» » Роман Яковлевский: Донецко-луганских самозванцев дальше Минска видеть не хотят

Роман Яковлевский: Донецко-луганских самозванцев дальше Минска видеть не хотят


Роман Яковлевский: Донецко-луганских самозванцев дальше Минска видеть не хотят

К парадоксам речи Лукашенко уже все привыкли: противоречие едет на противоречии и противоречием погоняет, сообщает издание «Хартыя'97».

Вот и накануне белорусский правитель опроверг самого себя. В интервью «Евроньюс», вышедшем в эфир 3 октября, Лукашенко сказал: «Если нужно — а это для меня очень опасная и страшная вещь — коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны». А вчера белорусский руководитель попытался дезавуировать собственное заявление: «Я никого не собирался никуда направлять, а меня уже подвергают какой-то критике». Мол, я не я и хата не моя.

Лукашенко по-прежнему стремится выступать в роли миротворца на востоке Украины, но официальный Киев, похоже, думает иначе. Недаром Порошенко также отметился дипломатическим ребусом: Украина выступает за продолжение переговоров в минском формате, но проведет в нормандском.

О миротворческих устремлениях Лукашенко и перспективах минских переговоров «Беларускай праўдзе» рассказал политический обозреватель Роман Яковлевский.

- Еще 3 октября в интервью «Евроньюс» Лукашенко собирался «использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны» В Украине. А уже 29 декабря белорусский руководитель попытался дезавуировать собственное заявление: «Я никого не собирался никуда направлять, а меня уже подвергают какой-то критике». Что это означает?

– Почти всегда заявления руководителя Беларуси нуждаются в уточнениях и дополнительных каких-то разъяснениях. Над их осмыслением не раз мучались многие политики и эксперты. И тема белорусских солдат в качестве миротворцев в украинском кризисе также попала в разряд труднопонимаемых. Видимо, в головах неких стратегов в ОДКБ возникали суждения о правомерности применения сил быстрого реагирования за пределами ответственности этой оборонительной структуры. Например, как «противоядие» натовским планам в Украине, о которых говорят в различных военных и иных кругах. Но что касается посылки белорусских миротворцев за пределы собственной страны, то они, насколько известно, могут где- то в мире появиться только по мандату ООН. А в этой международной структуре отношение абсолютного большинства ее членов к аннексии Крыма и другим проявлениям российской агрессии в Украине общеизвестно. Так что к подобным заявлениям руководителя Беларуси на заданную тему следует относиться философски.

- Вместе с тем Лукашенко с сыновьями готовы первыми пойти миротворцами: «Если наши военнослужащие в качестве миротворцев куда-то поедут, то я первый туда поеду, чтобы они знали. И мой старший сын, который сегодня занимается этими проблемами, тоже там будет». Готов, потому что его миротворчество никому не понадобилось?

- Не хочется сравнивать в данном случае ситуацию в Украине с былой Югославией. Но насколько помнится, он со своим старшим сыном ездил и в Белград к Милошевичу. И что? Полагаю, что не стоит слушателям подобных эмоциональных заявлений становится их заложниками и прямыми ретрансляторами.

- Президент Украины требует, чтобы «минский формат в Минске был продолжен». Зачем Украине минский формат, не приносящий «устойчивый, обеспеченный и длительный мир»?

- Президент Порошенко продолжает искать мир в своей стране при помощи любых форматов. Поэтому он продолжает питать надежды и на минский формат с прямым участием сепаратистов. Правда, чем дальше, тем больше становится очевидным, что такие надежды тают на глазах.

- Вместе с тем 15 января планируется провести встречу в нормандском формате (главы Украины, России, Франции и Германии) в Астане. Зачем официальному Киеву вести переговоры сразу на двух фронтах?

- По словам Порошенко, его дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена (уже договорено) встреча в нормандском формате (Украина – Германия – Франция-Россия). Стоит напомнить, что этот формат предусматривает участие глав упомянутых государств. А это уже делает реально весомыми предстоящие переговоры. К тому же, как предполагается, к ним подключится и руководство ЕС.

Жан Клод Юнкер и Дональд Туск выразили свою готовность принять участие в украинских мирных переговорах. А вот участие самозваных лидеров сепаратистов в этом формате не предусматривается. И что очень важно, участие Путина в Астане будет свидетельствовать о согласии России именно на такой формат общения и пересмотр роли донецко-луганских самозванцев, которых дальше Минска видеть не хотят.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 585; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-01-2015, 09:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В "ЛНР" заявили, что не ждут серьезных результатов от встречи в Н ...

"ua-ru.info" Так называемый "глава" самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь

П.Порошенко будет общаться с В.Путиным в Астане по выполнению минских догов ...

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Президент Украины Петр Порошенко сказал, что в Астане 15 января во

Порошенко анонсировал встречу с Путиным в Казахстане

В столице Казахстана Астане 15 января состоится встреча лидеров стран в нормандском формате

Порошенко посетит Казахстан 15 января для участия в переговорах по урегулир ...

Президент Петр Порошенко посетит Астану (Казахстан) для переговоров по урегулированию ситуации на

Если наши военнослужащие поедут куда-то как миротворцы, то я там буду первы ...

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал сегодня, отвечая на

Лукашенко предлагает Украине своих миротворцев

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил участия белорусских войск в качестве

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,