» » Национальная премия за защиту прав человека в 2014 году

Национальная премия за защиту прав человека в 2014 году


Сайт charter97.org объявил лауреатов Национальной премии в области защиты прав человека за 2014 год, передаёт «Хартыя'97».

Национальной премией за защиту прав человека имени Виктора Ивашкевича в этом году награждаются:

Василий Парфенков

Национальная премия за защиту прав человека в 2014 году

Судьба Василия Парфенкова — демонстрация того, как в Беларуси расправляются с инакомыслящими. За последние четыре года Парфенков три раза оказывался за решеткой за активную общественную позицию.

Вначале активиста арестовали за выход на Площадь в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Отсидев почти год в тюрьме, оппозиционер вышел на свободу, но за акцию солидарности с другими политзаключенными был повторно арестован на полгода. После отбытия второго срока Парфенкова задержали в третий раз и отправили в так называемый лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП). Под этим нейтральным названием скрывается страшная система фактических концлагерей. Спустя несколько месяцев Парфенкова привезли из ЛТП в суд и приговорили к году заключения в условиях строгого режима за нарушение правил так называемого «превентивного надзора». 90 процентов времени в Горецкой колонии политзаключенный провел в нечеловеческих условиях карцера.

«Я все равно буду бороться за свободу Беларуси», - говорит сегодня Василий Парфенков. Премия активисту вручается в номинации «За личное мужество».

Виталий Гурков

Национальная премия за защиту прав человека в 2014 году

Премией в номинации «За смелость в творчестве» награждается чемпион мира по муай-тай Виталий Гурков. Сегодня он является кумиром белорусов не только из-за спортивных достижений. Это пример мужества, несгибаемой воли и патриотизма. Гурков открыто высказывается в поддержку свободы Беларуси, его герой - Кастусь Калиновский, его флаг — бело-красно-белый, а родной язык — белорусский.

Недавно спортсмен стал участником новой группы Сергея Михалка BRUTTO и исполнил песню с пророческим названием «Наша возьме!».

Эдуард Лобов

Национальная премия за защиту прав человека в 2014 году

4 года «от звонка до звонка» провел в заключении активист «Молодого Фронта» Эдуард Лобов. Оппозиционера арестовали вместе с молодежным лидером Змитером Дашкевичем в результате провокации 18 декабря 2010 года, накануне акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов. В жестоких и бесчеловечных условиях белорусских тюрем год идет за три. Пройдя через все эти испытания молодой патриот остался верен себе и сохранил свою мечту — служить в армии свободной независимой Беларуси.

Белорусы имеют право на протест и власть этого боится, уверен активист. Премия Эдуарду Лобову вручается «За личное мужество».

Антон Тележников

Национальная премия за защиту прав человека в 2014 году

В начале 2000-х активист движения «Зубр», лидер ««Звязу ў падтрымку дэмакратыі ў Беларусі» Антон Тележников — сейчас режиссер документального кино. В своих фильмах «Белорусский резистанс», «Беларусь под немецкой оккупацией», «Игра в войнушку», «Проклятые и забытые» режиссер срывает с истории Беларуси лживый покров официальной пропаганды. Широкую известность Тележникову также принесли его клипы с исторической ретроспективой для известной рок-группы «Дзецюкі» - «Лесные братья» и «Хлопцы-балаховцы». Во время съемок в Беларуси одного из клипов режиссер был задержаны ОМОНом вместе со всей съемочной группой и музыкантами. Премия Антону Тележникову вручается «За смелость в творчестве».

Национальная премия за защиту прав человека была учреждена Хартией’97 в 1998 году. В разные годы лауреатами премии становились защитники палаточного городка на Октябрьской площади Минска в марте 2006 года, политзаключенные Алесь Беляцкий, Александр Козулин, Змитер Дашкевич, Михаил Маринич, Павел Северинец, Николай Статкевич, Андрей Ким, Сергей Парсюкевич, Владимир Яроменок, первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, активистка Белорусского независимого профсоюза Елена Захожая, верующие, участвовавшие в голодовке в защиту храма протестантской церкви «Новая жизнь», председатель комитета прихода святого Иосифа в Минске Ивонна Мацукевич, правозащитники Валерий Щукин и Галина Юбко, супруги исчезнувших в Беларуси лидеров оппозиции и журналиста Ирина Красовская, Зинаида Гончар, Светлана Завадская, супруга бывшего политзаключенного Татьяна Климова-Леонович, Народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, активист оппозиции Владимир Плещенко, защитники Куропат, творческое объединение «Погоня», Белорусский Свободный театр, музыкальные группы «Ляпис Трубецкой» и ее лидер Сергей Михалок, «N.R.M.», «Новае неба», закрытый властями Белорусский гуманитарный лицей имени Якуба Коласа, журналисты Анджей Почобут, Павел Можейко, Микола Маркевич, Виктор Ивашкевич, Любовь Лунева, Юрась Карманов, Марина Коктыш, Геннадий Барбарич, Юлия Дорошкевич, правозащитницы Яна Полякова и Татьяна Новикова, профсоюзный лидер Геннадий Федынич, шведские пилоты Томас Мазетти, Пер Кромвелл и Ханна Фрей, политические заключенные по «делу 19 декабря», инициатива «Вызваленне» и другие известные общественные деятели, политики, журналисты.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 756; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-01-2015, 07:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Виталий Гурков и BRUTTO: Наша возьме! (Видео)

Группа BRUTTO представила новый клип. Он снят на песню «Наша возьме!», которую исполняет

Макаревич стал лауреатом премии Московской Хельсинкской группы

Лауреатом премии Московской Хельсинкской группы в номинации "За защиту прав человека средствами

ЕС продлил санкции против властей Беларуси

Совет Евросоюза на год продлил санкции в отношении Беларуси. Решение об этом принято 30 октября.

20 лет на троне. 10 июля 1994 года Лукашенко впервые стал президентом Белар ...

Ровно 20 лет назад, 10 июля 1994 года, 39-летний депутат из провинции Александр Лукашенко победил

Барановичский суд Беларуси отказался вернуть активисту флаг Украины

Суд отказался вернуть украинский флаг Владимиру Гундарю. Это следует из письма за подписью

Татьяну Черновол наградят премией имени Василия Симоненко

Журналистке Татьяне Черновол вручат журналистскую премию имени Василия Симоненко. Об этом сообщил

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,