» » Украина. Россия. США. Противостояние.

Украина. Россия. США. Противостояние.


Прошедшая неделя в Украине была отмечена рядом важных событий и встреч на политической арене. Поговорим о тех моментах, которые в долгосрочной перспективе должны сыграть самую значительную роль в жизни страны.

Важнейшим событием, безусловно, стало введение режима прекращения огня с 9 декабря. «День тишины» не стал таковым по факту - как и ранее, обе стороны конфликта - и ополченцы ДНР, и силовики ВСУ Украины продолжили традиционно предсказуемую серию высказываний в СМИ об артиллерийском обстреле своих позиций со стороны противника. Все как всегда: обывателю предлагается снимать макаронные изделий со своих ушей и определяться, кто же вводит в заблуждение, а кто нагло врет. По версии ДНР, обстрелам подверглись Станица Луганская, населенные пункты Смелое и Сокольники. Согласно версии силовиков, от обстрелов боевиков пострадали такие населенные пункты, как Фрунзе, Орлово-Ивановка, Чернухино. В этот список неизменно попал и аэропорт Донецка, который, видимо, не сравнялся с землей только потому, что остатки его стен все еще подпирают спинами украинские «киборги». Сторонников противоборствующих сил утешает одно – человеческих жертв с 9 декабря пока нет, и остается надеяться, что хоть этот факт является правдой. Всего с момента проведения сентябрьских Минских встреч ООН насчитала 1300 человек погибшими.

Минские переговоры, запланированные на 9 декабря, и сдвинутые позже на 12 число, теперь совсем повисли в воздухе – притом, что все стороны высказывают огромную заинтересованность в их скорейшем проведении.

Что касается президента Украины, то в разговоре с президентом Франции Ф. Олландом и канцлером Германии А. Меркель Порошенко рассказал о своей головной боли - в руках сепаратистов находится более 600 украинских солдат, освободить которых пока не получается. Предложение «баш» на «баш» - то есть полное освобождение имеющихся в наличии пленников обеими сторонами не встретило радостного отклика со стороны «новороссов». Причина, как считают некоторые украинские эксперты, лежит на поверхности - самопровозглашенные республики не имеют железных гарантий дальнейшей помощи со стороны РФ. Пленники являются неплохим козырем в дальнейшей игре, прикрытием от неумеренной активности силовиков и защитой от полной зачистки.
С другой стороны, спикер Верховного Совета Пургин высказал те же претензии в адрес украинских властей, которые якобы отказались от проведения обмена «все наши на всех ваших». Сепаратисты оттягивают проведение трехконтактных встреч в гостях у батьки, так как хотят включить в переговорный процесс процедуру снятия экономический блокады с городов АТО, а также вопросы особого статуса Донбасса. Станет ли 19 декабря – новой датой несбывшихся обещаний - покажет время.

Что касается США, отношения Украины с ними переходят на новый уровень – Сенат принял законопроект под названием "Акт в поддержку свободы Украины - 2014". Он был представлен в Конгресс еще в июле 2014 года, назывался «Акт о предотвращении агрессии России» и предполагал признание Украины основным союзником Штатов вне НАТО на уровне Грузии и Молдовы. Сейчас о союзничестве решили скромно умолчать, информация об этом удалена с официального сайта законодательного органа Штатов.

После подписания Акта Палатой представителей и президентом Обамой Украина сможет получить военную помощь «Дяди Сэма» на сумму $350 млн. Сюда входит противотанковое и зенитное вооружение, стрелковое оружие и другое необходимое снаряжение. Силовики ВСУ также рассчитывают на получение летательной техники. Пострадают от принятия закона в первую очередь российские оборонные предприятия – им «светит» наложение очередных санкций, которые, как предсказывает Обама, вряд ли изменят политический курс Кремля и поэтому будут малоэффективными. По мнению некоторых экспертов, закон может легализовать частные военные компании на территории Украины, аналогичные тем, что готовили к войне Грузию. Это создает дополнительные факторы риска для России.

Чем же в это время занимаются первые лица РФ? Премьер-министр Медведев попробовал себя на ниве журналистики, написав трогательную статью, названную украинским чиновником из Администрации президента Валерием Чалым беллетристикой. Медовые речи о едином братском духе, о непростом объединяющем прошлом к концу опуса сменяются жесткими обещаниями: хотите жить по-европейски? – когда оплатите долги россиянам. Медведев прогнозирует ежегодные потери экономики Украины около $ 33 млрд – из-за подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС Россия начнет закрывать свои рынки, убытки будут нести предприятия, львиная доля продукции которых исконно была ориентирована на экспорт в РФ. Также следует отметить, что наших сограждан в России будут проверять на наличие патентов на трудовую деятельность – сейчас количество «серых» работников из Украины без официальных разрешений и патентов составляет около 10% от общего количества находящихся на территории РФ. Сергей Лавров, глава МИД России, на встрече с Джимом Кэрри был сдержан, как и полагается дипломату международного уровня, и дал понять госсекретарю, что давление на Россию не принесет результата.

На данный момент мы все видим в действии постулат «Si vis pacem, para bellum» - хочешь мира - готовься к войне. Страны, декларирующие мирные цели, закупают оружие, наращивают военную мощь, вступают в военные альянсы. Рядовым гражданам все труднее и труднее оставаться в адекватном сознании в информационной войне, которая затянула весь мир в стремительный водоворот искаженных фактов, лжи и несбывшихся ожиданий. На этом фоне переговоры, по результатам которых не происходит кардинальных изменений - все больше и больше похожи на фейк, на сговор для отвода глаз. И для продолжения войны, которая не нужна была рядовым гражданам, далеким от стратегических планов гигантов политического закулисья. Украина. Россия. США. Противостояние.
Украина. Россия. США. Противостояние.
Украина. Россия. США. Противостояние.
Украина. Россия. США. Противостояние.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1386; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-12-2014, 12:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко, Меркель и Олланд выступили за созыв группы по Донбассу

Лидеры трех государств согласились, что контактная группа должна как можно быстрее встретиться для

Порошенко, Меркель и Олланд выступили за созыв группы по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и

В США смягчили закон о предоставлении военной помощи Украине

После Сената США, который принял в четверг, 11 декабря, проект закона S.2828 "Акт в поддержку

Кихтенко не исключает обмен донецкого аэропорта на некоторые населенные пун ...

Глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко не исключает обмен

США не будут оказывать военную поддержку Украине - Обама

Президент США Барак Обама в своем выступлении в четверг вечером, 28 августа, осудил российское

Телефонные переговоры о мире в Донбассе: версии

Сегодня состоялся очередной раунд четырехсторонних телефонных переговоров между президентом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,