» » Бизнес Курченко и Азарова в Германии работает вопреки санкциям

Бизнес Курченко и Азарова в Германии работает вопреки санкциям


В Германии уже больше года продолжается следствие по подозрению в отмывании денег с помощью сети газовых автозаправок Sparschwein Gas. Никаких успехов немецкие следователи пока не добились, сообщает Deutsche Welle.Бизнес Курченко и Азарова в Германии работает вопреки санкциям

"До сих пор мы не знаем, кто является владельцами этого предприятия", - сообщили в прокуратуре города Гера. Компания с годовым оборотом в 8 миллионов евро продолжает работать.

По данным издания, документы и многочисленные факты косвенно указывают на то, что заправками владеют люди из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича - одиозный олигарх Сергей Курченко и сын экс-премьера Алексей Азаров. Эти лица внесены в санкционный список ЕС, и их активы подлежат замораживанию

В сентябре правоохранительные органы Австрии смогли идентифицировать и заморозить активы Курченко и Азарова в этой стране. Согласно опубликованному 1 сентября в реестре предприятий сообщению МВД Австрии, были заморожены активы компании LPG Trading GmbH. Эта компания торговала в Западной Европе сжиженным газом, в том числе поставляемым "из стран СНГ".

Замороженные в Австрии активы Курченко и Азарова оформлены на нидерландскую компанию Stichting Depositary Donau Investment Fund, владельцы которой скрыты в оффшорных зонах. На эту же компанию, согласно реестру предприятий, оформлено и 100% сети заправок Sparschwein Gas в Германии. Немецкие следователи направили в Австрию запрос, чтобы юридически доказать принадлежность компании Курченко и Азарову, однако ответа ожидают не ранее, чем через три месяца.

"Если три месяца назад в Австрии заморожены активы, как можно так долго бездействовать в отношении фирмы-близнеца в Германии?", - возмущается Каспар фон Гауэншильд из Transparency International. По его мнению, дело Курченко и Азарова подтверждает актуальность внедрения в Германии и других странах ЕС реестра конечных собственников компаний. Ведь до сих пор конечные владельцы могут скрываться за подставными лицами и оффшорными компаниями.

"Решение на уровне ЕС о введении прозрачных реестров конечных владельцев есть. Но его реализация затягивается. Надеемся, что через год-два эти реестры будут созданы", - добавил фон Гауэншильд.

В Австрии заморожены активы еще одной компании, которая принадлежит людям из окружения Януковича - SLAV Beteiligung GmbH. Этой компании, принадлежащей Андрею Клюеву - бывшему главе администрации президента Януковича - до 2008 года принадлежал крупнейший в Украине оператор солнечных электростанций - компания ACTIV Solar GmbH. ACTIV Solar уверяет, что ее владельцем Андрей Клюев, который находится в санкционный список ЕС, уже не является. Права собственности переоформлены на компанию из Лихтенштейна. Активы ACTIV Solar и материнской компании не заморожены несмотря на то, что связь с семьей Клюевых очень вероятным: одним из руководителей компании является зять Клюева Каве Эртефай, на ответственной должности ACTIV Solar работает племянник бывшего главы администрации президента Богдан Клюев. ACTIV Solar GmbH и SLAV Beteiligung GmbH даже зарегистрированы по одному адресу.

За время пребывания Клюева на влиятельной должности в Украине ACTIV Solar имела привилегированное положение - она была крупнейшим в стране получателем средств по "зеленому тарифу", ставки которого в Украине были крупнейшими в Европе. Кроме того, компания получила 15 млн евро государственной помощи.

Всего на данный момент в Австрии заморожены активы людей из окружения экс-президента Виктора Януковича на сумму около 6 миллионов евро, сообщили в министерстве экономики Австрии. Это лишь незначительная часть активов украинских олигархов, компании которых зарегистрированы в этой стране. Пока австрийские правоохранительные органы безуспешно продолжают искать в стране деньги окружения Януковича, остальные активы, очевидно, переоформляются на других лиц.

В частности, недавно изменила номинального держателя компания Garda Handels- und Beteiligungs GmbH, на которую оформлена ряд активов в Украине. Владельцем этих активов украинские СМИ до сих пор называли Алексея Азарова. Однако летом, как следует из данных австрийского реестра предприятий, Garda Handels- und Beteiligungs GmbH стала собственностью Константина Пивоварова - давнего соратника Сергея Курченко, бывшего вице-президента купленного им футбольного клуба "Металлист".

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 806; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-12-2014, 16:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Италия заморозила активы сына Азарова

В Италии были заморожены активы сына бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова Алексея

В Австрии заморозили активы Курченко и сына Азарова

В Австрии заблокировали доли активов компании LPG Trading GmbH, принадлежащие Сергею Курченко и

За рубежом заморожено около миллиарда долларов окружения Януковича

В западных банках заморожены почти миллиард долларов, которые связывают с окружением

В Австрии арестовали недвижимость сына Азарова на 5 млн евро

Правоохранители установили принадлежность сына экс-премьера Украины Николая Азарова, народного

Австрийская прокуратура подозревает Азарова – младшего в отмывании денег - ...

Австрийская прокуратура ведет следствие в отношение сына бывшего премьер-министра Украины Николая

Арестованы активы семьи Януковича

Активы семьи бывшего президента Украины арестованы как в самой стране, так и за рубежом.

Прокуратура Швейцарии подтвердила информацию о замораживании активов В.Янук ...

Федеральная прокуратура Швейцарии подтвердила, что заморозила активы Виктора Януковича и его

А.Янукович и С.Курченко пытаются разморозить свои активы в Европе - СМИ

Александр Янукович и Сергей Курченко пытаются разморозить свои активы в Европе, сообщает издание

В Германии и Австрии взялись за активы окружения Януковича

В Германии и Австрии взялись за активы окружение Януковича Правоохранительные органы Германии

Схема отмывания денег Януковича, Азарова и Клюевых через Лихтенштейн

«Центр противодействия коррупции» показал, что «отмывание средств властной верхушкой Украины

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,