» » О чем соврал Путин. Пять фактов

О чем соврал Путин. Пять фактов


В своем выступлении глава Кремля Владимир Путин несколько раз использовал пропагандистские клише и откровенно извратил факты. Ниже - пять примеров лжи российского президента.О чем соврал Путин. Пять фактов


Первый

"В марте этого года в Крыму состоялся референдум... Произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией", - заявил Путин.


Факт: так называемому "референдуму" в Крыму предшествовало военное вторжение России с последующей аннексией полуострова. Под дулом российских автоматов Кремль инсценировал "референдум" и провел захват украинских военных баз и государственных учреждений. Аннексия Крыма не признана никем, кроме самой России. По данным российской оппозиции, за присоединение АРК к России высказались не более трети жителей захваченного полуострова.

Второй


"Хорошо известно, что Россия не только поддержала Украину и другие братские республики бывшего СССР в их стремлении к суверенитету, но и в значительной степени способствовала этому процессу на рубеже 1990-х годов", - заявил Путин.


Факт: за 23 года украинской независимости российские власти так и не начали процесс совместной демаркации границы с Украиной, что де-факто подтверждает реальное отношение России к украинскому суверенитету. Не говоря уже о постоянных торговый и газовых войнах, территориальных претензиях, что в конце-концов закончилось аннексией Крыма и вторжением российской армии в Донбасс.


Третий


"Мы осудили государственный переворот, силовой захват власти в Киеве в феврале этого года. И то, что мы видим сейчас на Украине, трагедия на юго-востоке полностью подтверждает правильность нашей позиции", - заявил Путин.


Факт: экс-президент Виктор Янукович допустил массовые убийства на Майдане и по собственной инициативе покинул Украину в конце февраля. В результате этих действий выполнение соглашения между властью и оппозицией стало невозможным, депутаты легитимно избранной Верховной Рады Украины (включая депутатов партии Януковича) приняли решение о том, что президент самоустранился, а потому более не может исполнять обязанности. Кроме того, слова Путина о "трагедии на юго-востоке" не соответствуют действительности - организованный Москвой вооруженный конфликт происходит в нескольких районах двух восточных областей Украины. В политическом смысле термин "юго-восток" является не более чем пропагандистким клише.


Четвертый


"Россия вносит и уже внесла огромный вклад в поддержку Украины. Наши банки проинвестировали около $25 млрд. Минфин РФ выдал кредит в прошлом году на $3 млрд. Газпром прокредитовал на $4,5 млрд", - заявил Путин.


Факт: Россия ведет боевые действия против Украины, разрушив инфраструктуру Донбасса; Россия закрыла для Украины доступ на свои рынки; Россия аннексировала украинский Крым. Последний кредит РФ выдавался режиму экс-президента Януковича в прошлом году в качестве части сделки по отказу от евроинтеграции и подавлению массовых протестов в Украине. В прокуратуре полагают, что Янукович и его окружение вывезли в Россию десятки миллиардов долларов, которые теперь тратятся московскими властями на войну против Украины.


Пятый

"Мы хорошо помним, кто и как практически в открытую поддерживал в России сепаратизм и даже прямой террор, называл убийц, у которых руки были по локоть в крови, не иначе как повстанцами... Как на высоком уровне принимали террористов как борцов за свободу и демократию", - заявил Путин


Факт: Россия открыто поддерживает вооруженный сепаратизм и даже прямой террор боевиков и собственной армии в Украине. Россия называет убийц, у которых "руки по локоть в крови", словами "повстанцы" или "ополченцы". Россия "на высоком уровне" принимает террористов как "борцов за свободу и демократию".

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2174; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-12-2014, 16:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Правда по-российски: президент РФ заявил, что уважает суверенитет «братског ...

Президент РФ Владимир Путин заявил, что позиция России в отношении суверенитета бывших советских

Путин оценил долги Украины перед Россией в 32 миллиарда долларов

Российский президент Владимир Путин заявил, что Украина за последнее время получила от РФ кредитов

Шендерович сравнил Путина с гиеной

Президенту России важно сохранение пожизненной власти. Украина в этом смысле – именно средство.

Россия не станет требовать от Украины досрочно погасить кредит в 3 млрд дол ...

Россия не станет требовать от Украины досрочно погасить кредит в 3 млрд долларов.

Путин предлагает списать Украине $ 1 млрд долга за газ

Россия готова пересчитать цену газа, которую поставила Украине во втором квартале 2014 года, по

Россия аннексировала Крым, чтобы не допустить прихода НАТО - Путин

Россия аннексировала Крым, чтобы не допустить прихода НАТО. Об этом заявил президент РФ Владимир

Путин: грубо говоря, Янукович - действующий президент

Президент РФ Владимир Путин заявил, что легитимным президентом Украины остается Виктор Янукович.

Путин: Россия на втором месте в мире по продаже оружия

Россия занимает второе место в мире по объему поставок вооружений, заявил российский президент

Путин утверждает, что не собирался захватывать Крым

Россия не готовилась к присоединению Крыма, решение было принято только после получения данных о

Путин назвал жителей Севастополя и Крыма гражданами России

Владимир Путин назвал жителей Севастополя и Крыма гражданами России. Об этом он заявил сегодня во

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,