» » Довгий прокомментировал скандал вокруг его назначения в комитет Рады

Довгий прокомментировал скандал вокруг его назначения в комитет Рады


Народный депутат Олесь Довгий назвал провалом новой власти с точки зрения демократических стандартов скандал вокруг его назначения заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики. Об этом нардеп заявил в четверг, 11 декабря, на пресс-конференции, сообщает "РБК-Украина".Довгий прокомментировал скандал вокруг его назначения в комитет Рады


"Сегодня после блокирования трибуны в Верховной Раде было продвинуто постановление относительно отмены моего избрания членом парламентского комитета. Это постановление, как персональная и бессодержательная атака против одного депутата со стороны другого депутата, нарушает регламент Верховной Рады. Она также является нарушением традиций парламентаризма - в мировой практике нет аналогов того, что сегодня происходило в Украине", - заявил Довгий.

Напомним, сегодня в проект постановления об отзыве из руководящих должностей в парламентских комитетах депутатов, которые голосовали за "диктаторские" законы 16 января, авторства Олега Ляшко, было включено поправку депутата от "Блока Петра Порошенко" Мустафы Найема об увольнении с должности заместителя председателя экономического комитета Олеся Довгого.

Поправка была принята после блокирования трибуны парламента. При этом Довгий за законы 16 января не голосовал, поскольку начал работу в ВР только в новом созыве.

Довгий подчеркнул, что мелкими персональными выпадами в Раде нельзя прикрывать непонятные назначения в правительстве, новый этап политического кумовства, и торможение радикальных и действенных решений, которыми Рада должна спасти украинцев от голода и нищеты.

Он также заявил, что требует немедленного начала полноценной работы комитета Верховной Рады по вопросам регламента и рассмотрения им сложившееся сегодня ситуации. Также Довгий обратился к народным депутатам с требованием выразить свое отношение к нарушению парламентского регламента.

"Если вы разрешите, чтобы решения в Верховной Раде принимались под абсурдными обвинениями, если вы разрешите совершать политические расправы - то на моем месте может оказаться каждый из вас", - отметил Довгий.

"Когда я был в оппозиции к режиму Януковича, меня проверяли правоохранительные органы, в том числе прокуратура и СБУ. Однако ими не было обнаружено никаких должностных злоупотреблений с моей стороны. Поэтому ассоциировать меня с любыми старыми или новыми политиками бессмысленно. Я - Олесь Довгий - самостоятельный политик и лично несу ответственность за те действия, которые предпринимаю. Тем, кому было, что скрывать уже давно за рубежом. Я же нахожусь в Украине и не собираюсь ее покидать", - подчеркнул он.

Вместе с тем, он считает, что политический абсурд вокруг его назначения еще может перейти в конструктивное русло - и принятое сегодня незаконным образом постановление будет отменено.

"Я готов работать и нести ответственность за каждого гражданина, который этого в этом страшном году остался в государстве, ожидая положительные изменения от власти. Как экономист по образованию, я готов нести ответственность за то, чтобы мы сегодня избежали тех ошибок, которые не позволят нам защитить украинцев завтра", - заявил Довгий.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 730; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-12-2014, 17:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Олеся Довгого лишили должности в комитете Рады

Верховная Рада отозвала народного депутата Олеся Довгого с должности заместителя главы комитета по

Регламентный комитет предлагает Раде создать ВСК по голосованию за глав ком ...

Регламентный комитет предлагает Верховной Раде создать временную специальную комиссию по

Рада отозвала "фигурантов 16 января" с руководящих постов в комитетах

Верховная Рада восьмого созыва отозвала "фигурантов 16 января" с руководящих постов в комитетах.

Экс-регионалы массово отзывают свои голоса за диктаторские законы 16 января

Народные депутаты, бывшие регионалы, массово отзывают свои голоса под диктаторскими законами,

В СБУ опровергли информацию о задержании в Ужгороде экс-секретаря Киевсовет ...

В СБУ опровергли информацию о задержании в Ужгороде экс-секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Об

На Закарпатье Олесь Довгий задержан сотрудниками СБУ

Экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий задержан сотрудниками СБУ под Ужгородом. Согласно данным

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,