» » Украина поставила на оккупированные территории Донбасса сотни тонн «гуманитарки» (ФОТО)

Украина поставила на оккупированные территории Донбасса сотни тонн «гуманитарки» (ФОТО)


Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Первую часть украинского гуманитарного груза, сформированного властью по инициативе президента Украины Петра Порошенко, в субботу удалось доставить жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передаёт «nr2.com.ua».

«Гуманитарная миссия под украинскими флагами уже распространяет помощь нашим гражданам на временно оккупированных территориях Донбасса. В первую очередь помощь получают дети, ветераны, инвалиды, больные, одинокие и пожилые люди, которые страдают больше всего. Мы никого не оставим в беде», – заверил президент.

Таким образом, после проведения встречи трехсторонней контактной группы в Минске первая партия гуманитарной помощи (7 тонн груза) поступила в специальные учреждения Красного Луча, еще 2 тонны – в Алчевск (оба населенных пункта – в Луганской области).

«Сегодня доставлены крупы, масло, мясные и рыбные консервы, чай, печенье, сладости, фрукты и другое в Петровский областной учебно-реабилитационный центр для детей с особыми потребностями, а также в Территориальный центр г. Красный Луч, который обслуживает инвалидов и участников войны, больных, одиноких и престарелых, и Краснолучсий областной противотуберкулезный диспансер. В Алчевске помощь получают областной противотуберкулезный диспансер и два дома семейного типа», — говорится в сообщении.


Уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко напомнила, что по поручению главы государства 25 декабря правительство доставило в Краматорск и Северодонецк гуманитарный груз из 26 фур весом 326 тонн, который содержал в себе крупы, сахар, консервы, сладости, фрукты и овощи, товары первой необходимости и даже новогодние елки.




«Сегодня эти продукты начали развозить и раздавать людям и спецучреждениям представители службы чрезвычайных ситуаций и соцслужб Донецкой и Луганской ОГА», — отметила она.

Геращенко также сказала, что правительство, власть на местах и ГСЧС делают все от них зависящее, чтобы весь гуманитарный груз доставили в определенные социальные учреждения и населенные пункты в течение ближайших дней, к новогодним праздникам.

По словам вице-премьера Геннадия Зубко, главы Донецкой и Луганской ОГА Александр Кихтенко и Геннадий Москаль составили перечень населенных пунктов и социальных учреждений в зоне, где существует опасность обстрела. В субботу шесть фур весом 60 тонн отправились из Краматорска в поселки Ольховатку, Камышеваху, Булавинку, города Углегорск и Дебальцево, где помощь раздали местным жителям. Кроме продуктов, в каждой фуре есть елки, которые передают детским учреждениям и больницам. К концу дня в Краматорске загрузят еще 10 тонн гуманитарного груза для распространения.

Москаль, который по поручению президента отвечал за доставку украинского гуманитарного груза, отметил: «Украинская власть готова помогать больницам, интернатам, хосписам, домам престарелых, но настаивает, что это должна быть адресная помощь, и мы должны иметь полную гарантию того, что ее получили именно нуждающиеся и гуманитарный груз не пошел ни на какие другие нужды».

Он проинформировал, что первая колонна доехала до Красного Луча на временно оккупированную территорию без инцидентов, продукты передают тем, кто в них больше всего нуждается. Вторая колонна в Алчевск еще в пути.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1703; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-12-2014, 22:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украинский гумгруз 27 декабря отправился в населенные пункты Донбасса

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Утром 27 декабря колонна с гуманитарной помощью в количестве 6 грузовых

Гуманитарный груз от украинского правительства уже доставили в Краматорск и ...

КИЕВ. 25 декабря. УНН. Гуманитарный груз, направленный украинской властью сегодня утром из

В Северодонецк прибыла гуманитарная помощь, которую Украина передаст жителя ...

КИЕВ. 25 декабря. УНН. Сегодня в Северодонецк в сопровождении народных депутатов Украины Ирины

Украинская гуманитарная помощь доставлена в Донбасс - Геращенко

Уже завтра часть гуманитарного груза развезут по населенным пунктам, больше всего страдающим от

В Северодонецк прибыли 6 грузовиков с украинской гумпомощью

В Северодонецк сегодня прибыли 6 грузовиков с гуманитарным грузом, который будет направлен жителям

Украина направляет гуманитарный груз в зону АТО

Колонна с грузом в объеме 326 тонн завтра утром отправится из Харькова тремя колоннами в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,