» » Итоги года от Яценюка: о ценах, взятках и России

Итоги года от Яценюка: о ценах, взятках и России


Глава правительства Арсений Яценюк объяснил, зачем Украине покупать уголь в оккупированном Донбассе, что с курсом гривни и когда вернут Крым
Итоги года от Яценюка: о ценах, взятках и России

Премьер-министр Арсений Яценюк вслед за президентом Петром Порошенко провел итоговую пресс-конференцию. В отличие от мероприятия главы государства, атмосфера у Яценюка не была напряженной: журналисты задавали вопросы - премьер, удобно расположившись в кресле на сцене Клуба Кабмина, пытался объяснить, почему в стране до сих пор не проведены необходимые реформы, как платить оккупантам за украинский уголь и зачем Путину война.

Об этом пишет издание «ЛІГА.Новости».

О поднятии цен на энергоносители

У нас был согласован график с МВФ о поднятии цен и тарифов. Мы ожидаем, что миссия приедет 8-го числа. Думаю, что нам нужно сменить график и ускорить темпы приведения стоимости природного газа и услуг теплокоммунэнерго к рыночным уровням. Если мы поднимем тарифы до рыночного уровня, то под дотацию могут попасть от 15 до 20 млн граждан Украины. Дефицит Нафтогаза сокращен втрое, и мы выведем его за три года на безубыточность. При поднятии тарифов дополнительные доходы, которые будут получать Нафтогаз и Укргаздобыча, сразу отправляются на прямые субсидии для всех малообеспеченных граждан Украины. Если мы приводим тарифы рыночным уровням, наши европейские партнеры дают 20-летние кредиты по ставке 1,5% на энергоэффективность, в том числе на утепление домов, на замену котлов. Этапность поднятия тарифов будет согласована с нашими международными кредиторами.

О политике в отношениях с Россией

Все вопросы, которые связаны с Россией - политические. Неполитических вопросов с русскими не существует и любое решение, которое принимается в наших двусторонних отношениях, если это можно назвать отношениями, Кремль принимает только через политическую призму. Российский менталитет предусматривает, что если ты гнешься - тебя гнут, если ты ломаешься - тебя ломают, если ты стоишь - с тобой будут разговаривать. Поэтому мы приняли решение встать. У нас двукратное падение объемов торговли с Россией. Это стало тенденцией, это происходит не первый год и, фактически, в кратчайшей перспективе Россия выйдет из основных торговых партнеров Украины

О поставках угля из РФ и с оккупированного Донбасса

Мы накопили 1,4 млн тонн угля на складах - это катастрофическая цифра по сравнению с предыдущим годом, когда было 3,4 млн тонн. Но поэтапно мы восстанавливаем процесс поставок угля и, как временную меру, надеюсь на заключение публичного и прозрачного контракта между государственными компаниями Украины и России по цене, которая не должна быть выше, чем цена внутренней украинской тепловой энергетики.

Я, конечно, очень бы хотел, чтобы мы обходились углем только с шахт, которые под контролем Украины. Но уголь марки А и Т добывается исключительно в том угольном бассейне и на тех шахтах, в том числе государственных, которые сейчас находятся под временным контролем российских бандитов. Одно из вероятных решений: исключительно государственные шахты перерегистрируются в Киеве в государственных банках, которые под контролем Киева. Оплата за уголь исключительно по факту поставок. Расчет по заработной плате путем отправки денег на карточные счета работников шахты. Вот такая модель.

О возвращении Крыма

Геополитически быстрого и простого ответа, как возвратить Крым, сейчас не существует. Но основное - то, что аннексия Крыма никем не признана. Крым был, есть и остается украинской территорией. Если Господь Бог нам поможет, еще при нас всех мы вернем контроль над Крымом. Если нет, это сделают наши дети или внуки. Но мы вернем Крым.

О частных инвестициях в Украину

Не только российская военная агрессия является преградой для частных инвестиций. Могу четко заявить, что в 2015 году мы не ожидаем частных инвесторов. 2015 год - это инвестиции международных финансовых организаций - МВФ, Мировой банк, ЕБРР, ЕИБ. Они проходят первыми и являются гарантами выполнения, в том числе и программы реформ для приватных инвесторов. Иностранец должен понять: правила в его стране почти аналогичны тем правилам, которые есть в Украине.

О коррупции

Преодоление коррупции возможно несколькими путями. Первое - выполнение всех законов, которые мы приняли. Второе - сокращение количества контролирующих органов. Третье - повышение ответственности за коррупцию. И четвертое - зарплата. Если уровень зарплат в тех органах, которые, по сути, являются коррупционными, будет оставаться на этом уровне, это никак не побороть.

О целях Путина

Я не желаю успеха Кремлю, но хотел бы, чтобы россияне и российский народ не страдали от имперской политики сегодняшнего российского режима. Потому что именно из-за того, что Россия аннексировала Крым, совершила военную интервенцию в Украину, погибли пять тысяч человек. Зачем Путин послал свою армию в Украину? Какая у него была цель? Защитить русский язык? Так у нас вся Украина по-русски разговаривает, не надо нас защищать. Если нужно, мы еще и для них можем провести грамматику российскую. Защитить Донецк и Луганск? Защитил. От кого? Шахт нет, работы нет, зарплаты нет, пенсии нет, инфраструктура уничтожена.

О работе волонтеров

Уровень практической поддержки [украинской армии] от волонтеров является самым высоким и заслуживает самые высокие слова уважения, потому что волонтеры работают как: есть маленькая проблема - ее нужно решить. Что касается больших проблем: большая проблема - это тысячи единиц техники, которые закуплены (КрАЗы, танки, гаубицы, артиллерия, винтовки). Это миллиарды. Это все легло на государственный бюджет. Вещевое имущество, горючее, снаряды, стрелковое оружие и питание - это также госбюджет.

О единстве с президентом

Я вам официально заявляю и как премьер, и как человек: мы с президентом Украины едины, и вы это увидели на протяжении последних месяцев нашей совместной работы: как до выборов, так и после. Публичная президентская позиция и позиция премьер-министра является общей. Нам еще только не хватало, не дай Бог, каких-либо трений и недопонимания между двумя ключевыми ветвями власти - между институтом президента и исполнительной властью в виде Кабинета министров Украины

О стабильности курса гривни

Что нужно сделать для стабильности национальной денежной единицы? Нужно пополнить золотовалютные резервы путем увеличения объемов экспорта и уменьшения объемов импорта. Это значит, что тот закон, который мы приняли о временных мерах по стабилизации платежного баланса, отвечает правилам ВТО и сегодняшним требованиям. Нужно покупать меньше импорта. Второй блок - международная программа помощи. МВФ дает средства на стабилизацию платежного баланса, а это непосредственно в резервы. Когда клиентура и бизнес видят, что резервы 15 млрд долл - они спокойны, когда 20 - они совсем спокойны, а когда 25 - все быстро бегут продавать доллары, потому что объективно, что сразу начнет укрепляться национальная денежная единица. Третий путь - вернуть те доллары, которые сейчас находятся в сейфах банков, назад в банковскую систему. Граждане занесут их как долларовые депозиты. Банк должен продать это как доллар, обменять на гривню и кредитовать гривней. Снова появляется предложение доллара на рынке. Чтобы стабилизировать курс, нужно прекратить российскую военную агрессию, получить финансовую помощь от наших кредиторов и проводить эти жесткие структурные реформы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 628; Комментариев: 1; Дата публикации: 13-01-2015, 09:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!
Написал: alprotsen 13 января 2015 11:06
яценюка в отставку!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Крым точно вернут наши дети или внуки - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк полагает, что оккупированный Россией полуостров нескоро

А.Яценюк: мы с Президентом едины

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что они с Президентом

Арсений Яценюк: Россия никогда не выполняет двусторонних соглашений

Москва вскоре выйдет из перечня основных партнеров Украины. Об этом заявил премьер-министр

Минэнерго разрабатывает возможные схемы покупки угля на неподконтрольных Ук ...

Министерство энергетики и угольной промышленности разрабатывает возможные схемы покупки угля из

"Фигура из трех пальцев" и реформы: Яценюк объяснил, за что МВФ д ...

112.ua Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на итоговой пресс-конференции рассказал, за что

Россия в скором времени покинет список ближайших торговых партнеров Украины ...

112.ua Россия в скором времени покинет список ближайших торговых партнеров Украины. Об этом в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,