» » HRW требует от Меркель оказать давление на Украину

HRW требует от Меркель оказать давление на Украину


Правозащитники требуют прекратить применять ряд вооружений в Донбассе и расследовать якобы имевшее место использование кассетных боеприпасов
HRW требует от Меркель оказать давление на Украину

Канцлер Германии Ангела Меркель должна оказать давление на премьер-министра Украины Арсения Яценюка, чтобы украинская армия обеспечила безопасность мирных жителей в зоне конфликта в Донбассе. Об этом говорится в заявлении правозащитной организации Human Rights Watch, сообщает издание «ЛІГА.Новости».

"Меркель следует подчеркнуть необходимость для Минобороны Украины издать четкие и конкретные приказы войскам, сражающимся против пророссийских боевиков не использовать определенные виды взрывного оружия в районах, населенных гражданскими лицами. Меркель также должна добиваться от властей Украины проведения дальнейшего расследования утверждений об ответственности украинских войск за атаки на востоке страны, в ходе которых гражданские объекты были приняты за военные, результатом чего стали жертвы среди гражданского населения", - говорится в заявлении.

По мнению замдиректора HRW по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер, на правительстве Германии, как одном из самых важных союзников Украины, лежит ответственность за соблюдение руководством Украины обычаев и законов ведения войны и защиты гражданского населения.

"Human Rights Watch собрала сведения об использовании правительством и (пророссийскими, - ред.) боевиками кассетных боеприпасов и Градов в районах, населенных мирными жителями", - говорится в заявлении. Использование подобных боеприпасов особенно увеличивает количество жертв среди мирных жителей, так как у них большая площадь поражения. 

В организации сообщают, что на встречах с представителями организации в декабре украинские чиновники (имена не называются, - ред.) заявляли, что проведены расследования и армия не несет ответственности за подобные "неизбирательные атаки". Также чиновники Минобороны сообщили правозащитникам, что командиров воинских подразделений осведомили об уголовной ответственности за нарушение обычаев и законов ведения войны - этот шаг положительно воспринят HRW.

Однако в правозащитной организации остались недовольны методом проведения расследования, так как не была проведено тщательное расследование в районах, где было применено подобное оружие. "Украинские власти сделали правильный шаг, начав расследование, но он ничего не будет значить, если расследование не будет проводиться тщательнее", - подчеркнула Денбер.

В правозащитной организации требуют, чтобы ВСУ не использовали Грады в районах с мирными жителями, даже в ответ на обстрелы со стороны пророссийских боевиков. Организация также призывает Меркель способствовать присоединению Украины к Конвенции 2008 года о кассетных боеприпасах.  

Напомним, в декабре миссия ОБСЕ не подтвердила использование ВСУ кассетных боеприпасов и не согласилась с выводами HRW. Ранее в МИД отметили, что выводы Human Rights Watch об использовании украинской армией кассетных боеприпасов не подкреплены конкретными доказательствами, а организация стала жертвой манипуляций со стороны террористов.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1053; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-01-2015, 06:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Правозащитники призвали власти Германии способствовать защите гражданского ...

www.politnavigator.net В правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что канцлер

Меркель должна напомнить Киеву о защите мирных граждан - HRW

По мнению правозащитников, Меркель должна убедиться, что украинские военные принимают все меры для

ОБСЕ не подтверждает использование Украиной кассетных бомб

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не подтверждает факт использования Вооруженными силами

Минобороны отрицает информацию об использовании ВСУ кассетных боеприпасов

Министерство обороны Украины официально заявляет, что распространенная рядом СМИ информация о

Украина не использует кассетные бомбы в Донбассе - США

Госдепартамент США не может подтвердить данные о применении украинскими военными кассетных

В Human Rights Watch внезапно вспомнили, что в начале октября украинские во ...

Организация Human Rights Watch заявляет, что в начале октября украинские войска применяли

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,