» » Террористы на Донбассе продолжают атаковать (обзор)

Террористы на Донбассе продолжают атаковать (обзор)


Террористы на Донбассе продолжают атаковать (обзор)

За минувшие сутки на донецком направлении артиллерия террористов наносила удары по населенным пунктам Опытное, Славное, Пески. Поселки Тоненькое и Северное оккупанты обстреливали из «Градов». Артиллерийским ударам подверглись Новомихайловка, Березовое, Гранитное, Водяное и Авдеевка, передаёт «Информатор».

Продолжались боевые действия в районе «Дебальцевского плацдарма», массированным обстрелам подверглись пригороды Мариуполя.

Боевики предпринимали попытки атаки в районе Крымского Донецкой области, Сокольников и Чернухино на Луганщине.

Дебальцево и Углегорск

В последние дни пророссийские боевики активно действовали на нескольких направлениях. Первое – это «Дебальцевская дуга», куда постоянно прибывали подкрепления террористов и где регулярно предпринимались попытки атаковать.

В ночь с 29 на 30 января террористы 9 раз осуществляли обстрелы Дебальцево, входящего в состав одной из самых густонаселенных в Донецкой области Горловско-Енакиевской агломерации из артиллерии и РСЗО. Также террористы обстреливали из «градов» Ясиноватую.

В течение всего дня 31 января украинские военные удерживали рубежи в г. Дебальцево. Продолжался активный огонь по позициям обоих сторон.

Потери боевиков в районе этого города очень велики. Это признают и сами террористы.

Согласно сообщениям жителей оккупированной части Донбасса, в район Дебальцево перебрасывается не только большое количество военной техники, а и много живой силы террористов как «ДНР», так и «ЛНР». В связи с этим значительно активизировалась так называемая «мобилизация» на подконтрольных террористам территориях, факт которой подтверждают местные жители.

Согласно заявлениям боевиков, которым необходимо оправдать свои колоссальные потери на этом направлении, «кольцо вокруг Дебальцево планомерно сжимается, а десятки украинских военных предпочитают сдаваться в плен».

31 января главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусовнаписал на своей странице в Facebook, что обстановка в районе «Дебальцевской дуги» сложная, но контроль украинского командования за ситуацией сохраняется в полном объеме: «Штаб полноценный, связь с войсками устойчивая, управляемость полностью сохраняется».

31 января продолжались ожесточенные бои в районе Углегорска и южнее города. Здесь террористам с помощью бронетехники удалось прорвать украинскую оборону и войти в город.

В результате проведенной спецоперации украинским военным удалось разблокировать и вывести из окружения 72 военнослужащих батальона «Світязь», сообщил замначальника ГУ МВД в Донецкой обл. Илья Кива.

Ближе к концу дня 31 января в СМИ было распространено сообщение полка «Азов», согласно которому украинские военные с боями вынуждены были покинуть Углегорск и город в настоящее время контролируется сепаратистами.

На Луганщине – обстрелы и попытки наступать

Согласно сообщению пресс-центра АТО от 1 февраля 2014 года, за последние сутки террористы атаковали опорные пункты силовиков в районе с. Сокольники Новоайдарского района, пгт Чернухино и Миус Попаснянского района области.

Атаки боевиков по данным направлениям были отбиты.

Пресс-центр АТО, как и ряд украинских журналистов, в последние дни отмечает действия украинской артиллерии, которая в настоящее время все чаще стала действовать «на опережение» и наносить террористам, готовящимся к атаке, упреждающие удары.

Кроме того, боевики продолжали обстреливать большое количество населенных пунктов Луганской области – Счастье, Горское, Станицу Луганскую, из РСЗО «Град», и дальнобойной артиллерии. Особенно досталось населенным пунктам, расположенным близ Бахмутской трассы. В н.п. Светличное были повреждены насосная станция и 2 водопровода, в результате чего полностью или частично без водоснабжения остались Луганск, Алчевск, Стаханов, Красный Луч, Золотое, Горское, Попасная, Карбонит, Новотошковка, Светличное, Нижнее.

В результате обстрелов террористам Счастья были повреждены цех электролиза и тепловой конвектор Луганской ТЭС, в результате город остался без теплоснабжения.

В ходе перестрелки между боевиками и украинскими военными несколько снарядов упали на г. Кировск, спровоцировав серьезные разрушения.

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua

Поделиться:


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1012; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-02-2015, 18:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Ночью боевики трижды обстреляли Пески и дважды Крымское — штаб АТО

В ночь с 31 января на 1 февраля боевики вели постоянные обстрелы по позициям ВСУ и населенным

Боевики за день 12 раз обстреляли позиции украинских военных - штаб АТО

КИЕВ. 1 января. УНН. По состоянию на 19:00 1 января, террористы 12 раз обстреляли позиции сил

Карта АТО по состоянию на 3 декабря

Согласно информации СНБО, ситуация в зоне АТО остается непростой. Несмотря на некоторое снижение

Боевики продолжают обстрелы по мирным населенным пунктам, - пресс-центр АТО

За минувшие сутки боевики проводили обстрелы по населенных пунктах : Трехизбенка, Ольховое,

Карта. Ситуация на Донбассе 24 ноября

"Горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Авдеевка, Славяносербск, Станица Луганская,

Сводка событий восточного фронта Украины за 18 ноября

Активность боевиков снизилась, но наблюдалось активное перемещение техники сепаратистов в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,