» » Роман Безсмертный: НАТО пора придумать план защиты от России

Роман Безсмертный: НАТО пора придумать план защиты от России


Роман Безсмертный: НАТО пора придумать план защиты от России

Необходимо срочно пересмотреть глобальную систему безопасности, чтобы остановить Россию, пишет издание «Хартыя'97».

Об этом заявил лидер партии «Третья украинская республика», экс-посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный в своей статье в издании «Новое время». По его словам, если этого не сделать, то НАТО будет беспомощен, когда Путин нападет на одну из стран Балтии.

«В последнее время стало совершенно очевидно, что Европе, США и Украине нужно немедленно разработать целый комплекс оборонных мер, которые будут выступать сдерживающим фактором для имперских посягательств России, - пишет он. - Нужно решительно подчеркнуть, что это комплекс именно оборонных мер.

Они должны предусматривать комплектацию украинской армии соответствующими защитными видами оружия, радарным оборудованием, вертолетами, авиацией и так далее. Это должны быть именно оборонительные виды оружия.

Те же танки – это не оборонительное оружие. Это средства для наступления. И когда я вижу танки на передовой, то понимаю безумие тех, кто сейчас координирует действия по противостоянию российской агрессии.

Отдельно я занялся бы вопросом украинского военно-промышленного комплекса. Украина до сих пор продолжает развивать постсоветскую, агрессивную модель ВПК. А если мы хотим вступить в НАТО – оборонный блок – то нужно строить не танки, а оружие, которое позволит нам защитить украинское государство, наш народ и союзников».

От того, насколько жестко Запад ответит на «пробные камни» РФ, зависит, как далеко зайдет в своей агрессии Путин, пишет Роман Безсмертный.

«Кроме того, ООН и НАТО должны начать активно работать над созданием системы и плана действий в ответ на возможное нападение со стороны РФ, - отмечает он. - Если вы видели недавнюю пресс-конференцию Путина, вам, как и мне, должно было стать очевидно, что он не остановится. Российского президента понесло: он явно не контролирует свои эмоции, поэтому ЕС, США и Китаю есть над чем поработать. Это означает, что необходим активный диалог на высшем уровне, который позволил бы создать новую систему безопасности, способную дать ответ на агрессию со стороны любой из стран мира.

Проблема в том, что нынешняя система военных баз НАТО на территории Восточной Европы была построена, исходя из оборонной модели, которая действовала до начало российско-украинской войны. Она не рассчитана на то, чтобы справляться с угрозой, которую сейчас представляет поведение России. Это скорее система реагирования на агрессию со стороны мусульманских фундаменталистов, противодействия возможным террористическим актам. Эти комплексы - одноразовые вещи, и с атакой РФ они не справятся.

Когда сегодня НАТО говорит, что вступится за страны Балтии, это не соответствует его возможностям. Войска, расквартированные там, рассчитаны на противостояние террористам, на разовые акции. Сегодня в Европе нет сил на то, чтобы остановить нападение на одну из стран Балтии.

Вспомните, как Запад действовал, когда в Балтийское море заходили российские корабли – гневные предупреждения, конвои и ничего больше. Происходит вторжение в территориальные воды, на которое идет исключительно дипломатическая реакция. И это большая проблема, поскольку Россия явно бросает пробные камни. И от того, насколько решительным будет ответ Запада на нарушение ею международных правил, зависит то, как далеко зайдет в своей агрессии Владимир Путин».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 840; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-12-2014, 12:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

The Washington Post: России нужно дать военный отпор в Украине

НАТО должно оказать украинскому правительству прямую военную и разведывательную поддержку.

СМИ: Страны Прибалтики и Польша попросили НАТО нацелить систему ПРО на РФ

Представители стран Балтии и Польши обратились к Североатлантическому альянсу с предложением

Кэмерон призвал НАТО подготовиться к агрессии со стороны России

Британский премьер считает, что нельзя недооценивать опасность Путина.

НАТО подумывает о создании постоянной базы в Восточной Европе

В НАТО рассматривают возможность размещения в Восточной Европе постоянной военной базы в ответ на

НАТО призывает Европу увеличить расходы на оборону в ответ на агрессию Росс ...

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен призвал страны Центральной

Михта: НАТО должно подготовить ответ на действия Путина в Крыму

Запад нерешительно реагирует на российскую агрессию и не сделал выводы из конфликта в Грузии в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,