» » Украинцы назвали причины, почему Януковича не могут наказать

Украинцы назвали причины, почему Януковича не могут наказать


В результате социологического опроса, проведенного КМИС, удалось выяснить, что граждане думают о расследовании дел против экс-президента и его команды
Украинцы назвали причины, почему Януковича не могут наказать

Треть украинцев считают, что, имея деньги, команда беглого экс-президента Украины Виктора Януковича может блокировать в правоохранительных органах и судах страны любые расследования против своих представителей, поэтому его и бывших чиновников не привлекают к ответственности. Такие данные были получены в результате социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA, пишет издание «ЛІГА.Новости».

На вопрос, почему Януковичу и его команде удается избегать наказания, 32,8% респондентов из пяти предложенных вариантов ответов выбрали именно пункт о блокировании решений в судах и правоохранительных органах. Гнилость судебной и прокурорской системы во главу угла поставили 45% жителей запада и 20% - южан. Кстати, больше всего таковых оказалось в Луганской области - 47,2%. Меньше всего - в Херсонской - 14,4%.

23% граждан выбрали вариант ответа "доказывать преступления старой власти никто в новой власти не намерен, поскольку сами хотят воспользоваться теневыми и коррупционными схемами "папередников". В этом новую власть подозревают 44% одесситов; 19 - жителей центра и 7% - херсонцев. Очевидно, у отвечавших подобным образом хорошая память, ибо они не забыли, что ни одна из сменяющих друг друга властей не привлекала предшественников к ответственности за несанкционированный отбор средств у государства. Политических оппонентов - иногда. Воров - никогда, говорится в публикации.

20,5% опрошенных безнаказанность команды Януковича относят на счет непрофессионализма ГПУ: "Генпрокуратура профессионально неспособна доказать выдвигаемые обвинения против представителей старой власти". В низкий профессиональный уровень наших следователей верит каждый третий днепропетровец. Но при этом, 7,5% запорожцев и 5,6% луганчан, вместе с 10% харьковчан считают, что в ГПУ пропало не все.

18,7% находят оправдание в том, что "лидеры Майдана растерялись и не успели воспрепятствовать побегу из страны Януковича, Пшонки, Арбузова, Азарова, Клюева, Захарченко и т.д.". В это верят 28,2% на востоке страны; 16,3% граждан на западе Украины и 12,4% в Донбассе. Интересно, что так считает почти половина жителей Днепропетровской области - 47%. А вот в Луганской - только 3,4%.

За 10 месяцев не сформировали своего ответа на заданный вопрос 16,7% опрошенных респондентов.

Однако в коварство представителей Майдана в новой власти украинский народ не верит - только 12,1% считают, что "Турчинов, Яценюк и Аваков вступили в корыстный сговор с Януковичем и командой, позволив им избежать ареста и покинуть страну". Такую мысль допускают только 8,5% жителей Центральной Украины и Донбасса. Не допускает такой договоренности Луганск - 1,4%. Зато в данном вопросе отличился юг страны - каждый пятый считает подобную договоренность возможной, но это, в основном, за счет жителей Херсонской области, среди которых массовые удачные побеги одиозных персонажей списали на осознанную бездеятельность новых властей 44,2%.

Напомним, опрос проводился с 6 по 17 декабря. В рамках исследования (вопросы для которого были сформулированы журналистами нашего еженедельника) было 3035 интервью с респондентами старше 18 лет, проживающими в 179 населенных пунктах.

В Луганской области опрос проводился исключительно на территории, контролируемой украинской властью. В Донецкой - преимущественно на территории, находящейся под контролем Киева.

Читайте также: Украинцы назвали причины, почему не раскрыты резонансные дела

40% украинцев события в Донбассе считают войной с РФ - опрос

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 867; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-12-2014, 15:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украинцы назвали причины, почему не раскрыты резонансные дела

В результате опроса выяснилось мнение граждан относительно затягивания расследования резонансных

Украинцы назвали самые значимые события уходящего года

В соответствии с результатами соцопроса, проведенного КМИС, в тройке лидеров - гибель тысяч людей

40% украинцев события в Донбассе считают войной с РФ - опрос

Больше всего боевые действия в Донбассе оценивают как войну с Россией в западной и центральной

Почти 40% украинцев события в Донбассе считают войной - опрос

По данным опроса, проведенного КМИС, происходящее на востоке страны называют российско-украинской

Большинство украинцев не хотят отказываться от Донбасса - опрос

Только 1,8% украинцев полностью согласны отказаться от региона, а в контролируемой Украиной части

Украинцы определились с самым важным событием в этом году - опрос

Самым главным событием для украинцев стала гибель тысяч людей в Донбассе, многие назвали ключевыми

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,