» » Зоны АТО. Что происходит с тюрьмами оккупированного Донбасса

Зоны АТО. Что происходит с тюрьмами оккупированного Донбасса


Украинские власти не скрывают, что судьба заключенных, отбывающих срок в исправительных учреждениях, подконтрольных боевикам, им неизвестна. В ответе Государственной пенитенциарной службы Украины на запрос ЛІГАБізнесІнформ указано, что связь с колониями на оккупированных ограничена, отсутствуют данные о численности тамошних узников. Вопрос о количестве колоний на оккупированной территории ГптС проигнорирован. Однако известно общее количество заключенных в Донбассе: в Донецкой области свыше 13 тыс. человек, в Луганской - почти 7 тыс., то есть, всего более 20 тыс. человек. Эти регионы, к слову, являются лидерами в Украине по количеству осужденных - на них приходится почти четверть всех узников в Украине.
В отличие от официальных органов, бывшие чиновники более откровенны. По словам экс-председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Сергея Старенького, в целом в Донецкой области 20 исправительных учреждений, в Луганской - 16. Из них под контролем вооруженных сепаратистов пребывает 30 колоний и следственных изоляторов - по 15 в каждом регионе. Данные Старенького по Луганской области подтверждает заявление губернатора Геннадия Москаля, сделанное в начале декабря. "Практически все колонии по содержанию заключенных в Луганской области находятся на территории, контролируемой боевиками, - сказал глава Луганской ОГА. - На нашей территории есть только одна колония для заключенных - в поселке Чернухино". Персонал пенитенциарной службы на оккупированных территориях в большинстве своем уволился, те, кто остался - лоялен к сепаратистам или арестован. В начале декабря, к примеру, боевики похитили руководство пенитенциарной службы Луганской области. К счастью, позже чиновников отпустили.

Всего, по приблизительным подсчетам Старенького, в руках боевиков ДНР/ЛНР оставалось около 17 тыс заключенных, с учетом новых сидельцев, упрятанными за решётку уже в оккупации.

Как говорят общественные активисты, контактирующие с колониями, сегодня эта цифра (17 тыс) может быть меньше, так как часть заключенных боевики отпустили. "Около двух тысяч человек взяли в руки оружие, и пошли воевать против украинской армии. Как правило, это рецидивисты и люди, осужденные за тяжкие преступления", - такую оценку корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ дали два источника, занкомых с ситуацией в тюрьмах на подконтрольных оккупантам территориях. Таким образом, они подтверждают заявления СНБО о том, что боевики пытаются сформировать новые банды из бывших арестантов. Впрочем, по информации Старенького, массового перехода заключенных на сторону боевиков все-таки нет, речь идет не более чем о десятках людей в каждой колонии. Хотя о фактах, когда бандиты приезжают в колонии и, угрожая оружием, освобождают своих знакомых, ему известно. Как и о случаях расправы над сидельцами по заказу родственников жертв.

В числе тех, кто согласился воевать на стороне ЛНР, мог быть и Вадим Болотских, осужденный к пожизненному заключению за организацию и исполнение убийства влиятельного донецкого бизнесмена и политика Евгения Щербаня. Подобная информация уже давно муссируется в медиа и соцсетях. Еще летом ходили слухи о том, что он сбежал с колонии. Тогда в пенитенциарной службе заверили, что это не правда. Тем не менее, сегодня в ГПтС отказались отвечать на вопрос ЛІГАБізнесІнформ о том, был ли Болотских освобожден из колонии боевиками, сославшись на закон о защите персональных данных. Из ответа следует, что для сообщения о побеге (или не побеге) заключенного требуется заручиться разрешением самого осужденного.
Зоны АТО. Что происходит с тюрьмами оккупированного Донбасса

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 649; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-12-2014, 09:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Зоны АТО. Что происходит с тюрьмами оккупированного Донбасса

На оккупированной территории заключенные покупают свободу и воюют на стороне боевиков. Оставшиеся

Боевики "ЛНР" похитили все руководство пенитенциарной службы в Луганске, ...

Боевики самопровозглашенной "ЛНР" похитили руководителей областной пенитенциарной службы в

В Донецкую колонию, подвергшуюся обстрелу, вернулись еще 8 заключенных, - Г ...

В Донецкую колонию по состоянию на 17:00 вернулись уже 42 заключенных, ранее покинувших территорию

За время АТО террористы отбили 11 заключенных - ГПтС

На сегодняшний день из исправительных учреждений в зоне АТО террористы отбили 11 заключенных. Об

ГПтС: Целью штурма боевиками исправительных колоний был захват оружия

В Государственной пенитенциарной службе Украины подтвердили попытки штурма боевиками

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,