» » Российский банкир поддерживает украинскую армию

Российский банкир поддерживает украинскую армию


Недавно в Киеве я встречался с топ-менеджером одного из крупных российских банков. Обсудили рабочие вопросы, политическую обстановку, боевые действия на Донабассе. Когда прощались, он достал из кармана конверт с крупной суммой и передал мне.Российский банкир поддерживает украинскую армию

"Возьми для вашего Фонда, не хочу стоять в стороне. Ты лучше знаешь, что нужно делать". Не могу сказать, что я был поражен, но это было достаточно неожиданно.

Ведь далеко не все украинцы способны на такое. В последнее время мои украинские коллеги-бизнесмены при встрече сами начинают робко рассказывать, как они помогают АТО. Я ничего не спрашиваю, и на лбу у меня не написано "я – твоя совесть". Но они почему-то считают своим долгом что-то рассказать, при этом утверждают, что помощь свою просто не афишируют, говорят крайне неуверенно, глаза опускают, суммы не называют, а если и называют, то совершенно очевидно, что суммы эти ничтожно малы в сравнении с суммами, которые они тратят на раздачу гречки на выборах, чартерные перелеты на курорты, подарки друг другу, увеселительные мероприятия, охоты и даже одежду.

Меня, конечно, хвалят, говорят, мол, молодец, но явно не искренне, и стараются поскорее закончить разговори попрощаться, пока я не попросил помощи для нашего Фонда. Если же мне вздумается задать вопрос, не хотят ли помочь немного той или иной программе Фонда для АТО, они сразу вспоминают о неотложной встрече или срочном звонке. Обещают сами перезвонить и не перезванивают, а некоторые и трубку потом не берут. Исчезают как ниндзи)). Позже,я нахожу их на фотографиях в соцсетях,танцующими на столах в пабах,лежащими на пляжах на фоне самых дорогих отелей всего мира или рассекающими водые просторы на красивых больших яхтах. Таких,к сожалению, большинство.

Есть, правда, такие, кто, напротив, звонит сам, предлагает помощь, взаимодействие с программами и проектами, которые они уже сами осуществляют. Таких крайне мало.

Почему? На мой взгляд, основных причин две.

Во-первых, потому, что мы "не воюем". Мы не воюем у себя в головах. Мы усиленно делаем вид, что на Донбассе происходит не война, а АТО, и что она уже заканчивается или закончилась, правда, непонятно чем. Мы делаем вид, что не понимаем, что войну нельзя просто закончить, ее можно разве что ВРЕМЕННО прекратить. А вообще войны или выигрывают, или проигрывают. И третьего не дано.

Почему мы выиграли Великую Отечественную войну? Да потому, что на победу работала вся страна. Потому, что "жировать" во время войны было правилом дурного тона, да что говорить – за это судили. Потому, что вся страна работала на победу. Не обязательно на передовой. И стар, и млад. Естественно, это не стопроцентная параллель, но смысл остался. Я не говорю, что следует запретить петь в караоке и закрыть дискотеки, но каждый из нас, прежде, чем отдохнуть и повеселиться, должен делать все возможное для того, чтобы эта война закончилась нашей победой.

Кроме того, мне кажется, что во многом это реакция граждан на действия власти. Мы же все видим, что сами представители новой (!) власти недостаточно пассионарны в защите Родины. Кто, как не они, взявшие штурвал управления Украиной в свои руки, – как в центре, так и на местах – должны подавать нам пример своими действиями? Почему же этого не происходит? Почему опять борьба за портфели и должности? Почему интриги? Где единая, многократно обещанная нам на Майдане, команда единомышленников, которая приведет страну, для начала, к победе в войне, а потом уже и к экономическому процветанию?

Три дня я провел вместе с бойцами Нциональной Гвардии в АТО. Был и в лагерях базирования, и на различных блок постах, на передовой. Бои продолжаются, людей убивают и калечат, постоянные артобстрелы, фугасы на дорогах, нападения дрг и сераратистов-одиночек. При этом интерес как со стороны журналистов, так и со стороны наших руководителей и депутатов к этим событиям явно упал. Не ездят туда уже, как раньше, перед выборами. Оно и понятно. Надо отдохнуть слетать после "тяжелых испытаний" в теплые края или по магазинам. Остались одни военные,для которых это работа и долг, и волонтеры, которые не бросают и никогда не бросят своих подопечных военных. Так они и выживают вместе. В результате – 1000 погибших за время перемирия.

Вернулся в Харьков, здесь тоже взрывы. Война докатывается и сюда. Ходить по улицам или зайти в кафе становится опасно. Зато в Киеве все "хорошо", продолжается дележ сфер влияния и властных полномочий. И я даже уже не представляю, что должно произойти, чтобы чиновники хоть ненадолго отвлеклись от этого увлекательного занятия. Как оказалось, война чиновника, даже самого высокого уровня, не очень сильно впечатляет.

Я думаю, что чиновникам, представителям всей огромной властной вертикали – от АП и КМУ до райадминистраций, – пора перестать сомневаться и все-таки признать, что идет война. Пора прекратить "переводить стрелки" друг на друга, а начать каждый на своем месте, своим поведением подавать пример, как должен вести себя человек, взявший на себя ответственность руководить в такое сложное время.

Им вместе с силовиками пора прекратить улучшать свое материальное положение и грабить народ,а лучше направить все усилия на изобличение и поимку диверсантов,проводящих теракты в наших городах. Они все должны быть со своим народом в этом горе,более того,они должны быть впереди! И тогда каждый из них сможет спросить каждого из нас: "а что ты сделал для победы?" И победа обязательно будет. Я лично в это еще верю!

Всеволод Кожемяко

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1362; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-11-2014, 14:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Это будет последняя война для России, потому что процесс распада этноса уже ...

Известный российский журналист, ветеран чеченской войны Аркадий Бабченко в своем блоге написал,

Письмо киевлянина военному комиссару в ответ на повестку

Киевлянин описал весь трагизм ситуации в АТО глазами народа.

Боец, чудом избежавший Иловайский котел: «Не забывайте тех, кто не смог уце ...

Каждый раз, когда я вижу наших парней - тех, кто не смог уцелеть - я думаю о том, что мне в этой

Владимир Мирзоев: Я испытываю чувство глубочайшего стыда за то, что являюсь ...

Представители российской интеллигенции обратились с открытым письмом к общественности, в котором

Аркадий Бабченко: Это будет последняя война для России

Моральная деградация российской нации уже практически состоялась.

Моральная деградация нации практически состоялась и эта война добьет ее, - ...

Сейчас в России происходит самая страшная война за последнее время, и ужас ее не в количестве

Ходорковский созывает россиян на «Майдан» из-за войны в Украине

Экс-глава «ЮКОСа» и бывший российский политзаключенный Михаил Ходорковский призывает россиян

Ходорсковский: мы воюем с Украиной. Посылаем туда солдат и технику

Российский бизнесмен и оппозиционер Михаил Ходорковский призывает россиян выйти на улицы, чтобы

Семен Семенченко: Не для того мы все это начинали, чтоб нас по тихому слили

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко – личность уже легендарная и загадочная.

Почему «Правый сектор» и Автомайдан снова ушли в оппозицию или старая песня ...

Революция закончилась, Януковича свергли. Люди погибли и ранены за идею качественно новой Украины,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,