» » Российский экономист о Путине: «Раб» устал, авантюра в Украине перекрыла кислород

Российский экономист о Путине: «Раб» устал, авантюра в Украине перекрыла кислород


Российский президент Владимир Путин, который когда-то сравнивал себя с "рабом на галерах", явно устал.Российский экономист о Путине: «Раб» устал, авантюра в Украине перекрыла кислород

В результате этого РФ будет сложно бороться с экономическим штормом, в который она попадает, в частности, из-за авантюрной политики, направленной против Украины.

Об этом написал российский экономист Сергей Алексашенко в блоге на "Эхе Москвы". Приводим полностью его мнение:

"Он явно устал! Еще бы - просидеть на галере, будучи прикованным самим собою, пятнадцать лет и настраиваться еще на десяточку! Четверть века! За это время не то, что просто устанешь, а осточертеет эта галера вместе со всеми ее рабами в трюме и даже сундуками с золотом. Но … морю этого не объяснишь! Море, оно неподвластно ни национальному лидеру, ни вертикали власти, ни даже 80%-ному рейтингу. У моря свои законы и свои правила. И одно из них - это то, что время от времени на море бывают шторма. Это когда твою галеру трясет и бросает во все стороны, даже если ты до этого делал все правильно.

Шторм – тяжелое испытание. И для галеры, и для всех, на ней находящихся. Поэтому и должно постоянно держать матроса в "вороньем гнезде", бочке на мачте корабля, который следит за окружающей действительностью и (кроме прочего) должен своевременно информировать главного раба о приближающемся шторме.

То, что российский экономический корабль вот-вот попадет в экономический шторм, становится очевидным всем. Замедление роста, а потом и сокращение инвестиций, начавшееся три года назад, привело почти к полной остановке корабля, скорость движения которого поддерживается исключительно абсолютно бессмысленными со всех точек зрения военными расходами. Затеянная на этом фоне украинская политическая авантюра привела к "перекрытию кислорода" - российская экономика оказалась отрезанной от внешнего финансирования и должна сокращать потребление и те же самые инвестиции для расплаты по долгам. А тут еще, как назло, мировые цены на нефть пошли резко вниз, что еще больше сократило поступление валюты в страну. Рубль, которому перестают доверять и население и бизнес, не выдержал и за три осенних месяца потерял четверть своей стоимости (треть - с начала года).

Девальвация рубля и непродуманное по последствиям решение о запрете на импорт продовольствия привели к резкому ускорению инфляции, которое неизбежно оборачивается падением уровня жизни. И хотя экономические министры надеются на то, что инфляция (сама по себе) утихнет в начале следующего года, боюсь, этим надеждам не суждено сбыться – это разогнать инфляцию можно относительно быстро, а вот погасить ее….

Но штормы (или как пел Высоцкий "мы говорим не "штормы", а "штормА"), в том числе и экономические, для любого капитана могут быть неожиданностью, но не неизвестным явлением. Они были до и будут после. Шторм нельзя предотвратить, но к нему можно подготовиться и ему можно противостоять. Можно, если только раб не устал. Не устал от повседневной рутины. Не устал от необходимости руководить тупыми министрами, которые не только самостоятельных решений принять не могут, но и объяснить толком, что происходит и чего ожидать следует, не в состоянии. Не устал от унизительных "нравоучений" со стороны капитанов и насмешек со стороны пассажиров соседних кораблей, у которых уже и двигатели паровые появились, да и водоизмещение побольше раз в десять.

А если раб устал, то вся остальная команда - сколь бы опытной и умелой она не была – окажется не способной противостоять стихии и будет продолжать ждать ценных руководящих указаний от лидера нации, молча глядя на то, как корабль набирает воды и теряет управляемость.

В среду, "раб" в очередной раз взойдет на привычную трибуну и огласит свою повестку дня. Расскажет о том, что для него является главными проблемами, и как он собирается с ними бороться. Из этого послания мы сможем понять и то, насколько адекватно он оценивает ситуацию, и то, насколько компетентной является его команда, и то готов ли он провести свой корабль через шторм или предпочтет отдать его на волю волн.

Ведь, он, действительно, очень устал.

PS. Только не надо надеяться на либерализацию, обещанную кем-то. Либерализация в нашей стране невозможна без независимого суда и равенства всех перед законом. А это, в свою очередь, верный путь к разрушению тех цепей, которыми он прикован к галере. И первый шаг на пути к его уходу с галеры. А он к этому не готов. Хотя очень (!) устал…"

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1502; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-12-2014, 09:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Российский финансист: РФ просто еще не ощутила весь эффект от санкций, но э ...

"Я думаю, что ровно через год, в конце 2015-го, мы - из тех, кто, может быть, еще останется в

Стремительно дешевеющий рубль теряет поддержку ЦБ

"Российский Центробанк в среду объявил о фактическом переходе к плавающему курсу рубля, что

Эксперт объяснил, почему Россию ждет валютная паника

. Россияне начинают вполне оправданно опасаться за инфляции и падающего рубля. Об этом пишет в

Россия сможет обойтись без Мистралей - вице-премьер РФ

Россия сможет обойтись без французских вертолетоносцев "Мистраль", поскольку может и сама такие

НАТО возвращает свои корабли в Черное море

Корабли НАТО возвращаются в Черное море - СМИ. Как только эти корабли прибудут в Черное море,

Луценко: устал советовать силовикам в Киеве. Попросил и получил билет на До ...

Юрий Луценко, назначенный советником и.о. президента Украины, намерен координировать силовиков на

Путин в ближайшее время может уволить Медведева

В Правительстве России грядут кадровые перестановки - в отставку могут быть отправлены "особенно

Путин проиграет, потому что он устал. И одинок

Путин проиграет, потому что он устал. И одинок.

Реформы можно провести за три месяца -Министр экономики

Экономические реформы в Украине возможно провести за три-шесть месяцев, считает новый министр

Корабль ВМС США сел на мель в Черном море

Один из двух кораблей ВМС США, направленных в Черное море на время проведения Зимних игр в Сочи в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,