» » Украина вошла в тройку стран мира, самых опасных для журналистов – впереди только Сирия и Палестина

Украина вошла в тройку стран мира, самых опасных для журналистов – впереди только Сирия и Палестина


Украина вошла в тройку стран мира, самых опасных для журналистов – впереди только Сирия и ПалестинаВ 2014 году международные организации «Репортеры без границ» и «Комитет по защите журналистов» включили Украину в тройку стран мира, которые являются наиболее опасными для журналистов – впереди остались только Сирия и Палестина, пишет издание «Преступности.нет».

Об этом сообщает Институт массовой информации со ссылкой на результаты своего ежегодного исследования «Барометр свободы слова».

Так, в 2014 году на территории Украины было зафиксировано почти тысячу нарушений свободы слова, а худшими для работы журналистов месяцами стали март и май.

Общее количество нарушений свободы слова в 2014 году составила 977 случаев, что вдвое превышает показатели 2013 года (496 случаев), и втрое - 2012 (324 случая). В категории «Физическая агрессия» зафиксировано больше всего нарушений (285 случаев, в 2013 - 97). В частности, согласно данным ИМИ, пик нападений на журналистов пришелся на январь и февраль 2014 года, когда были избиты соответственно 82 и 70 журналистов.

- Кроме роста числа нападений на журналистов в связи с их работой, мы также отметили определенную эволюцию насилия в отношении журналистов в 2014 году, - заявила исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк. - Никогда раньше мы не сталкивались с похищениями журналистов незаконными вооруженными формированиями, никогда раньше не было внутренних переселенцев-журналистов, которые вынуждены были покинуть свои места проживания в связи с профессиональной деятельностью.

Пик похищений журналистов пришелся на апрель, когда в плену побывали 20 журналистов, все - в Донецкой области. В среднем за год в плену побывали 76 журналистов. До сих пор находятся в плену сепаратистов «ЛНР» луганский журналист Сергей Сакадинский, и харьковский журналист Роман Черемский, которые были захвачены в августе 2014 года.

Украина вошла в тройку стран мира, самых опасных для журналистов – впереди только Сирия и Палестина

В течение года на территории Украины погибло 7 журналистов, из них один - во время событий на Майдане, и шесть в зоне проведения АТО. Данные ИМИ объективно свидетельствуют, что убийства журналистов и рост физической агрессии связаны с двумя ключевыми факторами - событиями на Майдане, и впоследствии российской агрессией и военными действиями на территории Украины.

Несмотря на рост угроз, в стране осталась актуальной проблема безнаказанности.

- В 2014 году, несмотря на приход новой власти, мы так и не увидели активных расследований нападений на журналистов или наказание агрессоров. К сожалению, безнаказанность осталась практически на уровне прошлого года. В то же время, в 2014 году произошло много случаев, за которые государство Украина не может нести ответственности, поскольку она не контролирует часть своей территории, - заявил медиа-юрист ИМИ Роман Головенко.

Количество случаев цензуры в 2014 вдвое превысила показатель 2013 (134 инцидента в 2014 году по сравнению с 62-мя в 2013 году). Пик случаев цензуры пришелся на май (38) и июнь (28) - и был связан с отключением украинских телеканалов на Востоке страны.

В течение года также произошло 63 нападения на офисы редакций, что почти в восемь (!) раз больше, чем в 2013 году (8). Пик нападений пришелся на май, и был связан с погромами редакций местных изданий в Донецкой и Луганской областях. Нападавшие с битами громили офисы местных СМИ за отказ сотрудничать с сепаратистами.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 966; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-12-2014, 15:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Украине удвоилось число нарушений прав журналистов: инфографика

По сравнению с предыдущим годом, в 2014 зафиксировано почти вдвое больше нарушений свободы слова -

Украина на втором месте в мире по числу убитых журналистов - КЗЖ

За этот год, преимущественно из-за военных действий, в Украине погибли пять журналистов и двое

Репортеры без границ назвали Донбасс опасным для журналистов

Донбасс стал одним из самых опасных регионов мира для работы журналистов. Об этом говорится в

В Украине с марта зафиксировано более семисот случаев нарушения прав журнал ...

В Украине с марта по ноябрь зафиксировано 709 фактов нарушения прав журналистов. Об этом сообщает

В Украине с начала года были убиты семь журналистов - ИМИ

С начала года в Украине были убиты семь журналистов. Об этом сегодня на брифинге сообщила

С начала года в Украине убили 7 журналистов

С начала года Институт массовой информации зафиксировал 7 случаев убийства журналистов на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,