» » Как и кто вербуют людей (Видео)

Как и кто вербуют людей (Видео)


Лжеминирование супермаркета около Южного вокзала стало 86 подобным случаем с начала этого года в Харькове. Эта статистика в четыре раза превышает прошлогоднюю. Под прицелом лже-минеров - городской транспорт, здания правоохранительных органов, военкоматы и больницы. И только в семи случаях милиция установила личности "псевдотеррористов," которые держат в страхе город.Как и кто вербуют людей (Видео)

Более того, до сих пор неизвестно насколько лже-минеры связаны с реальными диверсантами, которые с июля месяца осуществили уже 12 терактов в Харькове, самым страшным из которых стал взрыв в пабе "Стена". Силовики установили, что контролируют и руководят так называемые "Харьковские партизаны" из соседней России.

Начальник СБУ в Харьковской области Александр Пивовар:

Основное количество людей, входящих в состав в диверсионные группы - это харьковчане. Харьковчане, которые частично вышли с "Антимайдана", частично - это те, которые затем в рамках так называемого, современным языком сказать, сетевого маркетинга вербовали уже эти лица. Верхушка этой группы – несколько человек (нам они достоверно известны, кто это, кем они были в Харькове) сейчас находятся в Белгороде… используют финансовые средства, инструктируются спецслужбами Российской Федерации.

Предприниматели, таксисты, экс-работники правоохранительных органов - стать диверсантами, говорит Пивовар, решаются люди разного возраста и разных профессий. Главной мотивацией, по мнению СБУ, для них являются деньги. При этом психологи добавляют: вербовщики обязательно обращают внимание на психологическое состояние человека, ищут людей или фанатичных, или обиженных, или уязвимых.

Психолог Максим Жидко:

Для одноразовых исполнителей естественно берутся люди, которые не требует особой подготовки. Это могут быть наркозависимые, это могут быть достаточно интеллектуально слабые люди для того чтобы понять, что они покупают билет в один конец и возврата уже не будет, это могут быть фанатичные люди, идейно фанатичные, религиозно фанатичные люди. Которые таким образом считают, что они жертвуют своей жизнью ради какой-то великой цели. Именно на этом играют и организаторы.

Психолог, тренер НЛП Борислав Хомуленко:

Человек может совершать преступление только в ультрокрайней нужды. К примеру когда у человека гибнет члены семьи, болеет тяжело, когда он находится в состоянии очень очень большого хауса. Возможны определенное помутнение рассудка и такие экстремальные действия.

Психологи предупреждают, даже уверенный и успешный внешне человек, может попасть под влияние "вербовщиков." Недаром, подверженность пропаганде называют эмоциональным заражением, а увлечение экстремизмом сравнивают с попаданием в секту или наркоманией.

Артем принимал наркотики около 6 лет. Он рассказывает, как вроде бы обычный человек попадает в закрытую систему. Сначала хочется подражать друзьям и быть по -своему крутым, а потом просто страшится мести со стороны подельников и наказания со стороны закона. Вначале был просто алкоголь, легкий наркотик, а потом инъекция, говорит - если бы еще в школе он не стал очень сильно выпивать, и не связался с "дурной компанией", сейчас ему бы не пришлось каждый день бороться с нарко - и психо - зависимостью.

Участник ЗПТ Артем:

Если у тебя друзья употребляют, то и ты скорее всего будешь употреблять потому что у меня так и началось, потому что мы с 11 класса там дружили с пацанами, там 4 у нас была такая бригада, как начали употреблять так и по сей день употребляем, кто-то в тюрьме, кто-то, ну вот это слава Богу мне с тюрьмой еще повезло.

Тяжело добывать деньги какие-то незаконным путем, постоянно переживаешь, что тебя милиция заберет, такое. Ужас конечно, уже можно сказать не я, когда человек в системе, в уличном наркотике, особенно сейчас.

Попасть под влияние экстремистов, говорят специалисты, также может практически каждый. Главное для близких - не пропустить этот момент.

Психолог Максим Жидко:

Обратить внимание надо на то что в доме могут появляться соответствующая литература, могут быть случайно на компьютере замечены сайты, где описываются как создать взрывное устройство, у человека появляются подозрительные друзья с которыми он не хочет знакомить, которые общаются с помощью кличек, которые назначают место встречи где-то в людных местах, не у себя дома и не хотят приходить в гости - это все маркеры того, что человек попадает в ситуацию какой-то неформальной о может быть даже нелегальной организации, будет ли это наркосеть или террористическая сеть.

А чтобы не попасть в ловушки любых преступников эксперты советуют - близким необходимо обращать побольше внимания на тех, кто живет рядом. Не критиковать их взгляды, а пробовать мягко переубедить, демонстрировать другие точки зрения, разобраться, из-за каких внутренних проблем человек выбирает такой путь.



Источник: АТН

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1584; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-11-2014, 12:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Когда россияне спросят «Зачем Крым нам», это будет страшный момент...

«Список «за что Крым наш» все увеличивается и увеличивается. А потом может наступить страшный

Кто такие "Харьковские партизаны"

На территории Харьковской области действуют диверсионные группы «Харьковских партизан». Эту

В пабе "Стена" была взорвана пластиковая бомба, - СБУ

Начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар заявил, что в рок-пабе "Стена" в

С помощью видеокамер МВД установило, кто занес в паб взрывное устройство, - ...

Правоохранительные органы визуально знают, кто совершил теракт в харьковском пабе "Стена" на улице

В оккупированном Славянске осталось меньше 60 тысяч человек

В оккупированном террористами Славянске Донецкой области остается 40-45% населения.

В Житомире вооруженные люди взяли в плен около 20 бойцов Правого сектора, - ...

Вечером 27 мая неизвестные люди с оружием захватили и удерживают около 20 человек, которые

О.Богомолец хочет показать, что каждый честный человек может стать Президен ...

Кандидат в Президенты Украины Ольга Богомолец заявила, что против нее началась кампания

На Майдане до сих пор не могут сказать, сколько людей сгорело в Доме профсо ...

На Майдане до сих пор не могут сказать, сколько людей сгорело в Доме профсоюзов.

Бекешкина: Форум Евромайдана в Харькове свидетельствует не о его расколе, а ...

Форум Евромайдана, с участием общественных активистов в Харькове, некоторые оппозиционные политики

В Харькове в результате взрыва погиб человек

Сегодня в Харькове в жилом доме прогремел взрыв, от которого погиб человек. Сообщили в ГУ ГСЧС

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,