» » После поражения Европой, Россия взялась за развал Евразийского союза

После поражения Европой, Россия взялась за развал Евразийского союза


Ни один килограмм мяса и ни одно яблоко не должны поступать в РФ через Казахстан или Белоруссию без проверки.После поражения Европой, Россия взялась за развал Евразийского союза

Вся импортная продовольственная продукция должна проходить через российские пограничные пункты и подвергаться досмотру, распорядился Россельхознадзор. В ведомстве считают, что обязаны пресекать пищевую контрабанду.

Эксперты говорят о развале Евразийского союза под давлением санкций.

С таким анонсом вышла статья в российском издании «Газета.Ru».

Издание рассказало, что Россельхознадзор подготовил распоряжение о запрете транзита импортных продуктов из Белоруссии и Казахстана без российского досмотра.

«Допускается транзит через Российскую Федерацию только продукции, которая прошла через пункты пропуска на российской границе», — заявил в пятницу глава службы Сергей Данкверт. Соответствующее распоряжение ведомство обнародует в ближайшее время, подтвердили в Россельхознадзоре.

При новом порядке досмотру будет подвергаться весь продуктовый транзит из Белоруссии. Как утверждают в федеральной службе, в этом случае под контролем будет все: и вход, и выход продукции.

Повод для введения жестких мер — вал контрабанды продуктов, попавших под санкции Запада, и ответное эмбарго России. Больше всего претензий у Данкверта к белорусским партнерам. Он считает, что под видом продукции для Казахстана из Белоруссии в Россию завозится продовольствие, которое заявленных пунктов назначения не достигает, и есть основания предполагать, что абсолютное большинство грузов реализуется на территории РФ.

В ведомстве пояснили, что располагают многочисленными фактами, свидетельствующими о нелегальных поставках продукции в Россию через Белоруссию в обход введенного Москвой эмбарго. Так. в ноябре выявлено более 7,5 тыс. тонн нелегально завезенных мясных изделий.

Самый популярный сейчас у контрабандистов продукт — сало из Польши и Германии, поясняют в Россельхознадзоре. Сало используется при изготовлении колбасных изделий. Попав под санкции, оно стало дефицитом на российских мясокомбинатах, резко выросло в цене до уровня мяса, а иногда и выше, и теперь чаще других продуктов фигурирует в нелегальных поставках.

Кроме того, Россельхознадзор выявил 11 тыс. тонн контрабандных продуктов растительного происхождения — яблоки, груши, баклажаны. Это примерно 10% всей продукции, поступающей в Россию с территории Белоруссии.

Продукты питания, проникающие в Россию контрабандно, поставляются едва ли не из всех стран Евросоюза, а также из США и Канады, утверждают в федеральной службе. На этой неделе была задержана партия из 20 тонн мяса птицы из США, перевозившегося из Казахстана в Омск, сообщала пресс-служба Россельхознадзора.

Решение о запрете белорусского транзита было принято по результатам масштабного мониторинга готовой продукции, поступающей из Белоруссии в Россию. «Месяц назад эти результаты мы уже отправляли белорусским коллегам», — подчеркнул Сергей Данкверт, дав понять, что недоволен реакцией белорусских коллег.

В августе Минск гарантировала Москве, что не допустит реэкспорта запрещенной европейской продукции. Президент Александр Лукашенко утверждал, что проблема реэкспорта европейских товаров «не стоит выеденного яйца». Реэкспорт в Белоруссии не санкционируют и не поддерживают, говорил Лукашенко.

При этом он пообещал не давать в обиду белорусских производителей, которые работают на импортном мясном и молочном сырье. «Реэкспорт, он невозможен. Он отслеживается. Возможно купить эту норвежскую рыбу, которая запрещена к поставке в Россию, или плодоовощную продукцию в Германии или в Польше, ввезти в Белоруссию, переработать, получить соки и прочее, прочее — это уже будет белорусская продукция, и продать ее на российском рынке — это не запрещено. Эмбарго вашим это не запрещено», — предупреждал Лукашенко.

Иная позиция у казахстанских властей. Еще в октябре они заявляли, что не готовы сотрудничать с российской стороной по проблеме реэкспорта. «О введении какого-либо запрета на транзит товаров, которые импортирует Казахстан из Европейского союза, речи быть не может», — сообщала вице-министр национальной экономики республики Мадина Абылкасымова. Чиновница указала, что взаимные санкции России и ЕС не имеют никакого отношения к Казахстану.

«Мы проводим свою независимую экспортную и импортную политику. И в этой связи никаких ограничений на Казахстан не может быть распространено», — заявила Абылкасымова.

Напомню, Запад ввел в течение весны-лета текущего года несколько серий санкций против РФ за ее агрессию в отношении Украины. А 7 августа указом Путина Москва ввела дебильные «контрсанкции» - запрет на поставки пищевой продукции, в том числе мяса птицы, из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Сейчас же Москва предпринимает меры, которые могут развалить с таким трудом созданный ею на замену Таможенного союза Евразийский союз (куда Путин мечтал загнать и Украину).

Это очень напоминает эпизод из повести «Тарас Бульба» известного украинского писателя Николая Гоголя. Где Тарас Бульба говорит своему сыну-предателю: «Я тебя породил, я тебя и убью».

Давай, Раша, разваливай этот идиотский Евразийский союз! А сама готовься тоже к быстрому распаду! Ведь китайцы с японцами уже облизываются, да и не только они...

Экономика от Пророка

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2107; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-11-2014, 12:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россия будет закупать морепродукты в ЮАР

Россельхознадзор разрешил предприятиям ЮАР поставки рыбы и морепродуктов в Россию. Речь идет о

В России не хватает мяса

Под видом сладостей в Россию пытались завезти мясо из Европы.

Россия вводит запрет на импорт мясных субпродуктов из ЕС

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 21 октября вводит запрет на

Украина начала продавать в ЕС продукцию птицеводства

Украина начала поставки в Евросоюз продукции птицеводства.

Россия не пускает белорусские яблоки

«БелоРоссия намерена покончить с реэкспортом через Беларусь запрещенных растительных продуктов,

РФ продолжает блокировать поставки украинских продуктов в Крым

Инспекторы управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю не пропустили на

Польские продукты пойдут в Россию под видом белорусских.

Об этом в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ заявил министр сельского хозяйства и развития

Медведев озвучил перечень запрещенных продуктов из ЕС

Правительство России ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров,

Лукашенко хочет заработать на новых санкциях Путина

Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела

Кремль запретил импорт продуктов из стран, которые вели санкции против РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,