» » Юрист: по решению ВХСУ за аренду недвижимости можно будет не платить (фото)

Юрист: по решению ВХСУ за аренду недвижимости можно будет не платить (фото)


Высший Хозсуд Украины создает прецедент, который перевернет с ног на голову отношения в сфере аренды коммерческой недвижимости. Судьи становятся на сторону неплательщика и собираются упразднить долг, копившийся многие годы - об этом заявил адвокат "Маквис групп" Владислав Нагинайло, передаёт «ukranews.com».

По его словам, ВХСУ сейчас рассматривает дело по иску "Маквис групп" к компании "Технополис". Под стенами суда собралась акция протеста общественных организаций, требующих объективного рассмотрения вопроса. Пикетчики скандируют "Президент - защити от судейского беспредела", "Технополис" и Богдан Львов - бизнес-партнеры", "Богдан Львов - прекрати давить на судей" и др.

"Причина протеста даже не в хозяйственном споре сторон, а в правовом нигилизме, допущенном председателем ВХСУ Богданом Львовом при назначении судейской коллегии", - уверен В.Нагинайло. Адвокат напомнил, что конфликт между одной из крупнейшей в Украине торговой сетью "Технополис" и собственником помещения, арендуемого компанией, разгорелся из-за невыплаты аренды за пользование площадью в 5 тыс. кв. м. на ул.Большая Окружная, 4 с 2010 по 2013 г.

"В прошлом году суды всех трех инстанций удовлетворили исковые требования о взыскании с "Технополиса" задолженности. "Технополис" обязался уплатить порядка 41 млн. грн. Однако, на бумаге все и закончилось. А уже в этом году суд первой инстанции, решение которого поддержала и апелляционная инстанция, отменил взыскание, переступив все нормы материального и процессуального права", - подчеркнул В.Нагинайло.

"Маквис групп" обратилось с кассационной жалобой в Высший хозсуд Украины. Однако, два его заседания - 15 и 24 декабря не состоялись по причине самоотвода судей. По мнению адвоката истца, это говорит о давления на судей со стороны председателя ВХСУ.

"Согласно законодательству, в хозсудах действует принцип автоматизированного распределения дел между судьями, что обеспечивает объективность в подборе коллегий. Тем не менее, председатель ВХСУ Богдан Львов в обход этой нормы самостоятельно увеличил состав судейской коллегии за счет лояльных судей, что должно облегчить вынесение решения в пользу должника", - уверен В.Нагинайло.

Пикетчики у стен ВХСУ требуют привлечь внимание контролирующих органов юстиции и прокуратуры к нарушению принципов назначения судейского состава. Коррупция в судах и неисполнение судебных решений - одна из ключевых причин отсутствия в Украине благоприятной бизнес-среды и невозможности привлечения инвестиций.

"Мы в группе риска рядом с Угандой и Коморскими островами. О каком доверии к нам со стороны международных кредиторов может идти речь, если правовой нигилизм - норма на уровне высшей судебной инстанции", - заявил Олег Брынь, один из организаторов пикета, активист общественного движения "Свободный бизнес". Он также напомнил, что Украина по уровню коррупции в исполнительной и судебной власти сегодня находится на 142-м месте в мире из 175 стран, ежегодно оцениваемых в рейтинге CorruptionPerceptionsIndex.

"Перевыборы главы ВХСУ состоятся в апреле 2015 г. Возможно, именно завершение каденции Богдана Львова стало причиной его неприкрытых правонарушений, в частности, оказание давления на судей и самовольное назначение судейской коллегии", - резюмировал В.Нагинайло.

Юрист: по решению ВХСУ за аренду недвижимости можно будет не платить (фото)


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 692; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2015, 17:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко предлагает ВР усилить гарантии независимости и неприкосновенности ...

Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона №1656 об

Высший хозсуд отменил решение о взыскании с компании Курченко 135 млн грн н ...

Высший хозяйственный суд Украины отменил решение Харьковского апелляционного хозяйственного суда,

Ликвидации хозсудов не имеет под собой аргументации

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 13 октября заявил на встрече с судьями Верховного суда

Высший хозсуд получил нового главу

Богдан Львов избран председателем Высшего хозяйственного суда.

Верховная Рада приняла закон о люстрации судей

Верховная Рада приняла закон о люстрации судей. За закон о восстановлении доверия к судебной

КСУ просит Совет судей отказать Раде в увольнении ряда судей КС

Судьи Конституционного суда Украины обратились в Совет судей с просьбой отказать Верховной Раде в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,