» » Из чего состоит украинский военный сухпаёк

Из чего состоит украинский военный сухпаёк


Гречка и перловка с мясом, несладкое печенье, чай, кофе, немного меда, тушеная говядина и паштет. Итого - полтора килограмма. Это официальный однодневный сухой паек, который государство предоставляет воинам Вооруженных сил, прежде всего тем, которые воюют на востоке Украины против российских войск и наемников. Один из таких пакетов открыли и продегустировали работники Радио Свобода и студенты украинских вузов.Из чего состоит украинский военный сухпаёк

Печенье очень твердое, можно сломать зубы. Чай - самый дешевый, который можно найти в магазине. Консервы - достаточно вкусные, признало большинство тех, кто попробовал. Порадовала дегустаторов наличие влажных салфеток. Удивила - полное отсутствие продуктов из овощей, фруктов, молока, и хотя бы одной одноразовой ложки или вилки.

Воины из зоны АТО, с которыми общалось Радио Свобода, признают, что выжить на государственном сухпайке можно, но он быстро надоедает, и вряд ли является полезным. Подобное мнение высказывают и диетологи.

В частности врач-диетолог и преподаватель Оксана Скиталинская указала основные недостатки такого сухого пайка.

«Есть жиры, белки, углеводы, это важно в условиях холода. Не хватает продуктов, богатых витамином С, которые улучшают иммунитет (лучше - экстракт шиповника, зеленый чай, или хотя бы таблетированные качественные аптечные витамины). Не хватает продуктов, богатых фитонцидами - веществами, имеющими противовирусные, антибактериальные и противовоспалительные свойства (это чеснок, лук, корень имбиря, порошок куркумы). Нужны черный шоколад или какао - это адаптоген и антидепрессант. И еще надо добавить какие-то кисломолочные продукты - хотя бы в капсулах. Ну и еще каких-то растений - сушеной зелени, овощей, сухофруктов (изюма, чернослива, кураги, яблок или вишен) », - пояснила Оксана Скиталинская.


Еще один совет от диетолога: воины или руководители военных частей должны знать калорийность солдатского рациона. Оптимальная - 4-5 тысяч калорий в сутки, как для спортсмена.

«Дефицит калорий приводит к снижению иммунитета, повышенной склонности к простудным и вирусным заболеваниям и затрудняет восстановление организма (после ранений или простуды) и увеличивает срок выздоровления», - заключает Оксана Скиталинская.


О неполноценности украинского солдатского рациона по сравнению с пайками армий развитых государств говорит и волонтер Мирослав Гай. Кроме того, он считает консервы в металлических банках слишком тяжелыми для боевых условий. На три дня снайпер или разведчик берет пакеты с 12 консервными банками. Нести их очень трудно, и часто пайков берут меньше, чтобы нести больше боеприпасов, объясняет волонтер.

«Есть два типа украинских пайков. Оба годятся только для того, чтобы не умереть с голода. Но при длительном потреблении они не достаточны для того, чтобы сохранить здоровье. В 20-м веке считали, что главное, чтобы солдат наелся. Увеличивали нормы хлеба, а потом удивлялись, почему возникают вспышки цинги. В иностранных пайках много витаминов. Первый паек, который я съел в зоне АТО - был американский. Эта помощь, реально дошла на передовую. Затем эти пайки куда-то делись », - отмечает Мирослав Гай.


По словам волонтера, он с единомышленниками пытается дополнить рацион солдат: сушеными овощами, свежими яблоками, капустой и свеклой. На днях в три воинские части Мирослав с коллегами доставил 1200 килограммов яблок. Волонтер призывает учесть советы ученых о дневной нормы пищи для солдата.

Советник министра обороны, выходец из волонтерской сообщества Давид Арахния отметил, что улучшение питания солдат - среди приоритетов Минобороны, и в ближайшее время производители и состав пайков принципиально изменятся.

«Очень много вопросов к питанию солдат. Предполагалось, что продуктовая норма на день стоит 17 гривен на человека, но сейчас даже предусмотрен Минобороны набор стоит 35 гривен. Министр проблему осознает, и большинство волонтеров, которые перешли в Минобороны, занимаются совершенствованием продовольственного обеспечения. С нового года начинает действовать новый бюджет, мы изменим поставщиков. Но даже в этом стараемся изменить рацион », - уверяет Давид Арахния.


В то же время, есть и положительные отзывы об украинских сухих пайках. Часть воинов, признаются, что они вкуснее иностранных, потому что у них гораздо больше мясных продуктов.

Источник: Радио Свобода

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 4925; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-11-2014, 17:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Гелетей отдаст волонтерам 60 млн гривен, перечисленных украинцами

Министр обороны Валерий Гелетей предложил волонтерам создать свой совет при Минобороны.

В Минобороны увеличили калорийность и пригодность сухпайков для АТО

Министерство обороны Украины внесло изменения в комплектации сухих пайков, которые используют в

Минобороны: Недостач и излишков сухпайков, поступивших в 2014 году, не обна ...

Минобороны заявляет, что по результатам учета сухих пайков, полученных в текущем году как

Минобороны отчиталось о об использовании американских сухих пайков

Министерство обороны отчиталось об использовании 330 тыс. сухих пайков, которые были переданы

Бойцы в зоне АТО не получают обещанный американский сухой паек - Тымчук

Бойцы в зоне АТО рассказывают, что вместо обещанных американских сухпайков их кормят

Россия запретила ввоз всех украинских продуктов в аннексированный Крым, - и ...

Роспотребнадзор запретил ввоз в аннексированный Крым продуктов питания из материковой Украины.

Военные, находящиеся в отрыве от основных подразделений получают сухпайки С ...

Для обеспечения полноценного питания военнослужащих, которые выполняют задачи в отрыве от основных

Франция поможет Украине бронежилетами

Франция согласилась предоставить Министерству обороны Украины партию бронежилетов в виде

США поставили украинской армии 330 тыс. сухих пайков

Власти США передали 330 тысяч комплектов сухих пайков для Вооруженных сил Украины.

В Крыму солдат РФ пытался проникнуть в военную часть, - Минобороны

Украинские военнослужащие задержали одного российского солдата во время попытки проникновения на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,