» » Мир встречает Новый год салютами и рекордной иллюминацией

Мир встречает Новый год салютами и рекордной иллюминацией


По всей планете люди отмечают наступление нового 2015 года, передаёт «Хартыя'97».

Первыми праздник отметили жители Новой Зеландии и Австралии. Полтора миллиона человек собрались в гавани самого большого австралийского города Сиднея, чтобы посмотреть шоу фейерверков. В ночном небе зрители увидели изображения золотой и серебряной пальмы. За 12 минут было израсходовано 7 тонн пиротехнических средств, передает Sky News.

Австралийцы также почтили память погибших от рук исламского террориста, который в середине декабря захватил 18 заложников в кафе. В итоге были убиты два пленника и сам злоумышленник, пишет NEWSru.com.

Во время Нового года безопасность в Сиднее обеспечивали 3 тысячи полицейских.

А в новозеландском Окленде салют запускали прямо с небоскреба Sky Tower.

В Индонезии праздник был омрачен трауром по погибшим при крушении самолета компании AirAsia, выполнявшим рейс из Индонезии в Сингапур. В некоторых городах отменили все праздничные мероприятия. Однако Джакарта потонула в грохоте фейерверков.

В Дубае (ОАЭ) около 70 тысяч светодиодных панелей украсили самое высокое в мире здание - небоскреб "Бурдж Халифа". Тем самым был установлен новый рекорд для книги рекордов Гиннеса.

В прошлом году Дубай тоже стал рекордсменом.

В Сети опубликован 40-минутный ролик, в котором с разных ракурсов показано дубайское новогоднее шоу.

В японском Токио тысячи людей отметили праздник в храме Зойойи, построенном еще в XIV веке. Согласно буддистской традиции, при наступлении Нового года нужно 108 раз ударить в храмовый колокол, чтобы избавить человека от 108 желаний.

С приходом к власти Ким Чен Ына в Северной Корее там тоже возникла традиция пышного новогоднего торжества. Жителей Пхеньяна в полночь порадовали "щедрым" салютом. Однако найти в интернете частное видео этого мероприятия невозможно, так как в стране действует жесткая цензура. Салют можно увидеть только в репортаже ODN.

В Пекине Новый год встретили под знаком подготовки к зимней Олимпиаде 2022 года. Китайцам было показано шоу, в котором участвовали спортсмены, представляющие зимние виды спорта.

В иракской столице Багдаде главным праздничным мероприятием стала временная отмена комендантского часа, который действует в городе на протяжении десяти лет. В Новый год жители смогли выйти на улицы и в ночное время. Однако центр города закрыт для проезда транспорта во избежание возможных террористических атак.

Новый год встретили уже и на всей территории России. Тысячи москвичей пришли смотреть салют на набережную Москвы-реки. Однако ощущение праздника омрачено отсутствием привычного новогоднего образа Спасской башни, которая боем курантов возвещает о наступлении нового периода жизни. Сейчас она закрыта на реставрацию и "убрана в саркофаг" из строительных лесов.

В новогоднюю ночь около 5,3 миллиона россиян приняли участия в общих праздничных мероприятиях. По данным МВД РФ, всего состоялось 8 тысяч 989 Новогодних елок.

Для обеспечения общественного порядка задействовалось более 62 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, передает "Интерфакс".

Об успешном праздновании Нового года отчитались в администрации Донецка. "Ночь с 31 на 1 января в Донецке прошла под звуки фейерверков, боевые действия не велись, - заявили в мэрии украинского города. - Утром 1 января, по состоянию на 9:00, в городе спокойная обстановка".

В городской администрации добавили, что все системы жизнеобеспечения столицы работают в штатном режиме. "Транспорт вышел в полном объеме и движется по автомагистралям согласно режиму выходного дня", - подчеркнули в мэрии Донецка.

Между тем, Луганск встречал Новый год в потемках.

Праздник пришел в центральную Европу. В Берлине возле Бранденбургских ворот перед горожанами выступила певица Кэтрин Дженкинс.

В Нью-Йорке около миллиона человек, несмотря на морозную погоду, пришли встретить Новый год на Таймс-сквер. Еще 200 миллионов граждан США наблюдали за происходящим, сидя дома перед экранами телевизоров. А общее число телезрителей достигало миллиарда человек по всему миру.

Наступление 2015 года по времени Восточного побережья США ознаменовал традиционный спуск знаменитого хрустального шара по шпилю на крыше одного из небоскребов у главной площади Нью-Йорка.

Эта красочная церемония проводится уже более 100 лет. Перед собравшимися на площади выступили, в частности, певицы Тейлор Свифт и Идина Мензел, американский кантри-дуэт Florida Georgia Line и канадская группа Magic.

Кульминацией торжеств стал начавшийся за минуту до полуночи отсчет времени до наступления Нового года. Во ходе церемонии хрустальный шар диаметром 3,5 метра и весом 6 тонн медленно спустился вниз по шпилю одного из высотных зданий.

Украшение изготовлено более чем из 2,6 тысяч хрустальных треугольников. Каждый год их выкладывают в новом порядке. На этот раз поверхность шара была украшена двумя видами тематического орнамента. Один из них называется "Дар воображения", а второй - "Дар стойкости". Как сообщили организаторы торжеств, эти узоры символизируют "качества, необходимые, чтобы победить трудности: решительность, смелость и силу духа".

После того как шар прекратил движение, с крыш окружающих площадь небоскребов начали разбрасывать конфетти, передает ТАСС. В его состав вошли не только обычные бумажки, но и листочки с написанными на них новогодними пожеланиями. В общей сложности во время встречи Нового года над Таймс-сквер разбросали более тонны конфетти.

Торжества на Таймс-сквер проводились в условиях усиленных мер безопасности, так как власти опасались, что ход праздника могут нарушить участники продолжающихся в последние месяцы демонстраций против жестокости и расовой дискриминации со стороны сотрудников правоохранительных органов. Порядок во время празднования обеспечивали более 1 тысячи офицеров полиции.

Первый раз праздник в центре нью-йоркского района Манхэттен массово отмечался в 1904 году и был приурочен к открытию штаб-квартиры газеты The New York Times. В честь издания один из небоскребов и сама площадь были переименованы и состоялся фейерверк. В 1907 году салюты в городе запретили, и газета стала встречать Новый год спуском хрустального шара со шпиля высотного здания.

В бразильском городе Рио-де-Жанейро на набережной собрались два миллиона человек. Им был показан фейерверк, длившийся 17 минут.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 926; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-01-2015, 07:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Минчане проигнорировали «трезвые» гуляния на Новый год

Всего 47 тысяч жителей столицы приняли участие в новогодних гуляниях. Два года назад эта

Китайцы уже встретили Новый год

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Жители Китая, Юго-Восточной Азии и части Австралии в 18.00 по Киеву

Австралия встретила 2015 год (видео)

В 15:00 по киевскому времени жители некоторых штатов Австралии встретили Новый 2015 год .

Мир празднует Новый 2015 год

Новый 2015 год уже встретили жители Фиджи, Новой Зеландии, Австралии и Японии.  Первыми

В Австралии и Новой Зеландии уже празднуют 2015 год ...

Жители Фиджи, Новой Зеландии и Австралии отмечают наступивший 2015-й год под шум новогодних

Новогодний фейерверк в Дубае попал в Книгу рекордов Гиннеса

В ночь на 1 января в Дубае был зафиксирован новый мировой рекорд. В новогоднюю ночь власти эмирата

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,