» » «Уступит» ли Запад Украину в обмен на мир?

«Уступит» ли Запад Украину в обмен на мир?


Лондон-Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Путин попытается перейти от клептократии к популистской автаркии, полагают наблюдатели, анализируя, в частности, новую военную доктрину России, где смена режима в соседних странах и подрыв внутренней политической стабильности объявлены двумя опасностями. Может быть, США и ЕС должны гарантировать России, что Украина не присоединится к НАТО, а по статусу Крыма будет проведен еще один, полностью прозрачный, референдум?

Об этом пишет издание «nr2.com.ua».

«В пятницу президент Владимир Путин подписал новую военную доктрину, в которой смена режима в соседних странах и подрыв внутренней политической стабильности объявлены двумя опасностями с точки зрения безопасности России», – сообщает в The Financial Times Катрин Хилле, подчеркивая, что «стратегия воздерживается от открытого объявления НАТО или армии США угрозами или врагами».

По мнению журналистки, критика в адрес НАТО и США усилилась в документе лишь неявно. Осуждены действия, «противоречащие международному праву, направленные против суверенитета, политической независимости, территориальной целостности государств», так как они представляют «угрозу международному миру, безопасности, глобальной и региональной стабильности», а также повторяется критика действий НАТО вблизи границ России. Однако – и это четко отражает опасения Москвы, связанные с Украиной, – доктрина предостерегает от политических потрясений в соседних государствах и политического вмешательства иностранных правительств.

«Шовинистическое хвастовство Владимира Путина какое-то время вуалировало хрупкость его режима – по крайней мере, в глазах некоторых людей»,



– высказывает свое мнение в The Financial Times депутат канадского парламента Кристия Фриленд, в прошлом глава московского корпункта FT. По ее словам, Путин пришел к власти благодаря обещанию, что «возможно править как Иосиф Сталин, но жить как Роман Абрамович».

«Ястребы», которые сравнивают путинскую Россию со сталинским СССР, не учитывают циничный характер нынешнего режима, говорится в статье. Советские руководители одевались плохо, но построили систему, которая при всех ее пороках была в целом самодостаточной. Капиталисты, приятели Путина, напротив, разбогатели, но на разграблении природных ресурсов России и займах, взятых под эти трофеи при содействии сговорчивых западных банкиров. Двойная ударная волна – западные санкции и снижение цен на нефть – затормозили эту систему.

Теперь российским клептократам и высшему среднему классу стало ясно, насколько шатки основы их богатства. По мнению Фриленд, тот факт, что эта группа превращает активы в наличные деньги, – одна из причин столь резкого обвала рубля.

Возможно, Путин попытается перейти от клептократии к популистской автаркии, считает Фриленд, опасаясь, что вскоре Россия может стать еще более агрессивной и непредсказуемой.



На позапрошлой неделе, когда рубль резко обвалился, появилась новость о том, что президент Обама подписал законопроект, по сути дела, равносильный объявлению войны России, пишет журналист Джеффри Тейлер в статье для Foreign Policy.

«Нет ничего удивительного в том, что ответ Москвы был менее чем примирительным», – комментирует Тейлер. Между тем «санкции и все более острое военное противостояние между Россией и НАТО практически не повредили популярности Путина».

«Россияне винят в тревожном положении вещей не своего президента, а США и их «марионеток» в ЕС – точка зрения, которую им неустанно втолковывают подконтрольные государству радио- и телеканалы», – говорится в статье.

Но иссякает не только доброжелательность россиян к Западу – иссякает перспектива мира между Россией и Западом, предупреждает Тейлер. Он описывает несколько «катастрофических» и «непредвиденных» случайностей, которые могут спровоцировать глобальный конфликт из-за взаимного недоверия.





«Если приходится смириться с тем, что Путин никуда в ближайшее время не денется, становится очевидной необходимость политического решения, способа налаживания отношений с Россией, которые сделают возможным (и здесь на ум приходит формулировка времен холодной войны) «мирное сосуществование», – пишет автор.

Короче говоря, «США и Европе нужно предложить России в письменной форме следующее – Украина останется нейтральной и не присоединится к НАТО», – советует автор. «Пришло время прекратить разговоры о расширении».

«Чтобы дать России стимул согласиться на прекращение помощи донбасским сепаратистам и допустить второй референдум в Крыму, США и ЕС могут предложить немедленное снятие экономических санкций и визовых запретов», – считает автор статьи.

В то же время многие аналитики считают какие-либо уступки Кремлю преступными ошибками. Так, старший директор по вопросам прав человека и демократии (McCain Institute) Дэвид Крамер убежден, что причина трений между Западом и Россией заложена в характере путинского режима, и Запад должен сдерживать Путина, а не идти с ним на компромиссы.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1065; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-01-2015, 23:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Предприятия помогают техникой, из снега вытаскивают «скорые», - мэр Николае ...

Николаевские предприятия для ликвидации транспортного коллапса и снежных заносов на улицах города

Хвастовство Путина - завеса хрупкости его режима - FT

Двойная ударная волна - западные санкции и снижение цен на нефть - затормозили эту систему,

Верховная Рада приняла бюджет на 2015 год

Киев, Декабрь 29 (Новый Регион, Анна Сергеева) – За бюджет во втором чтении и целом

Нельзя замалчивать ни Хиросиму, ни Украину

Москва-Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Председатель

В Украине производители молочки смогут обманывать украинцев еще пять лет

Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Правительство Украины планирует продлить

Инвесторы потребовали от «Киевгорстроя» сдать «просроченный» дом (ФОТО, ВИД ...

Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Сегодня возле офиса компании

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,