правого сектора» в Киевской области, член провода УНА-УНСО Игорь Мазур считает, что власть

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,