» » Цена вопроса — 150 тысяч рублей: российский солдат дезертировал в ряды боевиков Стаханова (фото, видео)

Цена вопроса — 150 тысяч рублей: российский солдат дезертировал в ряды боевиков Стаханова (фото, видео)


Цена вопроса — 150 тысяч рублей: российский солдат дезертировал в ряды боевиков Стаханова (фото, видео)

Российский военнослужащий-перебежчик Петр Хохлов, который ранее перешел на сторону террористов за 150 тысяч рублей и в августе пропал в районе российско-украинской границы, обнаружился среди террористов Стаханова. Об этом сообщает daily.com.ua, со ссылкой на журналиста Джошуа Яффа, расследование которого опубликовал журнал The New York Times Magazine, пишет издание «Информатор».

По словам журналиста, Хохлов, родившийся в Новокузнецке, рано остался без родителей и воспитывался в детском доме вместе со старшим братом. После срочной службы в армии он остался служить по контракту. Девятнадцатого августа брату военнослужащего Сергею заявили, что Петр «дезертировал» и считается пропавшим без вести. Через некоторое время СБУ опубликовала  видеозапись допроса Хохлова.

Допрос российского солдата Петра Хохлова

Военный подробно рассказал, как его подразделение переправляло террористам военную технику, а также сообщил, что добровольно отправился воевать на стороне так называемой «Новороссии» за 150 тысяч рублей или около 55 тысяч гривен. Неназванные российские офицеры предупредили Сергея Хохлова, чтобы он «никуда не ходил» и «ни у кого не просил помощи». Они пообещали, что сами «вытащат» его брата.

Цена вопроса — 150 тысяч рублей: российский солдат дезертировал в ряды боевиков Стаханова (фото, видео)

В России Хохлову грозит до семи лет тюрьмы за дезертирство

Спустя некоторое время, как рассказала девушка Петра Хохлова Анна Комолова, его командир заявил ей: «Мы не знаем, где он, но если он объявится, то ему же будет хуже». Офицер добавил, что молодому человеку может грозить до семи лет тюрьмы за дезертирство. Осенью связь с командованием воинской части, где служил военный, прервалась. Родственники Хохлова писали письма министру обороны Сергею Шойгу и президенту Владимиру Путину, но ответа не получили.

Цена вопроса — 150 тысяч рублей: российский солдат дезертировал в ряды боевиков Стаханова (фото, видео)

Хохлов подался к террористам Стаханова

Как пишет Яффа, «стало очевидно, что российский солдат в Украине — это человек, которого крайне неудобно возвращать домой». Того же мнения придерживается Сергей Козяков — юрист, на момент разговора с журналистом член общественного совета при СБУ. По его словам, присутствие Хохлова в Украине противоречит неоднократным заявлениям Кремля, что российских солдат воевать не отправляли. Для украинцев, которые хотят завершения войны, Хохлов — это воплощение правды о российском участии в конфликте, способной вынудить их к действиям, которые им не хотелось предпринимать.

Журналист утверждает, что напал на след Хохлова в Киеве. Со ссылкой на сотрудника СБУ и представителей незаконных вооруженных формирований Яффа пишет, что 21 сентября российского военного и еще 22 человек освободили из украинского плена и передали террористам. Это произошло в окрестностях Донецка, куда Яффа отправился в середине ноября. Журналист выяснил, что из Донецка Петр Хохлов и еще пять человек отправились в Луганск, а затем в Стаханов Луганской области. Именно там, в здании отделения милиции, где сейчас расположена казарма террористов, Яффа и обнаружил Хохлова, который, как выяснилось, служит часовым в самопровозглашенной ЛНР.

Цена вопроса — 150 тысяч рублей: российский солдат дезертировал в ряды боевиков Стаханова (фото, видео)

«Российский солдат в Украине — это человек, которого крайне неудобно возвращать домой»

Все фото: The New York Times

«Начал он с рассказа, который явно не соответствовал истине, — пишет Яффа. — Будто бы в мае он закончил службу по призыву и, будучи в Нижнем Новгороде (причем не солдатом, а гражданским лицом), стал следить за событиями на Украине. В его словах была масса штампов, которые я уже слышал на востоке Украины от террористов и тех, кто им симпатизирует». В разговоре с журналистом Хохлов опроверг собственные слова из записи допроса в СБУ — о том, что армия РФ передавала оружие террористам. По словам военного, его якобы заставили сказать это украинские военные. О своих планах на будущее, как пишет Яффа, его собеседник говорил «расплывчато», однако попросил передать родственникам, что вернется на родину. Журналист предполагает, что Хохлов мог пересечь украинскую границу в поисках денег или приключений, либо ему и другим военным 9-й отдельной мотострелковой бригады приказали войти на территорию Украины в ходе неофициальной миссии, которую никто никогда не признает.

Напомним, в сети появилось видео допроса российских десантников, которых представители  ВСУ совместно с СБУ взяли в плен 25 августапод н.п. Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области. Все десять задержанных — военнослужащие 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (вч 71211).

Поделиться:


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1062; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-01-2015, 15:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Обстановка в Донецке и области (10.01.15) (обновляется регулярно) — 10:15

Ночь с 9 на 10 января в Донецке прошла очень неспокойно. В большей части Донецка ночью были слышны

Обстановка в Луганской области (08.01.15) обновляется — 17:30

Ночь в Луганской области прошла неспокойно. Под обстрел попали позиции ВСУ в Станице Луганской и

Геннадий Москаль составил список террористов, которые продолжают получать у ...

Экс-сотрудники органов внутренних дел Украины, а ныне террористы ЛНР продолжают получать пенсии из

Обстановка в Луганской области (03.01.15) обновляется — 11:12

В Луганской области ночь прошла относительно тихо. Выстрелы были слышны только в поселке

Хохлов надо мочить везде, а не только в Новороссии - депутат иркутской Думы ...

Иркутский депутат призывает «мочить хохлов везде, не только в Новороссии»

Российский солдат рассказал, как перебрасывали технику в Украину (Видео)

Солдат-контрактник Петр Хохлов перешел на сторону террористов за 150 тысяч российских рублей.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,