» » Игорь Чубайс: Русская катастрофа

Игорь Чубайс: Русская катастрофа


Мы услышим обращение российского президента Федеральному собранию, причем никто заранее не знает - что же в нем будет. Российская политическая система непрозрачна и непредсказуема. Не общество посылает наверх сигналы о своих радостях и бедах, чтобы помочь "нанятому менеджеру" подготовить соответствующие предложения, а "вертикаль" объясняет народу, что ждать от завтрашнего дня, и что делать дальше. Игорь Чубайс: Русская катастрофа

Я хочу воспользоваться своим гражданским правом и сообщить о собственном видении ситуации, чтобы посмотреть - насколько оно совпадет или не совпадет с видением президента.

О том, что кажется общеизвестным или Россия в пучине кризиса.

Россия вошла в новую фазу безмерно затянувшегося системного кризиса. Главной причиной этого обострения стали события на Майдане, точнее - неправильная реакция на них российских властей. То, что весь мир назвал "Революцией достоинства", официальные московские СМИ именуют "фашистским переворотом". (Борьба с Майданом не мешает властям дружить и финансировать тех французских ультраправых, которых на Западе называют нацистами).

Развязанная Россией гибридная война против Украины породила клубок обостряющихся проблем. Сотни погибших российских граждан, военных и добровольцев, о которых сообщает украинский сайт LostIvan, для российских властей просто не существуют. Без всяких обсуждений и референдумов, российское спонсирование бюджетов Белоруссии, Южной Осетии, Абхазии, дополнено подвешиванием на шею нашей тонущей экономике 5 миллионов "лугандонцев" и сотни тысяч украинских беженцев, вынужденных покинуть зону боев и укрыться в России. Впору выйти на площадь с плакатом "Хватит кормить еще и Новороссию. Самим не хватает!" Направленные против Кремля западные санкции "мудро" дополнены санкциями российских властей, ударившими по собственному народу.

"Миролюбивое" бряцание оружием по всему миру - от берегов и воздушных пространств западноевропейских и японских, до канадских и австралийских - еще один чудовищный элемент новой политики Кремля… Про кошмар сбитого Боинга Обама уже все объяснил. Не забудем про крах проекта "Мистраль", провал "Южного потока", катастрофу рубля, тонущего быстрее гривны, и портрет уходящего года в общих чертах будет готов.

По периметру картины добавим рукотворный ЕГЭ-кризис российского образования, когда сотни тысяч выпускников школ не владеют родным языком, здравоохранения, с закрывающимися больницами и полным отсутствием врачей жизненноважного профиля в целых регионах, демографии…

Русская Катастрофа в кривом зеркале официальной пропаганды. Приведу несколько приемов, которые, может быть, будут, а может - и не будут использованы в сегодняшнем послании. Простейший метод - отрицание или "не замечание" самой проблемы. "Москва не является стороной внутриукраинского конфликта и абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины", уверяет наш МИД. Но полноте! Советую побывать в центре Киева на площади Независимости, и посмотреть на десятки стендов с одинаковым названием - "Доказательства участия РФ в поставке оружия и боевиков террористам на востоке Украины". На фото - военные билеты, захваченная и разбитая техника, боеприпасы с соответствующей маркировкой… В условиях жесткой цензуры прием "замалчивание" эффективен, но в современном мире он не решает, а усугубляет проблемы. И по мере прояснения ситуации становится совершенно контрпродуктивным.

Другой пропагандистский метод - обвинение во всех бедах внешнего врага. Народу это порядком надоело, о чем неведомый поэт сложил проникновенные строки:

Если одолела вша,
Виноваты в этом США.
Провонялися портянки-
Виноваты в этом янки,
………..

Кто спалил барак у БАМа?
Педофил Барак Обама! …

Такой прием работает все хуже.

Можно сваливать вину на внутренних врагов (по принципу - если в кране нет воды…) - на национал-предателей, пятую колонну - но и этот прием неэффективен, поскольку действует на совсем необразованную аудиторию и не снимает проблемы.

90 с лишним лет используется метод "переворачивания", когда причину и следствие меняют местами. …Вскоре после большевицкого мятежа страну охватил голод. Ленин ввел продразверстку и создал продотряды, которые изымали зерно у крестьян, чтобы спасти города. На самом деле, вопреки советским учебникам, Ленин ввел продразверстку, запретил торговлю и взял все продовольственные запасы под госконтроль, чтобы организовать голод и таким образом вынудить Россию повиноваться.

Перепутывание причинно-следственной связи - прием традиционный… Лугандонские сепаратисты захватили власть и заявили о создании "независимых народных республик". Нарушив минские договоренности, они организовали фарс с псевдовыборами, не признанными ни одной страной мира. В ответ Киев временно отключил оккупированные территории от соцпакета - пенсий, пособий и т.д. Но тут в Донецке началась истерика и заламывание рук - дескать, как же это наше свободное, независимое государство не получает дотации от фашистской хунты?! Сепары перещеголяли даже Гитлера, который не требовал от Москвы выплачивать соцпомощь 75 миллионам совграждан, брошенных Сталиным в оккупацию.

Хотите примеры из сегодняшних событий? - Пожалуйста. "РФ уже принимает и продолжит принимать меры в связи с укреплением восточных рубежей НАТО, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко. Постпред подчеркнул, что НАТО использует кризис в Украине для реанимации альянса, чтобы доказать его востребованность, добиться усиления военной активности и повышения расходов.

Будет ли этот набор приемов применяться и в сегодняшнем послании, я не знаю, но сказанное вступает в противоречие с другими сообщениями… Наши СМИ широко информировали российскую аудиторию о решении журнала "Форбс" объявить В. Путина самым влиятельным политиком года. Возникает вопрос - если Путин самый сильный, почему он не может решить российские проблемы и не может справиться с внешними и внутренними врагами?

Преодолим ли кризис или Какие решения нам нужны. Кризис в стране зашел настолько далеко, что возникает вопрос - есть ли у России будущее? Что надо сделать, чтобы начать выход из советско-постсоветского тупика? Латание дыр и использование старых лекала совершенно бесполезно! Нужен демонтаж всей изжившей себя политической системы.

Итак, что нужно делать, если говорить коротко.

В своей, может быть лучшей и самой правдивой книге о войне Николай Никулин писал - если бы все штабы дивизий, армий, фронтов оказались в руках шпионов Ш Рейха, и они не нанесли бы такой страшный удар по нашей армии, какой нанесло сталинское командование. Сегодня эта формула остается справедливой, если "командование" заменить на "постсоветскую бюрократию". Нам нужна люстрация чиновничества и избавление от удушающей Россию бюрократии.

Нужно вернуться в правовое государство. Для этого необходимо готовить "русский Нюрнберг", который подведет черту под советчиной и неосоветчиной. Разогнав Учредительное собрание, большевики создали нелегитимное квазигосударство, существовавшее 70 лет. А нынешняя РФ объявила о правопреемстве с неправовым, тоталитарным СССР. Нам нужно готовить выборы в новое Учредительное собрание. Нам необходимо Преемство с исторической Россией, а не с красной тиранией.

Стране необходима настоящая приватизация, нужны независимые от коррумпированной бюрократии собственники. Нужно перейти к такому госустройству, при котором чиновник обслуживает бизнес и народ, а не народ и бизнес обслуживает столоначальников.

Нам нужна свобода, гражданские права и настоящая история России, а не ее очередная фальсифицированная версия!

Надо восстановить Российскую идентичность, выйти из изоляции и вместе, а не против Украины, вместе, а не против мировых демократий идти в ХХ1 век.

Время уходит!

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1943; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-12-2014, 11:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Обама заявил о готовности усилить давление на Россию

Президент США Барак Обама заявляет о готовности усилить давление на Россию, если она не изменит

Третья мировая будет первой термоядерной войной

Юрий Фельштинский – Несостоявшаяся телепрограмма

Обама: Факт российского вторжения в Украину неоспорим

На пресс-конференции в Таллине президент США Барак Обама заявил, что факт вторжения российских

Обама заявил, что США вводят против России секторальные санкции

Президент США Барак Обама объявил, что Россия и подконтрольные ей сепаратисты не сотрудничают с

Генсек НАТО обвинил Россию в разжигании межэтнической вражды в Восточной Ук ...

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию вернуться к своим международным обязательствам. Об

Исключение российских банков из системы SWIFT повлияло бы на Путина - экспе ...

Политический обозреватель Энн Эпплбаум делится своим пониманием конечной цели Путина.

Исключение российских банков из системы SWIFT повлияло бы на Путина - экспе ...

Политический обозреватель Энн Эпплбаум делится своим пониманием конечной цели В.Путина: напуганый

Пинчук: Год есть

Хочу коротко высказать несколько соображений

Путин пытается начать гражданскую войну в Украине - Илларионов

Бывший советник президента России Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов заявляет, что

Н.Агафонова: Возвращение к Конституции 2004 года может помочь в разрешении ...

Возвращение Украины к Конституции 2004 года решением Верховной Рады Украины может стать

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,