» » Швеция будет поддерживать целостность Украины

Швеция будет поддерживать целостность Украины


25-26 ноября я совершаю свой первый визит в Украину в качестве министра иностранных дел. 26 ноября Риксдаг ратифицирует уникальное по своему масштабу Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной.Швеция будет поддерживать целостность Украины

Эти два события дают четкий сигнал – Швеция продолжает и углубляет свою поддержку Украины.

Такая позиция правительства Швеции опирается на поддержку парламента и шведских граждан. Мы всегда были сторонниками открытой Европы и, соответственно, приверженцами статьи 49 Договора о Европейском Союзе касательно условий членства в ЕС.

С момента вступления в Евросоюз, Швеция активно выступает за политику расширения ЕС и усилия, направленные на интеграцию стран Восточной Европы, в частности в рамках "Восточного партнерства". И Украина является важной страной в данном отношении.

Наша политика реализуется по трем параллельным направлениям: меры против российской агрессии, поддержка Украины в процессе проведения реформ и обеспечение мирного развития в нашем регионе в долгосрочной перспективе.

Для шведского правительства совершенно очевидно, что мы должны продолжать поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Эта позиция базируется на принципах международного права и, следовательно, на естественном праве украинского народа самостоятельно решать судьбу своей страны.

Незаконная аннексия Россией Крыма и Севастополя и ее военная агрессия на Востоке Украины являются нарушением международного права.

Я бы хотела подчеркнуть серьезность ситуации: принципы нашего мирового порядка были нарушены постоянным членом Совета безопасности ООН, который несет особую ответственность за мир и безопасность.

Швеция будет твердо и решительно поддерживать Украину и санкции против России, принятые нами в ЕС.

Необходимо прекратить дестабилизацию ситуации в Украине, уважать и соблюдать условия Минского протокола.
На прошлой неделе страны-члены Евросоюза приняли решение расширить список людей, которым будет запрещен въезд в ЕС и чьи активы будут заморожены. И согласились рассмотреть возможность расширения перечня отраслей, на которые могут распространиться санкции в случае необходимости.

Результаты парламентских выборов, прошедших в октябре в Украине, стали подтверждением того, что страна настроена на реформы. Мы бы хотели видеть изменения в сторону стабильной демократии, основанной на принципе верховенства права, открытой экономики и улучшения благосостояния и безопасности граждан, а также уважения к основополагающим правам человека.

Усиление наших экономических связей и углубление необходимых реформ, обеспечивающих непрерывную интеграцию с Евросоюзом, помогут Украине с построением рыночной экономики, основанной на верховенстве права.
Ратификация Соглашения об ассоциации парламентом – это проявление долгосрочной поддержки Швеции и нашего желания углубить отношения с Украиной во всех сферах.

Однако, евроинтеграция предусматривает проведение всеобъемлющих и коренных реформ.

Речь идет о реформах, обеспечивающих функционирование независимой и действенной системы верховенства права и проведение децентрализации власти для того, чтобы сделать ее более открытой и доступной для граждан.

Это означает прозрачность государственного управления, борьбу с коррупцией и усиление гендерного равенства.
Ни в коем случае нельзя недооценивать текущие проблемы. Годы неумелого правления оставили глубокие раны, равно как российская агрессия.

Но лучшее будущее возможно, если каждый возьмет на себя ответственность: политические лидеры, которым уже не будет позволено повторить ошибки лидеров Оранжевой революции 2004 года, когда личные амбиции затмили национальные интересы.

Гражданское общество и украинский народ, чья сила необходима для того, чтобы добиться перемен. И, безусловно, мировое сообщество. Швеция сделает все возможное, чтобы помочь Украине.

Кроме поддержки, оказываемой нами вместе с Евросоюзом, мы продолжим широкое двустороннее сотрудничество с объемом ежегодного финансирования свыше 21 миллиона евро.

Мы помогаем укреплять демократию. Мы финансируем конкретные проекты, нацеленные на защиту прав человека, верховенства права и борьбу с коррупцией.

Мы поддерживаем наращивание институционного потенциала государственных структур, стремимся усилить роль и участие гражданского общества в проведении реформ и работаем над улучшением энергоэффективности страны с целью уменьшения зависимости Украины от импортного газа.

Кроме того, сейчас, в преддверии зимы, мы предоставляем гуманитарную помощь, населению Востока Украины, наиболее пострадавшего в результате конфликта.

Подобно тому, как Украине необходимо иметь долгосрочную стратегию развития, так и нам в долгосрочной перспективе нужно работать вместе над созданием условий для снятия напряженности и поддержке мирного развития в нашем регионе.

Этот процесс должен происходить постоянно и методично, посредством честного диалога, основанного на принципах международного права. Это задача трудная, но необходимая.

Единый Европейский Союз и действия, согласованные с нашими партнерами, основанные на наших общих базовых ценностях, играют решающую роль в достижении взаимной безопасности в новой эре.

Сегодня перед Украиной стоят невероятно сложные задачи. Но мы видели силу и решительность Майдана, когда сотни тысяч людей мужественно переносили суровую киевскую зиму, протестуя против плохого руководства страной и требуя перемен.

Это вселяет надежду на лучшее будущее.

Маргот Валлстрём, министр иностранных дел Швеции

Источник: Украинская Правда

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1085; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-11-2014, 10:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Министр иностранных дел Швеции запланировала визит в Украину на 25-26 ноябр ...

О визите на следующей неделе в Украину министра иностранных дел Швеции написал в своем Twitter

США предоставит Украине 20 млн. для проведения реформ

США планируют предоставить Украине дополнительные 20 миллионов долларов на проведение реформ и 3

Украину от ЕС отделяет 35 реформ

Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив отмечает необходимость проведения 35

Совместное заявление комиссии Украина-НАТО: полный текст

В то время, как здесь проходит наша встреча, Россия продолжает нарушать территориальную

Военные действия России являются нарушением международного права, – деклара ...

Союзники по НАТО остаются едиными в поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины,

Совет ЕС поддержал мирный план Петра Порошенко

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел по результатам обсуждения вопроса о ситуации в

Еврокомиссия решила выделить Украине еще 365 млн евро на проведение реформ

Еврокомиссия решила выделить Украине еще 365 млн евро на проведение реформ.

Штаты поддержат выборы и экономические реформы в Украине - Паятт

Посол США в Украине Джеффри Паятт заявил, что США будут содействовать проведению в Украине

ЕС: Наши страны готовы перейти к третьей стадии санкций против России

На пресс-брифинге в украинском Кризисном Медиа-Центре Элизабет Гигу, Председатель комитета по

Фюле назвал основные условия финпомощи ЕС Украине

Евросоюз определил основным условием для предоставления финансовой помощи Украине проведение

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,