» » Почти половина николаецев верят в примирение с Донбассом, если Россия прекратит вмешиваться в дела Украины

Почти половина николаецев верят в примирение с Донбассом, если Россия прекратит вмешиваться в дела Украины


Почти половина николаецев верят в примирение с Донбассом, если Россия прекратит вмешиваться в дела Украины45% жителей Николаева считают, что национальное примирение после всего произошедшего на Донбассе возможно, если Россия прекратит вмешиваться в дела Украины, пишет издание «Преступности.нет».

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного по заказу ZN.UA Киевским международным институтом социологии.  

Всего по Украине в это верят 40% граждан. Но если на Донбассе этот показать составляет лишь 17,5%, то на Западе — 53,5%. В то же время Днепропетровск (52,3%) и Херсон (44,7%) также считают, что устранение российского фактора позволит говорить о возможности примирения сторон.

«Но показательна и неожиданна, с учетом накала градуса неприятия сторонами проблем и позиций друг друга, еще одна жизнеутверждающая графа: национальное примирение — вопрос времени и наличия доброй воли сторон (25,7% поддержки Украины)», - пишет издание.

Если суммировать эти оба, по сути, положительных ответа, то можно констатировать, что 70,4% украинцев готовы пойти навстречу друг другу. Здесь же 29,3% воюющего Донбасса, решившего, что время все-таки лечит (вместе с предыдущими «антироссийскими» 17% это уже 46,8% — почти половина жителей региона). 29,1% Донецкой области и аж 61% жителей Луганской области видят эти два обозначенных пути для примирения. Как, впрочем, не отвернулись от такой возможности и 55,6% жителей критично балансирующего на грани Харькова. Также рвутся к примирению жители Херсона, Одессы, Николаева и всех западных областей.

Тем временем, 7,4% граждан Украины считают, что никакого раскола в стране вообще нет, а есть военное противостояние нескольких тысяч вооруженных людей. Здесь в лидерах Одесса (15%), Днепропетровск (10,3%) и Черновцы (11,9%).

В тоже время 12,7% жителей страны считают, что «мы слишком разные, чтобы жить в одном государстве» (из них 9,6% — потому что погибли близкие). В региональном аспекте опять-таки тяжелее всего на Востоке — там, где стреляют (14,7% непримиримых). Донбасс уже укомплектовал 29% врагов, Донецкая область — 37,5%, чуть меньше Луганская — 11,2%, но, наверное, только потому, что на оккупированной территории области этот вопрос не задавали. Тяжело находить в себе силы для примирения и Харькову (21,3%) с Запорожьем (16,8%).

Запорожцам оказалось еще и труднее всех областей искать ответ на этот вопрос: 27,8% — это самый большой процент среди тех, кто затруднился дать ответ. В Донецке и Харькове по чуть более 16% жителей также отказались причислять себя к потенциальным друзьям или врагам.

Добавим, что исследование «Мнения и взгляды населения Украины: Декабрь 2014 года» проводилось Киевским международным институтом социологии 4-19 декабря 2014 года. В ходе исследования было проведено 3035 интервью с взрослыми жителями Украины, которые проживают в 179 населенных пунктах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 1,8%.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью.

Напомним, что более 75% жителей Николаевской области считают, что в военных действиях на Востоке Украины принимают регулярные войска Вооруженных Сил Российской Федерации, а 15% заявили, что Россия, предоставляющая сепаратистам войска и оружие, теперь должна содержать их.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 704; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-02-2015, 20:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Абсолютное большинство николаевцев верят в участие российских регулярных во ...

Более 75% жителей Николаевской области считают, что в военных действиях на Востоке Украины

Жители Николаевской области не желают присоединения Юга Украины к РФ, - опр ...

Практически все жители южных областей Украины, в том числе Николаевской, ломая стереотип россиян,

Каждый четвертый украинец хочет отобрать собственность у олигархов - опрос

КИЕВ. 28 декабря. УНН. 90% украинцев считают, что олигархи продолжают оставаться влиятельной

Каждый второй украинец не хочет отказываться от Донбасса - опрос

КИЕВ. 28 декабря. УНН. 54,3% жителей Украины не хотят отказываться от территории Донбасса.

Всего 13% жителей Николаева готовы отказаться от Донбасса, - опрос

Более половины (54,3%) жителей страны в корне не готовы потерять Донбасс. Об этом свидетельствуют

Большинство украинцев не хотят отказываться от Донбасса - опрос

Только 1,8% украинцев полностью согласны отказаться от региона, а в контролируемой Украиной части

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,