» » Приток мигрантов в Россию резко упал

Приток мигрантов в Россию резко упал


Приток мигрантов в Россию резко упал

Причиной этого могут быть сложности с поиском работы, сообщает издание «Хартыя'97».

Федеральная миграционная служба России зафиксировала резкий спад числа въезжающих в страну мигрантов. Об этом сообщил ее глава Константин Ромодановский, передает "Интерфакс".

"В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, мы фиксируем снижение почти на 70% количества въездов и выездов иностранных граждан", - сказал он. Глава ФМС полагает, что причиной этого могут быть сложности с поиском работы в России. Однако представители диаспор назвали BBC иные причины.

В центральноазиатских диаспорах еще в конце прошлого года предупреждали о существенном оттоке трудовых мигрантов из России из-за резкого падения рубля, выражая уверенность в том, что после новогодних праздников многие мигранты из этих стран не вернутся в Россию.

По словам главы ФМС, число находящихся в России граждан стран Центральной Азии, кроме Киргызстана, снижается, однако одновременно увеличивается число граждан Молдовы и Украины. "Идет своеобразное замещение", - отметил Ромодановский, добавивив, что также увеличивается число мигрантов из Китая, Южной Кореи и КНДР. Он предположил, что снижение числа мигрантов из Центральной Азии связано со сложностями поиска низкоквалифицированных рабочих мест в России.

Председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов заявил, что можно говорить о некотором оттоке таджикских мигрантов. Однако он называет другие причины для этого: падение рубля, введение новых правил получения разрешения на работу в России и сезонный фактор, то есть снижение активности зимой в некоторых сферах экономики, где задействованы мигранты.

"Если на нас, российских граждан, [падение рубля] оказывает воздействие в виде подорожания услуг и товаров, то на мигрантов негативное воздействие в два раза больше, - говорит Давлатов. - Они получают свои мизерные зарплаты в рублях, переводят их в доллары, и эти доллары перечисляют или увозят к себе на родину, где обменивают на местную национальную валюту".

Как заявляли представители диаспор на пресс-конференции в декабре, курс 45-50 рублей за доллар уже неприемлем для трудовых мигрантов, получающих зарплату в рублях. Между тем, в январе курс доллара превысил 60 рублей.

Изменения в законодательстве, как говорили тогда эксперты, также стали серьезным отталкивающим фактором. С 1 января 2015 года разрешение выдается при оформлении так называемых патентов, заявление на получение которых нужно подавать в течение 30 дней со дня въезда на территорию России, а затем, среди прочего, сдавать экзамен по русскому языку.

"До 15 января около миллиона двухсот тысяч человек из почти двух миллионов уедут на родину и, скорее всего, многие уже не вернутся, потому что не в состоянии выполнить новые условия российского законодательства", - говорил в декабре Каромат Шарипов из организации "Таджикские трудовые мигранты".

При этом Давлатов считает, что новые правила представляют собой не ужесточение, а "упорядочивание" процедуры, и получить патент легче, чем разрешение на работу по квоте. Но все равно, мигрантам нужно затратить усилия, чтобы получить сертификаты о знании российской истории и русского языка, а также медицинскую страховку или договор с конкретным учреждением об оказанием медицинских услуг.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1005; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-02-2015, 07:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Минрантов в РФ пустят только по загранпаспортам

Исключение сделано для белорусов, казахстанцев и украинцев. Граждане Узбекистана,

Федеральная миграционная служба России объявила об отмене привилегий для ук ...

В 2015 году в России планируется отменить миграционные послабления, которые существовали для

Россия отменяет миграционные послабления для украинцев

Россия не планирует вводить визовый режим с Украиной, однако ужесточает выдачу разрешительных

Крым после аннексии наводнили мигранты из стран СНГ

По данным миграционной службы России, в аннексированном Крыму отмечается тенденция к увеличению

В Крым массово прибывают мигранты из Средней Азии

После захвата Крыма российскими властями, на полуостров прибывает большое количество трудовых

Россия начала кампанию давления на трудовых мигрантов из Молдовы

Россия начала кампанию давления на трудовых мигрантов из Молдовы. Об этом сообщает Конгресс

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,