» » Как на Украине зарабатывают на карательной операции

Как на Украине зарабатывают на карательной операции


Кровь и деньги всегда вместе пробираются вперед — окружают, охватывают, обходят с флангов. Гигантские масштабы материальных ценностей, оружия, техники, продуктов, медикаментов не могут обойти интерес людей, давно обменявших совесть на доллары. Потому на любой войне всегда хватает «камуфляжных бизнесменов», наживающихся на смертях и доблести других.Как на Украине зарабатывают на карательной операции
Как на Украине зарабатывают на карательной операции

История войны киевского режима с Донбассом на сегодняшний день изобилует фактами циничного зарабатывания денег. Одним из первых признал тотальные кражи «гучномовец АТО» Дмытро Тымчук. Они касались модных и стильных пайков, которыми Госдеп США решил накормить украинскую армию. Как известно, этот продукт является закрытым заказом военного ведомства Обамы и потому в розничную торговлю не поступает.

Но это у них не поступает, а после пересечения воздушного пространства Украины сухпайки могут стремительно превратиться в хорошо раскупаемый товар. Тымчук возмущен: «Наши ребята в зоне АТО рассказывают, что вместо обещанных американских сухпайков их кормят „отечественными“ сухарями. И тут же становится понятным, куда американская помощь идет. Ну скотство, честное слово. Мы беремся вплотную за эту тему, поскольку „промежуточных звеньев“ в распределении помощи немного, и при желании Минобороны легко бы выявило воров в своих рядах (понятно, если бы захотело — в чем есть большие сомнения)».

Как оказалось, торговали (и торговали масштабно) сухпайками волонтеры, через сотни организаций которых продукты должны были поступать в войска. Воровство списали на тендерную продажу.

Сомнительные тендеры вызвали редкое недовольство и обсуждение в прессе, на что замначальника управления организации поставок имущества Минобороны Украины Аркадий Стужук заметил, что после первоначальной неразберихи стали иметь место открытые торги, за которыми могут наблюдать все сомневающиеся.

Однако в данном вопросе любопытна не схема самого тендера, а вся система, которая не меняется со времен Кравчука: поставщик — заказчик. Сегодня она действительно упростилась, отдельный поставщик может использовать сразу воинскую часть, а то и целый род войск. Это тоже источник серьезных прибылей.

Производством и поставками продуктов, медикаментов, амуниции сегодня занимаются люди, которые хорошо известны украинскому бизнес-сообществу. Кстати, значительная часть этих бизнесменов совсем недавно была парламентариями из фракции Партии регионов вроде Владимира Дудки или Александра Табалова, хотя скандалы их не коснулись — они просто зарабатывают.

Летом довольно быстро замяли еще один скандал — с распределением пожертвований на так называемую АТО через отправку «патриотических SMS-сообщений», а это составило значительную сумму более 120 млн. гривен (!).

Как известно, правительство обещало купить на эти деньги спальные мешки, бронежилеты и кевларовые шлемы. Тендер на пошив спальников выиграла некая черниговская фирма, указав стоимость одного в 352 гривны. Но оказалось, что дешевые и надежные туристические спальники можно было купить ровно вполовину дешевле, и это в розницу!

Кстати, о медикаментах. И тут не могло обойтись без соблазнов навара, о чем сообщил волонтер Юрий Бирюков, опубликовавший факт «недоукомплектовок» индивидуальных аптечек для военных.

А скандальная леди Александра Кужель заявляла, что на передовую и вовсе идет неисправное стрелковое оружие.

По-настоящему громким стал настоящий «град» из нескольких «бронежилетных» скандалов. Первый, когда стало известно, что после тендерной закупки в войска пошли бронежилеты, не выдерживающие попадания пули из АК-74 .
Тогда министр обороны Михаил Коваль в Верховной Раде публично обвинил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), остановивший закупку за государственные средства бронежилетов «Корсар-3М», которые изготовляла компания «Темп-3000».

Тендер на закупку 28 тыс. бронежилетов по цене 4200 гривен открыло Министерство обороны. Но АМКУ принял решение о приостановке закупки. На основании жалобы общества АМОС, которое занималось закупкой британских бронежилетов, но по цене 17,7 тысячи гривен за штуку. Тогда дело дошло до взаимных обвинений конкурентов, разборок в Антимонопольном комитете, возбуждения уголовного дела. И все…

Практически в это же время от начальника львовской милиции Сергея Зюбаненко стало известно, что во Львове мошенники сбыли в торговую сеть около 100 поддельных бронежилетов, из которых 85 были отправлены «в зону проведения АТО на Донбассе». Под маркой бронежилета 5-го класса в войска были проданы простые металлические пластинки, вшитые в «правильно пошитые лифчики».

Была зафиксирована продажа бронежилетов мелитопольского производства.

После таких фактов удивляться информации о том, что у военных к зиме появились картонные берцы, уже не приходится. В СМИ за один день появилось сразу несколько свидетельств солдат.

Украинские медиа о свидетельствах молчали, но тут председатель временной комиссии Львовского облсовета по содействию подразделениям Вооруженных сил Украины на территории области Ярослав Мудрый публично подтвердил: «Полученная обувь расклеивается на второй день, легко промокает, гвозди вылезают и ранят ноги бойцам…

Материал, из которого изготовлена эта обувь, больше похож на картон, чем на кожу, — легко рвется руками. Мы подали соответствующие запросы в прокуратуру. Судя по маркировке, эти „берцы“ производятся на одной из киевских фабрик. Причем государство закупает их по 240 гривен за пару, в то время как такие же можно купить на львовском Краковском базаре за 150 гривен…»

И как тут теперь не вспомнить некие «передвижные утепленные блок-посты», которыми собираются снабжать солдатиков в зимний период. Их уже, не скрывая филологических откровений, называют «контейнер для военных». Кто знает — это обычный транспортный контейнер, обшитый пенопластом и… закапываемый в землю. Стоимость этого оборонительного чуда можно только прикинуть. Однако кое-кто уже называет это фортификационное изобретение «коллективным гробом».

Война всегда была делом крайне дорогостоящим, и начинают ее люди богатые. Причем самым дешевым для этих богатых людей на войне является человек, которого можно защищать доспехами из жести, обувать в картонные сапоги, упаковывать на зиму в контейнеры…

За время военного противостояния на Донбассе погибло 14 тысяч украинских военных. Об этом заявил депутат от политической партии «Оппозиционный блок» Нестор Шуфрич в эфире одного из украинских ток-шоу. «14 тыс. военных, эта цифра скоро будет объявлена публично, погибли за время „антитеррористической операции“, это только украинских военных», — сообщил политик.

А президент Украины все продолжает говорить о «тотальной войне». «Кому война — кому мать родна!»…



Источник: Ридус

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2131; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-11-2014, 23:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украинским пограничникам закупят касок и бронежилетов на 15 миллионов гриве ...

Украинским пограничникам закупят касок и бронежилетов на 15 миллионов у фирмы, которую выбирали

Картонные берцы для украинский солдат - правительство провело тендер...

Украинским солдатам в зоне АТО в очередной раз поставили картонную обувь. Об этом боец из

В Польше снова задержали партию бронежилетов из Германии, предназначенных д ...

Польские таможенники конфисковали бронежилеты для украинцев, сообщает издание Zielona gora.

"Батькивщина" передала в зону АТО военное снаряжение на полмиллиона гриве ...

Бойцы 34-го батальона территориальной обороны, которые сейчас находятся на передовой военных

АМКУ объяснил задержку тендера на поставку бронежилетов для АТО

Кабинет министров Украины обнародовал объяснения Антимонопольного комитета относительно

Выступление министра обороны сегодня имело эффект разорвавшейся бомбы - Куж ...

Выступление министра обороны в сессионном зале сегодня имело эффект разорвавшейся бомбы. Напомню,

Минобороны оправдывает завышенную цену на бронежилеты "высокой защитой" - ...

В Минобороны подтвердили, что покупали бронежилеты по вдвое завышенной цене - за 4150 гривен,

Минобороны закупило для армии 10 тысяч бронежилетов

Министерство обороны Украины приобрело для украинской армии 10 тыс. бронежилетов "Корсар М3-4" и

Бойцы в зоне АТО не получают обещанный американский сухой паек - Тымчук

Бойцы в зоне АТО рассказывают, что вместо обещанных американских сухпайков их кормят

Американские сухпайки для бойцов АТО продают в Интернете - Тымчук

Американские сухие пайки, присланные в виде военно-технической помощи Министерству обороны

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,