» » КГБ начнет публиковать список лиц, причастных к терроризму и экстремизму

КГБ начнет публиковать список лиц, причастных к терроризму и экстремизму


КГБ начнет публиковать список лиц, причастных к терроризму и экстремизму

Составлять и корректировать перечень будет Комитет государственной безопасности Беларуси по своему усмотрению, передаёт «Хартыя'97».

Это предусмотрено постановлением Совета Министров №1256 от 30 декабря 2014 года, которое вступило в силу с 4 января 2015 года, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Составлять и корректировать перечень будет Комитет государственной безопасности Беларуси. В него могут быть включены организации (независимо от того, есть ли у них государственная регистрация и где они фактически находятся), а также граждане Беларуси, иностранные граждане, лица без гражданства, индивидуальные предприниматели (независимо от места их госрегистрации и фактического нахождения), в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической деятельности, причастности к распространению оружия массового поражения либо нахождении под контролем организаций, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, участвующих в террористической деятельности, причастных к распространению оружия массового поражения, пишет БелТА.

Также в список могут быть включены террористические (экстремистские) организации, организации, физические лица, индивидуальные предприниматели, причастные к деятельности террористической сети "Аль-Каида" и движению "Талибан".

Перечень будет публиковаться на официальном сайте КГБ. Он может быть изменен по решению председателя КГБ и его заместителей. Решения могут приниматься, в том числе, на основании сведений, которые получены от субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом; от органов прокуратуры, Следственного комитета и судов общей юрисдикции Беларуси; от компетентных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами; в установленном порядке от международных организаций, иностранных правоохранительных органов и спецслужб.

Среди оснований для включения в перечень могут быть и вступившие в законную силу решения Верховного суда:

– о признании организации террористической (экстремистской), запрещении ее деятельности и ликвидации;

– о признании иностранной или международной организации террористической (экстремистской), запрещении ее деятельности в Беларуси и ликвидации при наличии представительства такой иностранной или международной организации, расположенного на белорусской территории.

Также в террористический список могут попасть физлица, которые по решению суда были признаны виновным в совершении, например, таких преступлений, которые предусмотрены ст.124 (акт терроризма в отношении представителя иностранного государства или международной организации), ст.125 (нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой), ст.126 (акт международного терроризма), ст.127 (геноцид), ст.289 (акт терроризма), ст.290 (угроза совершением акта терроризма), ст.290-3 (прохождение обучения или иной подготовки для участия в террористической деятельности) УК и другими статьями этого кодекса.

Исключать из перечня, в частности, могут те организации или физлиц, в отношении которых Верховный суд отменил решение, например, о признании организации террористической, или при было прекращено производство по уголовному делу по вышеуказанным статьям.

Кроме того, в документе сказано, что КГБ должен в течение трех рабочих дней со дня включения в перечень или исключения из него организаций, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также внесения иных изменений в перечень доводить эту информацию до сведения госорганов, производящих контроль за деятельностью лиц, осуществляющих финансовые операции, и органа финансового мониторинга. Организации, физлица или ИП, не согласные с включением себя в этот перечень, могут обратиться в суд.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 997; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-01-2015, 05:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

КГБ Беларуси поставит на учет активистов "Аль-Каиды" и "Талибана"

КИЕВ. 6 января. УНН. Правительство Беларуси возложило на Комитет госбезопасности обязанности

Порошенко подписал закон, позволивший задерживать лиц причастных к террориз ...

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О борьбе с

Совет ЕС расширил перечень критериев для введения санкций в отношении компа ...

Совет Европейского Союза расширил перечень критериев для включения российских компаний в черный

СБУ открыло производство в отношении депутатов от КПУ за создание террорист ...

Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство по факту видеообращения депутата КПУ

Генпрокуратура открыла уголовное производство против «министра обороны» ДНР ...

Правоохранительными органами предоставлена соответствующая юридическая оценка деятельности так

В Украине снова внесли изменения в список террористов

Госфинмониторинг Украины согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 18.08.2010 № 745 "Об

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,